debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Сертификация и растаможка: опубликовано постановление Кабмина Назад

Сертификация и растаможка: опубликовано постановление Кабмина

Что именно должно измениться для автомобилистов после вступления в силу документа от КМУ.

Всю прошлую неделю на страницах СМИ и в соцсетях крутилась тема о возможной отмене сертификации транспортных средств, которые импортируются в Украину. Некоторые информационные ресурсы даже «отменили» сертификацию, - правда, отдельные издания впоследствии опровергали поданные ими же сообщения.

Растаможка автомобилей – 2019. Что нового?

Впрочем, время догадок и обсуждения проектов прошло: в официальном издании Кабмина «Урядовий Кур'єр» (выпуск №32) опубликовано Постановление Кабинета Министров №101 от 13 февраля 2019 года «О вопросах таможенного оформления транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины». Соответственно, есть смысл рассмотреть, что же нового для автомобилистов на самом деле несет этот документ.

Теперь при таможенном оформлении автомобиля можно подавать сертификат или регистрационный документ (техпаспорт) на автомобиль той страны, где ТС зарегистрировано. Но техпаспорт подойдет исключительно в том случае, если в нем указана экологическая норма, которой соответствует автомобиль.

Кабмин установил временный порядок растаможки «евроблях»

Описанное постановление будет действовать временно, до окончания действия «Временного порядка», который тоже установлен КМУ. То есть, оно автоматически утратит силу 23 мая.

Это изменение касается только так называемых «евроблях», то есть легковых автомобилей, которые ранее присутствовали на территории Украины в режиме «транзит» или «временный ввоз», в период с 1.01.2015 по 25.11.2018 года.

Исходя из этой информации, новое постановление не касается «свежепригнанных» автомобилей и всех других транспортных средств, - это условия только для легковых «евроблях». Также, что важно – сертификация как таковая не отменяется, поскольку для осуществления первой регистрации ТС в сервисном центре МВД сертификат соответствия подать придется. Иначе авто зарегистрировать не смогут.

Что ждет «евробляхи» после 24 Мая?

Итак, все, что изменилось: на таможне не будут требовать сертификат, и это прописано в документе. Однако, когда мы спросили таможенников (обратившись на «горячую линию»), требовали ли они сертификат до сегодня - нам ответили следующее: что если в техпаспорте были данные о нормах «Евро», то для таможенного оформления было достаточно и этого. А сертификат нужен уже позже, для регистрации в СЦ МВД. Такие вот изменения.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (5)

Добавить комментарий к статье
Сергей | 13:33, 18 февр. 2019

Неправда. Львовская таможня всегда требует сертификат.

Сергій | 00:49, 19 февр. 2019

И Запорожская тоже без сертификата не таможит авто. И без сверки номера двигателя.

Василий | 13:53, 18 февр. 2019

Всё для людей.

Сергей | 14:33, 20 февр. 2019

Уже все растоможила

без имени | 10:58, 22 февр. 2019

продлевай не продлевай все равно получиш ХУ..!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми