debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Санкции против Ravon: реальные последствия для Украины уже есть Назад

Санкции против Ravon: реальные последствия для Украины уже есть

Продолжение истории с заявлением «Укравтопрома» в МКМТ

Два месяца назад (3 октября) Межведомственной комиссией по международной торговле было возбуждено расследование в отношении субсидируемого импорта легковых автомобилей из Узбекистана. Дело начато по жалобе ассоциации «Укравтопром». Краткая суть вопроса: по информации от заявителя, стоимость легковых автомобилей Ravon могла причинить существенный вред национальному автопроизводству, поскольку узбекское предприятие подозревают в получении субсидий от государства. Поэтому и возбуждено расследование, и, если будут выявлены факты субсидирования этого узбекского производителя, могут быть введены определенные меры. Например, дополнительные пошлины на эти авто.

Защита национального автопроизводителя: снова за старое?

Несколько позже в ситуацию вмешались представители правительства и парламента Узбекистана. Если в двух словах описать их реакцию (полная версия доступна здесь) – Украине не стоит забывать о том, что Узбекистан является значительным рынком сбыта украинских товаров. И если против Ravon будут применены какие-то санкции, Узбекистан закроет свои границы для украинского импорта. В частности, речь шла о сахаре и фармацевтической продукции.

Несладкий ответ. В Узбекистане отреагировали на возможное введение Украиной санкций против Ravon

Официальный представитель Ravon в Украине в разговоре с нами воздержался от заявлений относительно ситуации, которая сложилась. Мол, мы наблюдаем за развитием событий, однако решение о введении или не введении санкций должны приниматься на самом высоком уровне, между дипломатами и уполномоченными представителями обеих стран. Тем не менее, наш собеседник отметил, что надеются на компромиссное и безболезненное для обоих государств урегулирование упомянутого вопроса.

Тест-драйв Ravon R2

Сейчас на официальной странице бренда «Равон» в Украине около всех моделей в ценниках можно наблюдать только нули. Разумеется, это не свидетельствует о намерении торговцев раздавать машины бесплатно. Это значит: торговля доступными «Равонами» приостановлена. Что было подтверждено после нашего обращения на линию поддержки клиентов бренда: «Возможно, новые авто будут после Нового года, сейчас их нет ни у одного дилера, разве выставочные образцы, которые не продаются», - сообщили нам по телефону.

Тест-драйв Ravon R4

Вернемся к МКМТ (Межведомственная комиссия по международной торговле). Время, выделенное на прием заявлений от заинтересованных сторон и слушания, закончилось 2 декабря 2018 года. МКМТ должна в ближайшие дни принять решение в вопросе с «Равоном».

И хотя решения МКМТ, вероятно, еще нет, однако уже известно, что решили в Узбекистане. Как сообщает ассоциация «Укрсахар», 30 ноября Узбекистан остановил пропуск и растаможку ряда товаров из Украины. В том числе сахара, а это, по информации от той же ассоциации значит, что Украина теряет главный рынок экспорта этого продукта. В связи с чем председателем правления ассоциации «Укрсахар» было направлено обращение в Минэкономразвития (при котором функционирует МКМТ). Круг замкнулся.

Новые правила растаможки. Отвечаем на часто задаваемые вопросы

Мы продолжаем наблюдать за развитием событий, связанных с жалобой «Укравтопрома» и «Равоном», и проинформируем читателей AUTO.RIA о том, какое решение было вынесено МКМТ относительно вероятного субсидирования узбекского автопроизводителя, и о том, будут ли возобновлены продажи автомобилей «Равон» в Украине.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми