«Евробляхи» - что решил Комитет ВР по законопроектам №8487 и 8488

Содержание документов, которые будут готовить к голосованию во втором чтении.

Этот материал доступен в украинской версии

Успешное голосование в первом чтении, регистрация чуть ли не двух сотен поправок, повторное согласование документов с министерствами – это путь, который прошли законопроекты №8487 и 8488 за несколько прошлых месяцев. Напомним, автомобилистам они интересны тем, что могут изменить правила растаможки транспортных средств и отменить нормы «Евро» для машин с пробегом.

Во вторник, 6 ноября 2018 г., на заседании Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики состоялось обсуждение финальных версий этих законопроектов. Именно в таком виде они должны быть зарегистрированы для голосования во втором чтении и в целом.

«Евробляхи»: сколько среди них «мажорных» авто?

Поскольку практически все поправки получили отрицательные заключения от профильных госструктур, они не будут включены в тексты окончательных версий документов. Фактически, содержание документов возвращается к тому виду, которое было поддержано Верховной Радой летом этого года.

Сейчас продолжается подготовка официальных текстов законопроектов ко второму чтению, однако некоторые из поправок комитет все-таки решил включить в документы. Пока это содержание изменений, озвученных «с голоса»: после обнародования документов механика действия отдельных предложений может оказаться несколько иной. Тем не менее, стоит все же рассмотреть что нового появится в з/п №8487 и 8488.

Готовим деньги: сколько будет стоить легализация «евробляхи» по законопроекту №8487

«Скидки для первых»

Водителям «евроблях» будет интересным предоставление скидки на акциз в размере 50% в течение 30 дней с момента вступления в силу новым законом. Потом еще 60 дней акциз будет насчитываться с коэффициентом 0,75, а дальше будут действовать его полные ставки, согласно «формуле акциза». Это сделано для того, чтобы растаможку не откладывали на последний день.

Базовые ставки из упомянутой формулы будут изменены в сторону увеличения, но только для авто с объемными двигателями. То есть, «старые» ставки 50 и 75 евро для бензиновых и дизельных моторов останутся, но если бензиновый мотор имеет более 3000 «кубиков», ставка вырастет до 100 евро. То же самое и с дизелями объемом свыше 3,5 литра – для них ставка составит 150 евро. По словам нардепов, это сделано для обложения бóльшим налогом дорогих автомобилей, как этого требовали общество и активисты.

Максимальный коэффициент возраста из формулы будет фиксироваться на отметке 15 лет. То есть, если ТС имеет возраст 20 или 25 лет, акциз на него будет рассчитываться как на 15-летнюю машину.

«Евробляхи»: как их будут легализировать

Сначала — штраф

«Легализовать» нерастаможенное авто предлагают после добровольной уплаты штрафа в размере 8500 гривен, если было нарушение сроков временного или транзитного ввоза. После этого ТС можно будет поместить в режим «импорт», и, возможно, если Кабмин не затянет с созданием временного порядка таможенного оформления для «евроблях», процедуру можно будет осуществить без выезда машиной в страну регистрации, на любой региональной таможне. Для этого предлагают исключить требование предоставления предварительной таможенной декларации, а оформлять авто на основании документа о праве собственности и справки о снятии ТС с учета за границей. Если эта норма будет реализована, она будет действовать в течение года.

Судьбу «евроблях» и растаможки Верховная Рада может решить 8 ноября

Когда эти проекты могут быть вынесены на голосование? Вероятно, не ранее 20 ноября, если к этому времени будут готовы тексты и их включат в недельный план. Возможно и позже, уже в декабре. Впрочем, вспомнив как эти документы были «дожаты» в последний час работы парламента в первом чтении, не стоит исключать вариант и с более ранним голосованием. В любом случае, мы постоянно следим за развитием этих, без преувеличения, исторических событий. То же советуем сделать и вам – подписавшись на наши новости.

Подпишитесь и получайте новости

Хочу получать Push-уведомления:

Небольшие всплывающие Push-уведомления на экране вашего устройства о самых важных новостях

Подписаться

Хочу получать новости в вайбер

Если хотите получать новости на другой номер - поменяйте его

Подписаться
Telegram

Хочу получать новости на почту:

Подписаться
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей. На ваш E-mail отправлено письмо о подтверждении подписки.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей.
Поздравляем! Вы подписаны на рассылку новостей. Для отображения Push-сообщений в Вашем браузере включите уведомления. Как включить Push-уведомления?

Комментарии (46)

Добавить комментарий к статье
Игорь | 13:30, 07 ноя

а каким образом без выезда можно получить документ о праве собственности коей доверенность не является, а тем более справку о снятии ТС с учёта за той же границей? или в тойже Латвии Литве Польше можно снять авто с регистрации без его физ.предоставления и получить так же доки о праве собственности? и каким оборазом там снимут с учёта ТС если у него прострочено ТО и страховка??

Ответить
Василь | 13:43, 07 ноя

це вже проблеми бляхарів)

Ответить
Иван Максименко | 14:17, 07 ноя

все идеально правильно более того нада купить это ТС у фирми на учете где оно стоит и получить справку -счет. Фирми уже потирают руки .Думаю снятие будет стоит не менше чем била постановка на учет. А потом РЕГИТРА ТО и страховка.

Ответить
Владимир | 15:34, 07 ноя

вот именно, нужно будет получить справку счет у физ или юр лица, затем снять с учета, одно "но", юр.лица на которые регистрируют авто в литве или польше фиктивные, и живут от силы месяц, дальше новое юрлицо и т.д, т.е их уже нет, соответственно никто ничего не даст..

Ответить
Егор | 16:22, 07 ноя

Отличная новость для решал и владельцев фирм

Ответить
Алексей | 22:16, 07 ноя

КОГДА ПОКУПАЛИ-ТО ЭТИ РИСКИ БЫЛИ ОСОЗНАННО ЗАЛОЖЕНЫ В ЦЕНЕ.

Ответить
юра | 14:18, 07 ноя

Ну я бы сказал,что сами евробляхеры со своими евробляхами-это проблема всех автолюбителей на Украине и непосредственно бюджетная проблема...

Ответить
виктор | 18:27, 07 ноя

неправда-це вже проблема тих, кто купив бляху - однiм словом кидалово

Ответить
Алексей | 22:13, 07 ноя

НАДОЕЛИ - ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ЕЗЖУ В ЛИТВЕ. ПОЧЕМУ ОДНИ ПЛАТЯТ РОСТАМОЖКУ А ДРУГИЕ ХИТРОВЖАРЕНЫЕ.

Ответить
виктор | 21:19, 07 ноя

Я в салоне брал езжу А халява... Ребят Вы чееее?

Ответить
Алексей | 22:18, 07 ноя

НА ХИТРУЮ ПОПКУ ЕСТЬ ХРЕН С ВИНТОМ. ИХ ПОЛОВИНА В ТАКСИ СЕБЯ С ЛИХВОЙ ОКУПИЛИ

Ответить
Артур | 15:41, 07 ноя

Проблема Украины в тупых людях и идиотов на дорогах с гавна дорогами,не причем тут номера

Ответить
Александр | 18:10, 07 ноя

Всё верно. Но правильно говорить В Украине.

Ответить
Василь | 21:47, 07 ноя

Забрати всі бляхи , здати на металобрухт, з якого в зону АТО зробити машини. Чи автобус а то хотіли Європи маємо так давайте купуємо легальні авто і кожен гасне з себе Європу а не гнати шерпотреб і

Ответить
Дмитрий | 19:14, 07 ноя

На Вкраїні милій! Т. Ґ. Шевченко.

Ответить
Гость | 16:07, 07 ноя

еще небольшая проблема в безграмотности населения. если все бляхеры такие же грамотные, как автор предыдущего поста, неудивительно что процесс так затянулся. государство просто не может понять, что бляхеры пытаются им сказать

Ответить
юра | 14:07, 07 ноя

Львиная доля условий,выдвигаемых в вышеупомянутых законопроектах-невыполнима физически для 99% "счастливых обладателей" евробляхуив!!!У всех у них давно зауончено действие страховки,что автоматически снимает авто с учёта и машина не может легально перечь границу и тем более не может фигурировать в делопроизводствах на территории тех стран,где до этого стояла на учёте.Да и бывшие хозяева вряд-ли согласятся участвовать в " повторных схемах",да бы они открестились от этого хлама год,или более,назад...! Да и всё,что предлагает правительство,относительно легализации, всё равно выливается в нехилые расходы для бляхаводов...

Ответить
Дмитрий | 19:07, 07 ноя

Собрались тут заныли про бляхи! А про газ по 8,5грн чего не ноем? Потому что тут все малолетние мечтатели о ауди-бмв-фольц-бляхах, сидящие на шее родителей!

Ответить
Алексей | 22:22, 07 ноя

А КАК ПО ДРУГОМУ.ЛЕГАЛИЗОВАТЬ БЕЗ ДКП

Ответить
Максим | 21:13, 07 ноя

Дело не в сидящих на шее малолеток.А втом что налоги,цены,коммуналка,газ в том числе-европейские.А зп,дороги,медицына,уровень жизни и тд. остались наши,родимые.В этом числе и разтоможка.Интегрируем не вту сторону.А страна с дорогами,и населением на машинах развивающаяся страна!А когда ты лвиную долю отдаешь на налоги,и ремонт авто.Тогда и газ по 8.5 бесит.Это тебе так,от человеке не следящего на шее!

Ответить
юра | 14:15, 07 ноя

А что делать с евробляхами,на которых летают полудурошные арабы и устраивают по несколько крупных и не очень аварий в день (как минимум-в Харькове,так точно)???? И зачем их вообще легализировать,если это явная контрабанда (грубое нарушение закона)???? Можешь найти другой подход к ввозу автомобилей в принципе...?!

Ответить
Алексей | 22:25, 07 ноя

ЧЕРМЕТ

Ответить
Юрий | 14:43, 12 ноя

арабов ПРИНЦИПИАЛЬНО нужно пи.дить ПРОСТО ТАК для профилактики, ибо народишко они такой!

Ответить
Роман | 15:01, 07 ноя

Образуется еще одна рабочая схема для мрео . +- 500 евриков на лапу помимо всех акцизов, и воля машина на укр регистрации , и никто никуда ездить не будет . Мы живем в стране где без коррупции жить очень сложно ( типа справочку купить и т.д) и все это знают и все этим пользуются .

Ответить
Руслан | 15:31, 07 ноя

Ху....и вы ноете.

Ответить
юра | 15:38, 07 ноя

До выборов всех 3,14здабляхеров отфутбодят на йух и переложат весь этот контрабандный безпредел на уже новую власть- Такое,себе,западло от "папиредников"....

Ответить
Виталий Иванович | 15:46, 07 ноя

Машины все стоят на учете в той стране,где их приобрели по доверенности.У многих доверенности от фирмы.которой уже не существует по разным причинам,у дркгих доверенность просто на управление.Какая может быть легализация без выезда с Украины в страну где купили и снятия с учета там нет.Всё это делаеться перед выборами для того,чтобы набить карман любым способом,а потом что....Оформят машину в Украине,автокомерсанты начнут массово их перепродавать,а тот кто купит такую машину при выезде за границу,очень сильно удивляться,когда им скажут,что вы приехали.Машина в другой республике на учёте...Штраф площадка неизбежна.Прийдёт другие к власти,пожаловаться некому,так как и сейчас.Дали возможность вывезти весь хлам,по договору с Евросоюзом,в ответ на очередной транж,люди потратились,а теперь они законы новые создают.Если легализация,значит законно и чтобы не подкопаться,оформить на человека который ввёз,без права продажи в любой форме,это же не комерческий вариант(как для участников АТО,малоимущих),те которые не в состоянии купить дорогую машину.,но не в коем случае не на перепродажу.А то в ближайших городах с границей уже несколько лет существуют автосалоны АВТОШРОТ,где продаються машины на евробляхах.

Ответить
Гость | 16:01, 07 ноя

пересадить вэрховну раду нызалежной на патриотычнэ авто типа заз сенс ланос и 99. как сраный заз или ваз 2005 года может стоить 4000 уе и бмв или рено на бляхах в люкс комплектации не видевшее наших дорог и наших слесарей в кукольном состоянии 2000 евро. я хочу хотя бы нормальный тазик если уже все остальное отняли. так нет и это надо ныдозволить.

Ответить
Ivan Komarnytskiy | 19:29, 07 ноя

Какая бмв за 2000 в кукольном состоянии?за такие деньги это будет разорваное ведро в котором половина запчастей китайских, пробег под 700к и в котором раз в 10 лет расходники меняли, брат за нормальную е39 отвалил 5500€ в Бельгии нашел

Ответить
виктор | 21:22, 07 ноя

Всем проблема возьми новый Ланос если жлоб хотя...

Ответить
ярослав | 16:26, 07 ноя

Бистрей би. Или легализовать или на шрот.

Ответить
Роман | 17:15, 07 ноя

А сто делать если машина на шведських бляхах и в тех паспорте я один аладелец???

Ответить
Александр | 18:16, 07 ноя

Теперь будешь не одним, а последним владельцем этого авто.

Ответить
Леонид | 17:25, 07 ноя

Вот так 1.платите шратф 8500 2.ваш легальный документ на авто 3.снимайте з учёта Далее По законам. п.с. п2.3 это пипец - так ?

Ответить
Роман | 17:26, 07 ноя

Странные комментарии про невыполнимость или незаконность. Глупые люди. В какой стране вы видели, что бы автомобили зарегистрированные в другой стране ставили на учет без предварительного снятия? Нонсенс. Всё логично, сними с учета по месту регистрации и ставь на учет в своей стране. Кто не хочет замарачиваться, свалка в помощь. Ничего не мешает, после принятия закона, поехать в другую страну, купить там ЗАКОННО автомобиль, и тут уже поставить на учет. Есть хорошая пословица, "скупой платит дважды". Всем приятных дорог!

Ответить
Дмитрий | 17:41, 07 ноя

Все просто и понятно. Готовте деньги.

Ответить
виктор | 21:24, 07 ноя

А Вы блядь на что надеялись...

Ответить
Владимир | 18:05, 07 ноя

как всегда нае....ут развод сплошной

Ответить
Igor | 18:29, 07 ноя

с машинами приехали митенговать а то что газ расстет и цены лезут в верх что то не наблюдаеться митенгарей!!!!!!всем все равно главное в стране евро бляхи!!!!жить будем в машинах и их же и кушать!!!!!

Ответить
Дмитрий | 19:11, 07 ноя

Очарованые, околдованые, С бляхой в поле когда-то обвенчаны. М. Звездинский.

Ответить
Юрий | 19:02, 07 ноя

Наши обезьяны в раде постоянно выдумывают "велосипед" который придуман до них в цивилизованном мире, и вопрос легализации таких машин в Украине не исключение.

Ответить
zzzz | 20:15, 07 ноя

да проблема в власти почему мы должны платить за воздух, то есть какую то растаможку .придумывают нам законы не ниже евро5 ,с 2010г ,год нельзя продать та идите вы на ,нам препадают что мы европа, ну так там нет растаможки между странами а мы платим с какого х,,уя

Ответить
виктор | 21:30, 07 ноя

А я за что платил когда брал в салоне...на чужом х..е в рай хочешь заехать..

Ответить
Igor | 20:15, 07 ноя

осущение.что когда евро бляхи митингуют то просто от чего то украинцев отвлекают более важного!!!!или цену на электроинергию еще подымут под той дымовой завесой или на валютном рынке что то случиться пока мы обсуждаем вообще то что не нужно и обговаривать.это проблема людей которые обошли или хотят обойти по схеме закон.то ихняя проблема.посмотрите какие там машины на тех номерах.половина s-класса и бизнес класса!!!!

Ответить
Продавец | 20:16, 07 ноя

Убрать бляхи с дорог!!! И тогда мы голосуем за Порошенко

Ответить
Александр | 22:05, 07 ноя

Много вопросов мало ответов. Что бы растаможить любой товар должен быть инвойс, согласно которого будут начеслять ндс и пошлину. Возникает вопрос согласно какого документа будут начеслять налоги на таможне для растомаживания автомобиля после уплаты штрафа 8200 грн.

Ответить