debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Скорость и синие мигалки. Будет ли полиция наказывать за превышение лимита в 40 км/ч? Назад

Скорость и синие мигалки. Будет ли полиция наказывать за превышение лимита в 40 км/ч?

Официальный ответ Департамента патрульной полиции.

Полиция уже почти месяц осуществляет контроль за соблюдением водителями скоростного режима на автодорогах. Для этого патрульные получили лазерные приборы TruCAM, которые применяют на участках дорог, обозначенных знаком 5.70 «Фото - видеофиксация нарушений ПДД», а экипажи, работающие с «Трукамами», всегда находятся возле служебного автомобиля с включенными проблесковыми маячками синего цвета.

Теперь - за деньги: с этого дня полиция штрафует за превышение скорости

Правда, относительно синих мигалок возникли некоторые сомнения: согласно ПДД (п. 3.5) водители, приближаясь к недвижимому транспортному средству с включенными синими маячками, должны снизить скорость до 40 км/час. В случае подачи сигнала регулировщиком – остановиться, а продолжать движение только с разрешения регулировщика.

Не галопом по Европам: скоростные ограничения и штрафы в ЕС

Так что же полиция посчитает за нарушение: превышение установленной на отдельном участке скорости, или же при любых условиях около мигалок будет действовать лимит в 40 км/ч, согласно пункту 3.5 ПДД, за превышение которого и будут штрафовать? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы обратились в Департамент патрульной полиции, откуда на адрес редакции AUTO.RIA пришел официальный ответ.

Итак, приборы TruCAM позволяют осуществлять замер скорости ТС на расстоянии до 1200 метров, (то есть, значительно раньше, чем автомобиль приблизится к патрульной машине с маячками), поэтому полицейские будут измерять скорость — ту, которая прописана в разделе 12 ПДД. О том, какие скоростные ограничения и для каких ТС являются действующими, а также об актуальных размерах штрафов за превышение можно прочитать здесь.

Сколько на самом деле придется заплатить за превышение скорости?

Вместе с этим, пункт 3.5 ПДД никто не отменял: приближаясь к недвижимому патрульному авто (любому, не обязательно тому, около которого установлен TruCAM) с включенными проблесковыми маячками синего цвета, водители обязаны снизить скорость движения до 40 км/час. В случае подачи сигнала полицейским – остановиться, если же «леденец» вам не показали – можно продолжать движение дальше, придерживаясь скорости, установленной для данного участка дороги.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (5)

Добавить комментарий к статье
Гость | 19:59, 02 нояб. 2018

Так це дебілізм чому я повинен скинути скорість як що дозволено 80км або 50 траса е трасою перед якимось бегвіном я повинен скидати скорість як що я ненарушаю правила руху а як що ці бегвіни будуть стояти через кожен 1км а скорость дозволена 70км то мені доведеться їхати додому 100км аж до ранку - я так замічаю що тільки ця країна на чолі призедента, примерміністра,парламента будуе хаос вцій гарній за сильній добрій державі я неприпомню жодного закона який би ви прийняли на захист простого Українського народу і це правда.

Адам | 20:24, 02 нояб. 2018

По качану. Тому що такі ПДР, такими були і є. Не хочеш виконувати - не сідай за кермо.

Максим | 20:56, 02 нояб. 2018

До загального невміння користуватись сигналами додався ще один спосіб.

Любомир | 09:35, 03 нояб. 2018

Вони не мають дозволу на спецсигнали, то ще будуть штрафувати?!

Юрий | 19:58, 28 нояб. 2018

Вообще КАКОЙ БАРАН придумал,что-бы полицаи ездили с проблесковыми маячками от нечего делать,чем вводят в заблуждение других водителей.В ППД четко написано,что обязан принять вправо и снизить скорость чтобы пропустить спецавто,но эти"балбесы"ездят с маячками,останавливаются на светофоре и попробуй пойми едет он на вызов или на" БД".Только после ДТП с ними кричат,что ехали на задание,ссылаясь на ПДД.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми