debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Растаможка авто: позиция министерств по законопроекту №8487 Назад

Растаможка авто: позиция министерств по законопроекту №8487

«Комитетские» законопроекты могут возвратиться к первоначальному виду, в котором были приняты в первом чтении.

До конца года, а вместе с тем до завершения срока действия сниженных ставок акциза (по «Закону Горвата») остается все меньше времени. Чтобы легальный импорт подержанных авто не остановился, к 1 января 2019-го нужен новый закон, который урегулирует все наболевшие вопросы и не позволит вернуться «драконовским» ставкам акциза. А вместе с тем даст возможность легализовать имеющийся парк «евроблях».

Документы, у которых больше всего шансов на то, чтобы стать законами – проекты №8487 и 8488, которые уже поддержаны Верховной Радой в первом чтении. Однако поток поправок (156 шт.) притормозил внесение этих документов в сессионный зал, – возникла необходимость в повторном получении заключений от профильных министерств и госслужб. Часть этих выводов уже поступила, и сейчас мы их рассмотрим.

Девять с половиной вопросов о законопроектах 8487 и 8488

Минэкономразвития поддерживает введение понижающего (0,5) коэффициента на 1 год для проведения «легализации евроблях». Также там не против введения эко-коэффициента на авто, старше 10 лет, скидок на гибриды, и повышения базовой ставки формулы акциза на легковые авто с двигателями объемом более 3000 см3.

Для будущих покупателей электромобилей есть хорошая новость: специалисты МЭРТ не имеют ничего против продолжения действия нулевого НДС до конца 2020 года на «электрички».

Готовим деньги: сколько будет стоить легализация «евробляхи» по законопроекту №8487

Относительно участников боевых действий, а именно предоставления им 50-процентной скидки на акциз, то такую норму считают приемлемой лишь при условии введения ограничения, при котором такой льготой можно будет воспользоваться лишь раз в 5 лет.

Не поддержали в МЭРТ идею о введении ежегодного транспортного налога на подержанные авто, применение «формулы акциза» на все виды ТС, временной отмены НДС при растаможке авто, введение коэффициента стоимости машины, снятие акциза на переоборудование.

Какими будут цены на автомобили, если проект №8487 станет законом?

Следующий блок будет касаться выводов Минфина и ГФС. Их в определенной степени можно объединить и даже обобщить, что упростит понимание всей картины. Практически все поправки НЕ были поддержаны этими учреждениями, за исключением отдельных технических дополнений и нормы о фиксации коэффициента возраста из формулы на отметке 15 лет. То есть, если машина будет иметь 20 или 30 лет, для нее будет применяться значение «Коэф-возраст» как для 15-летней.

Перегиб: идея о налоге на старые авто попала под огонь критики

В ГФС и Минфине не поддержали предложений о продлении нулевого НДС на электромобили, не согласились с необходимостью введения новых кодов УКТ ВЭД для гибридов и грузовых электрокаров, и с тем, чтобы формулу акциза применять на автобусы и грузовики. Вместе с этим не поддержан вариант о введении «налога за дороги» на авто, не использующие нефтепродукты.

Отрицательные заключения получили все идеи добавления или вычеркивания определенных коэффициентов, привязки их к нормам «Евро», и предложение о транспортном налоге на авто старше 5 лет. Также не поддерживается предоставление скидки на акциз для УБД и снятие этого сбора при переоборудовании авто. В выводах несколько раз встречается упоминание о том, что законопроекты в том виде, в котором они были поданы на первое чтение, не вызвали замечаний у Минфина и ГФС, поэтому именно «дефолтную» версию этих документов в упомянутых структурах видят подходящей для фиксирования в будущем законе.

Защита национального автопроизводителя: снова за старое?

Относительно санкций на ввоз автомобилей из страны-агрессора, МЭРТ поддерживает их применение, а в ГФС и Минфине — нет, поскольку это усложнит администрирование налогов. Впрочем, необходимости фиксировать какие-то ограничения в еще одном законе нет – это может (и мог) сделать Кабмин своим постановлением, руководствуясь Законом о внешнеэкономической деятельности (ст. 29). Сейчас уже действует перечень товаров, которые не просто должны дороже растамаживаться, а ввоз которых прямо запрещен. Туда же, при желании, можно добавить и транспортные средства.

Что будет с растаможкой и «евробляхами»: Комментарий Нины Южаниной

Резюмируя всю имеющуюся информацию, можно прийти к следующим выводам: проделано немало работы, но в конце все возвращается на условную стартовую точку. То есть, к первоначальному виду документов №8487 и 8488. Негативная составляющая всего процесса – потрачено немало времени и ресурсов, которые можно было бы сохранить, если бы не «фонтан правок». Но есть и позитив: упрощение законопроектов по результатам заседания Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики может увеличить их «проходимость» на голосовании во втором чтении. Что, как мы уже неоднократно подчеркивали, стоит сделать как можно скорее – времени осталось совсем мало.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (8)

Добавить комментарий к статье
Павел | 11:15, 12 окт. 2018

Что касается облегчения жизни народа,у них нет на это желания,а вот в**рячить штрафы и налоги побольше,то тут быстренько принимают.*** ,не забывайте за чей счет вы там сидите,а принимайте законы интересные народу,а не вам!!!

Виктор | 14:42, 12 окт. 2018

Вони для того і попали на ці місьця щоб лобіювати своі інтереси. Ця кучка га,,нів вже зає,,ла весь народ Украіни

Эдуард | 09:21, 13 окт. 2018

Выражать свое мнение не тут в коментах, а под стенами рады, го? Что ж все только в комментах умные. Как те же немцы когда топливо подорожало - стали на дорогах, закрыли авто и ушли.

Тарас | 23:05, 15 окт. 2018

Все такие умные! Тарифы ЖКХ за предел , зарплаты мизер , но дай больным евроблях халявных

Sergey | 08:55, 19 окт. 2018

Да вообще надо их заставить все налоги убрать нуа%ер хотя бы на 20 лет , страну не узнать будет! В оаэ на 50 лет отменили и там какие чудеса ! А там 450 бездельников только и судят,что народ бежит отсюда и вымирает !

Дмитрий | 23:27, 25 окт. 2018

Дайте дельный совет , хочу купить авто в начале ноября в пределах 6-7тыс € .как поступить 1Взят. новый Lanos 2 Взять 2011г хюндай акцент 3 замарочится и пригнать пасат б8 2012г из Германии под растаможку Спасибо.

Виктор | 11:20, 03 нояб. 2018

Это конечно "экспертам" по евробляхам покажется смешным ... Но достали мусолить эту тему !!! В то время когда нет работы , достойного образования , страховки жизни, здоровья , мед обслуживания , качества продуктов всем б... Нужны дешёвые машины ... Люди откуда вы такие ? Вам все равно что ест ваш ребенок , как его обучают , вы готовы платить за все г.... Бешеные деньги , за топливо по 40 грн но за то на евробляхе ... Вы больные ?

Владимир | 19:50, 22 нояб. 2018

У тебя наверное Ланос в кредите

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (8)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми