debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В Раде подготовили новую порцию штрафов - теперь для грузовиков Назад

В Раде подготовили новую порцию штрафов - теперь для грузовиков

Фиксировать «негабарит» и превышение допустимой массы предлагают на ходу, в автоматическом режиме.

Законопроект №9137 создан для усиления контроля над перевозчиками или водителями, чьи действия могут привести к чрезмерному износу, а то и разрушению дорог. Сейчас для проверки «фуры» на наличие избыточной массы нужно останавливать и «загонять» на весы, а авторы документа предлагают делать взвешивание на ходу, автоматически. Также средствами автофиксации нарушений предлагается проводить измерение габаритов грузовиков, тоже без их остановки.

Не гони: полиция начала контролировать скорость движения на дорогах

Размеры штрафов за нарушения, «пойманные» автоматическими системами контроля, предложены следующие:

  • За «негабарит» или «перевес» – 8 500 грн;
  • Нарушение правил перевозки опасных грузов – 17 000 грн;
  • Повторное нарушение предыдущих пунктов в течение года – 34 000 грн;
  • Движение ТС на гусеничном ходу по проезжей части дорог или по их обочинах – 17 000 грн на водителя, плюс 34 000 грн на перевозчика.
Рада поддержала штраф в 850 гривен «за ремень». Но это только начало

Также среди новшеств, которые могут ожидать водителей коммерческого грузового транспорта, спец - или сельхозтехники, есть и такое: останавливать автомобили для проверки смогут не только полицейские, но и представители Укртрансбезопасности.

Действительные нормы для грузовиков останутся без изменений: полная масса автопоезда до 40 тонн (44 - для контейнеровозов, 46 - на отдельных маршрутах, установленных подразделениями МВД и «Укравтодором»). Вместе с тем, перевозки «негабаритов» и грузов, параметры которых превышают допуски, не будут запрещены, но для этого (как и сейчас) придется получить разрешение в патрульной полиции.

Мифам - нет: что на самом деле изменилось для водителей и автовладельцев?

Авторы инициативы прогнозируют повышение уровня сохранности автодорог и дополнительные поступления в бюджет от взыскания штрафов с грузовиков, «выписанных» автоматикой, в размере более 2 миллиардов гривен.

Сейчас проект №9137 имеет статус «зарегистрирован в ВР» и передан на рассмотрение в профильные комитеты. В случае поддержки нардепами в целом, в силу документ вступит через 6 месяцев со дня официального обнародования.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Гость | 10:24, 05 окт. 2018

Следующий шаг- новая порция для гужевого транспорта, потом- велосипедисты, скейтбордисты и гироскутеристы!

Denis | 14:18, 05 окт. 2018

Отличная новость! За...ли уже эти фуры по 100 тонн и раздавленные напрочь ими дороги.

игорь | 21:21, 05 окт. 2018

Давно пора.

Виталий | 12:37, 11 окт. 2018

Только штраф за перегруз очень маленький, и что самое главное он не зависит от уровня перегруза, лучше бы сделали что бы штараф начислялся за каждую тонну перегруза, первый раз 500уе/т второй и последующие разы 1000уе/т. когда они будут знать что за каждую тонну заплатят 27к гривен то мысли о перегрузе уйдут из их голов. Нужно запретить движений фур в воскресенье, водители должны отдыхать в этот день. Замер на ходу размеров и веса это бред, в европе рядом с дорогой делают отдельные весовые через которые едут все бусики, фуры, грузовики, и т.д. без взвешивания могу проехать только легковушки

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми