debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Создал ДТП пьяным - в тюрьму. В Раде поддержали новый законопроект Назад

Создал ДТП пьяным - в тюрьму. В Раде поддержали новый законопроект

Документ №7064, который усиливает ответственность за управление автомобилем под действием алкоголя, поддержан в первом чтении.

Что изменится для водителей, если законопроект №7064 будет принят в целом, и станет законом? Для законопослушных – станет более безопасно на дорогах. А вот для потенциальных нарушителей, которые употребляя алкоголь или подобные по действию препараты садятся за руль – появятся все шансы отправиться за решетку. Причем, на довольно серьезный срок – от 8 до 10 лет, и быть лишенным водительских прав на 10 лет. Такая ответственность будет наступать в случаях, если водитель, будучи пьяным, создал ДТП, в результате которого есть пострадавшие с тяжелыми телесными повреждениями, погибший, или несколько погибших.

Дышите глубже: нардепы предлагают ввести обязательную поверку на алкоголь для всех водителей

Также, если водитель, лишенный «прав» ранее по решению суда, управлял автомобилем в состоянии алкогольного или подобного опьянения, и совершил ДТП, при котором возникли последствия, перечисленные в предыдущем абзаце – ему грозит лишение свободы сроком на 5 лет и пожизненное лишение водительских прав.

29 пьяниц в час: полиция сообщила о новом рекорде по задержанию нарушителей

На голосовании (4.06.2018) в первом чтении документ получил 240 голосов «за» и лишь один «против». Поэтому, вероятно, этот проект вскоре будет поддержан и во втором чтении, то есть в целом, и станет законом. Во время обсуждения документа от нардепов звучали предложения уточнить меры ответственности (убрать срок лишения свободы «от» и «до», а оставить только конкретные значения) и согласовать некоторые юридические «неувязки». Отдельно следует упомянуть о предложении добавить в текст законопроекта ко второму чтению раздел про обязательную медицинскую реабилитацию водителей, которые были задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, по принципам, которые действуют в странах со значительно более низким уровнем количества жертв ДТП.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (10)

Добавить комментарий к статье
Гость | 13:18, 04 июля 2018

все бы было хорошо если бы этот закон исполнялся.но я скажу как будет .не сядет ни один прокурор.ни один судья ни один миллионер а сажать будут простых людей у которых нет связей и денег купить прокуроров и судей

Євген | 14:05, 04 июля 2018

тобто, як ви кажете, "простых людей у которых нет связей и денег", не потрібно притягувати до відповідальності?

oleg | 08:56, 05 июля 2018

Вы наверное неправильно поняли коментарий. Притягивать к ответственности надо всех кто нарушил ПДР особенно по этой статье, независимо от социального статуса, занимаемой должности, а темболее розмера кошелька.А человек просто имел ввиду, что закон будет действовать выборочно.

Олександр | 13:38, 04 июля 2018

И начать эти проверки с депутатов и ментов

андрей | 13:39, 04 июля 2018

Сидеть будет чернь. А для небожителей просто вырастут суммы ввзяток. В этой проклятой стране ничего никогда не изменится.

Юрий | 13:39, 04 июля 2018

Давно пора было к пьным за рулем законы ужесточить, как в той же Польше или Японии, потому что это по сути потенциальные убийцы, так почему нормальные люди должны страдать от идиотов. Выпил рюмку - езжай на такси, если приспичило, а лучше сиди дома.

Константин | 13:48, 04 июля 2018

Отлично, скорей бы

Виктор | 13:58, 04 июля 2018

Хотя мне это и не грозит в связи с тем, что я не употребляю алкоголь, но я бы начал сажать за решетку за отвратительное состояние дорог, за расхищение выделенных средств на ремонт дорог! В настоящее время состояние дорог, является самым действующим фактором ДТП!

Сергей | 14:31, 05 июля 2018

Вы правы +++ .

без имени | 16:53, 05 июля 2018

но этого небудет ибо неприкасаемые..законы то писаны кем?

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (10)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми