debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что делать, если вы получили «письмо счастья» или парковочный «тикет»? Назад

Что делать, если вы получили «письмо счастья» или парковочный «тикет»?

Продолжаем готовиться к вступлению в силу нового закона о парковке.

Уже в сентябре этого года заработают новые принципы оплаты штрафов за ряд нарушений, а в городах приступят к работе инспекторы по парковке. На автомобили, оставленные в неположенных местах, будет охотиться не только полиция, но и муниципальные инспекторы: они будут иметь право отвезти машину эвакуатором на спецплощадку.

Также может заработать автоматическая фото-видео фиксация нарушений ПДД (которая будет касаться только превышения разрешенной скорости, проезда на запрещающий сигнал, нарушения правил остановки/стоянки, выезда на встречную полосу, проезда по полосе общественного транспорта, пешеходной дорожке или тротуару). На адрес владельца автомобиля будут отправлять постановления, которые в народе называют «письма счастья». Если же нарушение правил остановки, стоянки и парковки будет оформлять в фото-видео-режиме на месте нарушения человек, копию постановления инспектор (или полицейский) оставит еще и на лобовом стекле авто, под "дворником".

Итак, водители-нарушители будут иметь все шансы получить по почте «письмо счастья» и увидеть парковочный «тикет» (сообщение о зафиксированном нарушении) на стекле своего автомобиля. Также отдельные штрафы предусмотрены для тех, кто безосновательно, то есть не имея соответствующих льгот, не оплатил услуги платной парковки. О том, какие именно особенности уплаты штрафов по заочно вынесенным постановлениям предусмотрены в законе №2262, и что произойдет в случае, если проигнорировать сообщение или копию постановления, оставленную на стекле автомобиля, мы сейчас и узнаем.

Кто такие «инспекторы по парковке»: что нужно знать водителям

Я нашел сообщение о штрафе на стекле своего авто – что мне делать?

Сначала убедитесь что «тикет» настоящий. В нем должны быть указаны: наименование органа и данные о должностном лице, вынесшим постановление; описание фактических обстоятельств правонарушения; ссылка на соответствующую статью КУоАП; дата, время и место фиксации правонарушения; данные о вашем ТС; идентификатор доступа к материалам фотофиксации нарушения; размер штрафа, порядок и реквизиты его уплаты (полный перечень сведений содержится в ст. 283 КУоАП).

  • Указанный в «тикете» счет должен быть казначейским, номер которого начинается с цифр «3111...». Ни в коем случае оплата штрафа не может быть осуществлена на частные карточные счета, или же на счета ФЛП или юридических лиц, которые начинаются с «2600...». Проверить действительность номера счета можно на странице патрульной полиции по этой ссылке.

Если постановление не вызывает сомнений и вы согласны с фактом нарушения, тогда следует оплатить штраф, обратив внимание, что в течение первых 10 дней действует 50% скидка от указанной суммы. Подробнее об этом — в разделе «оплата заочных штрафов».

Как не стать «жертвой эвакуатора»: готовимся к новому закону

Я получил «письмо счастья» - что делать с этим документом?

Если пришло письмо с постановлением о нарушении, где указан автомобиль, который вы ранее «продали» (это слово в кавычках, поскольку подразумевается фактическое отчуждение ТС с оформлением доверенности и/или посредством передачи техпаспорта), придется искать фактического пользователя авто (его реквизиты могут быть указаны в доверенности), чтобы снять это транспортное средство с учета и указать нового собственника. Как это сделать описано здесь.

Как "снять с себя" проданные ранее "по доверенности" автомобили: пошаговая инструкция и цена вопроса

В случае получения письма, где в постановлении указан ваш автомобиль (или тот, для которого вы зарегистрировались «надлежащим пользователем») – ознакомьтесь с информацией в документе, проверьте номер банковского счета, и если считаете, что нарушение действительно было – переходите к разделу «Как оплатить заочный штраф». Если же вы считаете, что постановление вынесено неправомерно, то есть нарушения не было, и в вашем распоряжении есть соответствующие доказательства – вам к следующему разделу.

Я не согласен с нарушением, что мне делать?

В законе №2262 предусмотрена возможность обжалования заочных постановлений, но, заметим, что этот механизм стоит запускать в том случае, если вы действительно непричастны к нарушению, или же имеете веские доказательства того, что постановление вынесено неправомерно.

  • Заочный механизм предполагает наличие убедительных фото-видео-доказательств нарушения со ссылкой (кодом доступа) к онлайн просмотру этих материалов.

Согласно законодательству, жалоба подается в орган, который вынес постановление – в полицию, или в исполком соответствующего совета (городского, сельского). Также, независимо от того, какой орган вынес постановление, обжаловать его можно в районном или городском суде.

Постановление об административном взыскании можно обжаловать в 10-дневный срок, отсчет начинается с момента вступления постановления в законную силу. Столько же времени законодательством выделено на рассмотрение вашего заявления относительно опротестования постановления.

Лишение водительских прав навсегда - законопроект получил выводы комитетов ВР

В чем разница между «письмом счастья» и «тикетом», оставленным на стекле авто?

Разница существенная. Юридическим фактом вступления постановления в законную силу является лишь «письмо счастья». То есть, вручение постановления владельцу (надлежащему пользователю) авто, оформленный отказ от получения постановления или возвращение почтового отправления обратно в орган взыскания с отметкой о невручении.

Сообщение, оставленное на стекле, предусмотрено в Законе исключительно для дополнительного информирования фактического нарушителя о привлечении к административной ответственности. Такое сообщение может быть забрано или повреждено неизвестными лицами, и это не смогут предотвратить ни полицейский, ни инспектор по парковке. Следовательно, зафиксировать получение или неполучение уведомления на практике будет невозможно. С другой стороны, сообщение будет очень полезным для водителя-нарушителя, который не является владельцем авто и не внес сведения о себе в качетсве «надлежащего пользователя» в соответствующий Реестр МВД, или просто не выполнил требования закона и не заменил регистрационные документы на ТС в течение 10 дней после изменения своего места жительства. Чем именно полезно? Тем, что оно даст возможность добровольно уплатить штраф (в т.ч. с 50% скидкой в течение 10 дней), избежав в дальнейшем ареста автомобиля для принудительного исполнения постановления об административном правонарушении.

Не за стеклом: как обстояли дела с ДТП в Украине в 2017 году

Как оплачивать штрафы по заочным постановлениям?

Прежде всего заметим, что размеры штрафов за нарушение правил остановки и стоянки остаются без изменений.

Изменения есть в размерах штрафов за неуплату услуг парковки. Если не оплатить эти услуги, штраф будет взыскан в двадцатикратном размере стоимости одного часа парковки. Если занять место, предусмотренное для бесплатной парковки ТС лиц, которые имеют соответствующие льготы, придется заплатить тридцатикратную стоимость одного часа пользования парковкой.

Однако, по Закону № 2262 появится один (со дня вступления постановления в законную силу - при фиксации нарушений в автоматическом режиме) или два (со дня совершения правонарушения или со дня вступления постановления в законную силу - при фиксации нарушения «с рук» в режиме фотосъемки) льготных периода. При оплате только половины указанного в постановлении (сообщении) штрафа, это постановление будет считаться выполненным. На это выделено 10 банковских дней.

  • Банковский день – рабочий день, в течение которого банк осуществляет банковские операции. (Детальное описание термина доступно в Постановлении НБУ №580 от 29.09.2009.)

Если не оплатить штраф в этот срок, придется оплачивать уже полную его сумму. На это законом отведено 30 календарных дней со дня получения постановлением законной силы.

Если я проигнорирую «тикет» на стекле автомобиля или «письмо счастья»?

Через 30 календарных дней с момента обретения постановлением силы, дело для принудительного взыскания штрафа будет передано в исполнительную службу, которая имеет право арестовать ваш автомобиль. Он «засветится» в базах полиции, и первый же патрульный экипаж будет иметь право его задержать. Сейчас процедура возврата ТС достаточно непростая и занимает до двух недель. Дополнительно придется заплатить уже вдвое большую сумму, чем указано в постановлении об административном правонарушении, поскольку необходимо погасить расходы исполнительной службы. Кроме этого, арест вашего авто сделает невозможной его продажу, передачу в залог или совершение других действий, имеющих юридическое значение.

Если же у вас автомобиль с иностранной регистрацией, или с «припиской» на временно оккупированных территориях, а вы эксплуатируете его «по доверенности» или «по техпаспорту» - стоит позаботиться о переоформлении такого ТС на себя. Соответственно, чтобы не получать письма с чужими «грехами», до сентября резонно переоформить право собственности на такие авто на пользу фактических владельцев.

Письма счастья и «евробляхи»: как к ним будет применяться новый закон о парковке

Еще одна дополнительная возможность, которая вскоре должна быть создана – внесение в базу данных МВД информации о «надлежащем пользователе», то есть человеке, который фактически управляет автомобилем. На этого «надлежащего пользователя» будут налагать «заочные» штрафы, но в то же время и бесплатно информировать о всех таких случаях, в том числе, если проведена эвакуация автомобиля.

  • Эта инструкция создана при помощи соавтора закона №2262, консультанта аппарата Верховной Рады, Павла Фролова.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Дима | 12:44, 27 авг. 2018

Интересно, (не беру случаи осознанного уклонения от получения писем с уведомлениями) не пришло уведомление, не доставили письмо: потеряли, съела собака, и т.п. Судя по тексту статьи, фактом является так же и факт недоставки. Не дико ли? В других случаях, уведомления о невручении (оригинал газеты с объявлением, в случае недоставки письма), являются лишь фактами Ваших попыток информирования для суда. Из статьи: Юридическим фактом вступления постановления в законную силу является лишь «письмо счастья». То есть, вручение постановления владельцу (надлежащему пользователю) авто, оформленный отказ от получения постановления или возвращение почтового отправления обратно в орган взыскания с отметкой о невручении.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми