debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
«Право язды с Украины» за 3000 евро: «покупают» ли поляки у нас «права»? Назад

«Право язды с Украины» за 3000 евро: «покупают» ли поляки у нас «права»?

Мы спросили об этом начальника Главного сервисного центра МВД, и получили официальный ответ.

Польское издание MOTO.pl недавно опубликовало статью с заголовком «Платишь 1000 евро и получаешь украинские «права» без экзамена». Далее в материале описано два варианта, которыми якобы пользуются поляки: 1000 евро, две недели ожидания и «крымское» удостоверение водителя, или же за 3000 евро можно стать владельцем «актуального права язды», с документами об окончании автошколы. Правда, второй вариант длится дольше – около месяца, и нужно «хотя бы раз появиться в Украине», но относительно последнего требования сообщается, что «в определенных случаях можно обойтись и без визита в Украину». Одна из «фирм», которая предлагает такие услуги, в своей рекламе указывает, что «помогла более чем 1000 клиентам получить удостоверение в Украине».

Официальные схемы: обнародованы все экзаменационные маршруты для кандидатов в водители

В конце сообщения есть примечание о том, что журналисты другого местного издания brd24.pl, обратились с вопросом относительно «легальности» схемы в полицию, но офицеры ответили, что реклама подобных услуг это только «обещание», и полиция такими делами заниматься не будет.

Официально: водительские права на 2 года и до двух нарушений. Кабмин изменил законодательство.

Заинтересовавшись этой информацией, мы решили обратиться за комментарием в Главный сервисный центр МВД, ведь именно эта структура ответственна за экзаменирование кандидатов в водители и выдачу «прав». Действительно ли иностранцы, а тем более фирмы-посредники могут «покупать» в Украине водительские удостоверения? Далее – прямая речь начальника ГСЦ МВД Владислава Криклия:

«Запросы от иностранцев на получение удостоверения водителя в Украине присутствуют, поскольку немало людей здесь работает или учится.

Например, за прошлый год в Украине 3620 иностранцев из 100 стран получили удостоверение водителя. Большинство из них сдавало экзамены в г. Киеве, Днепропетровской, Киевской, Харьковской и Одесской областях. Чаще всего обращались граждане Российской Федерации – 982, Азербайджана – 319, Молдовы – 246, Китая – 188, Грузии — 182, Туркменистана – 131, Армении – 126.

В марте мы также впервые ввели возможность сдачи экзаменов на удостоверение водителя на английском языке и открыли доступ к вопросам на сайте Главного сервисного центра МВД. Язык теста можно выбрать самостоятельно перед началом прохождения экзамена.

Относительно информации, которая распространяется в интернете по поводу так называемой массовой «покупки» в Украине водительских удостоверений поляками - это однозначно мошенничество. Более того, даже по статистке, официальное количество выданных документов полякам одно из самых низких среди иностранцев (78 шт.). Получить водительское удостоверение или осуществить его замену иностранец может только при наличии вида на постоянное или временное проживание. Кроме этого необходимы: копия идентификационного кода (при наличии), медицинская справка установленного образца о пригодности к управлению транспортными средствами соответствующей категории (форма 083/о) и свидетельство об окончании учебного заведения по подготовке водителей транспортных средств, если такое удостоверение получается впервые. Если происходит замена - лицо должно сдать экзамен в СЦ МВД.

Мы всех просим быть внимательными, чтобы не быть обманутыми, поскольку услуги по замене и получению водительского удостоверения могут быть предоставлены только в присутствии лица, обратившегося за получением или заменой водительского удостоверения, а документы выдаются исключительно сервисными центрами МВД.

Для проверки наличия необходимых документов, получения дополнительной консультации или совета, всегда можно воспользоваться контакт-центром ГСЦ по номеру (044) 290-19-88 или написать сообщение на Фейсбук-странице Главного сервисного центра».

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми