debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В Украине предлагают разрешить ездить по автомобильным дорогам на колесных креслах Назад

В Украине предлагают разрешить ездить по автомобильным дорогам на колесных креслах

Изучаем зарегистрированный в Верховной Раде законопроект.

Если законопроект №7486, поданный Кабмином в Верховную Раду, станет законом, в Украине может появится еще одна категория участников дорожного движения – «лица, передвигающиеся в креслах колесных». Статус этих участников может меняться – от пешехода, если «кресло колесное» движется со скоростью пешехода по тротуару, до велосипедиста. Такие участники ДД могут получить право езды по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, выезжать на проезжую часть, придерживаясь при этом правого края дороги и двигаясь в одном направлении с потоком транспорта. При нахождении на дороге статус «лиц, передвигающихся в креслах колесных» уже приравнивается к велосипедистам. На дорогах государственного значения такое движение (как и для велосипедистов) ограничивается.

«Письма счастья», эвакуаторы и штрафы по фотографии узаконены

Разумеется, управляя «креслом колесным» в статусе пешехода или велосипедиста, такие граждане обязаны выполнять соответствующие правила дорожного движения. Кроме того, им будет запрещено перевозить крупные грузы, буксировать прицепы или перевозить пассажиров. Кресла должны быть оборудованы светоотражающими устройствами, а в темное время суток – внешними световыми приборами.

Что ждет автомобилистов в 2018 году?

«Кресло колесное», как следует из определений приказа Минсоцполитики №602 (от 11.04.2017), это техническое средство реабилитации, применяемое в соответствии с функциональными возможностями лица с инвалидностью. Они бывают различных типов: от каталок, которые необходимо толкать сопровождающему, до трехколесных велоколясок и электроскутеров, которые делятся еще на несколько подвидов. Поскольку более детальные условия эксплуатации «кресел колесных» на дорогах общего пользования будут дополнительно описаны в ПДД, предположим, что на автомобильные дороги допустят только кресла определенной категории («дорожные»).

Вниманию водителей: в населенных пунктах скорость снижена до 50 км/ч

Отдавая себе отчет в полном праве людей с инвалидностью и представителей других маломобильных групп населения на безопасное движение, мы считаем необходимым обратить внимание общественности на следующее. Украинские дороги, проектированные и построенные во времена Советского Союза, рассчитаны на куда более скромные транспортные нагрузки, нежели те, которые им приходится принимать в настоящее время.

А с учетом общего качества дорожного покрытия, отсутствия достаточного количества пандусов и мест, приспособленных для въезда/выезда, властям в первую очередь следовало бы обратить внимание на подготовку соответствующей инфраструктуры. Дорог, способных обеспечить безопасность передвижения людям, ради которых создавался законопроект №7486. Да и остальным участникам движения тоже.

«Руки на руль» и передача документов, повышение штрафов и перепись «евроблях»: что с этими идеями?

Ведь за непродолжительный период дорожной безнаказанности у множества водителей, к сожалению, успело сложиться агрессивное и потенциально опасное отношение к пешеходам, велосипедистам и мотоциклистам. Так что выпуск в общий транспортный поток людей на «креслах колесных», без комплексной и пошаговой подготовки к реализации такого решения, может нести больше опасности для этой категории участников дорожного движения, чем пользы и дополнительных возможностей.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
виктор | 13:00, 18 янв. 2018

А если на нем поймают пьяным ? То штраф такой же как и за авто или скутер ?

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми