Пожизненное лишение водительских прав – сработает ли это на пользу

Спасибо! Вы подписались на рассылку новостей от AUTO.RIA. Каждый вечер Вы будете получать самые интересные события дня в одном письме.
Изучаем недавно зарегистрированную Верховной Радой инициативу №7432.

Пока этот документ не стал законом, мы рассмотрим на практических примерах предложенные в нем нормы, чтобы донести до авторов законопроекта, автомобилистов, правоведов опасности, которые несут в себе столь серьезные санкции. Ведь если документ будет презентован как «европейская практика, которая поможет повысить дорожную безопасность», как это было с проектом №5364, дискуссии по которому не прекращаются, мы столкнемся с рядом ощутимых проблем.

 

Главные предложения из законопроекта №7432:

1) за проезд на запрещающий сигнал светофора штрафовать на 850 грн и лишать «прав» на 10 лет;

2) за третье зафиксированное нарушение (проезд на запрещающий сигнал светофора), не за определенный период, а вообще, за всю водительскую карьеру - штраф 1700 грн и лишение водительских прав пожизненно;

3) за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного или подобного опьянения – штраф 10 200 грн и лишение прав пожизненно;

4) за вождение ТС под действием алкоголя или подобных веществ, лицом, которое не имеет водительских прав – штраф 40 800 грн или админарест на 15 суток.

 

Риски, присутствующие в этих предложениях

Относительно №1: лишение водительских прав на столь долгий срок будет подталкивать водителей и полицейских к коррупционному решению вопроса при наличии нарушения. Суды получат дополнительную нагрузку, поскольку возникнет масса спорных ситуаций, связанных с пробками, «тянучками», неверно установленными временными интервалами работы светофоров и т.п. Кроме этого, данное нарушение не является главной причиной аварийности на украинских дорогах, потому столь жесткое наказание не сопоставимо с содержанием самого нарушения.

 

Относительно пункта 2: пожизненное лишение какой-либо возможности, для которой нет альтернативы, допустимо лишь в крайних случаях. Например, пожизненный запрет на работу в госорганах для коррупционеров допустим, поскольку «проштрафившиеся» чиновники смогут найти другую работу в частных компаниях или начать собственный бизнес для обеспечения своего существования. Но водить автомобиль – это, в своем роде, ничем не заменимая возможность, отбирать которую следует только в крайних случаях — при действительно существенных систематических нарушениях, несущих потенциальную опасность окружающим.

Предложенный механизм предусматривает лишь наказание, но не несет исправительной функции. Например, в странах ЕС и в США, водителей, которые получили определенное количество штрафных баллов, отправляют на специальные курсы, после которых предстоит сдать экзамен и тест на психофизическую возможность управлять транспортными средствами. Эта процедура обычно длительная, местами унизительна и обходится нарушителю довольно дорого. Тем не менее, этот путь, кроме превентивной функции, оставляет альтернативу, и шанс на исправление.

 

Если тесты «завалены» - права такой бывший водитель получит только после их успешной пересдачи. Или даже никогда, но понимая, в чем (ком) причина, и осознавая, что шанс у него все равно есть (такое решение предложено в законопроекте №5184). Поэтому радикальное жесткое решение для отдельно выбранного вида нарушения, которое классифицируется по степени риска в одной подборке с еще несколькими десятками подобных нарушений, нецелесообразно.

Относительно №3: здесь предвидятся проблемы, подобные упомянутым в предыдущем пункте, а к ним добавится еще несколько. Безальтернативное лишение «прав», например, 18-летнего водителя: слишком жесткое наказание – люди меняются, и водитель, нарушивший закон в юном возрасте, будет смотреть на мир по-другому в 30 лет, и тем более — в 50. Но за руль он уже никогда не сможет сесть.

 

При полном понимании того, что пьяный водитель всегда является потенциальным убийцей, и осознавая, что с этим видом нарушения следует бороться, напомним, что безальтернативное наказание возвращает правовые отношения между государством и гражданином в средние века, что непозволительно для современной европейской страны. Для создания у водителей понимания неотвратимости наказания уже предлагалось (законопроект №6679) создание «пунктов трезвости», что можно назвать взвешенным решением, работающим на предупреждение, предусматривающим наказание, но оставляющее шансы на исправление.

 

Отсутствие градаций ответственности, привязанных к степени опьянения, при полной возможности ее измерять, вносит элемент несправедливости – отвечать одинаково придется и тому, у кого прибор покажет 0,3 промилле, и тому, кто «готов полностью» при содержании алкоголя в крови в 4,0+ промилле.

Кроме указанных потенциальных проблем, при установлении столь жесткой санкции, как пожизненное лишение водительских прав, возникнет еще ряд трудностей. Рост коррупции: если у водителя есть выбор, заплатить штраф или дать взятку – меньшее количество нарушителей пытается «решить вопрос на месте». Если же будет поставлен вопрос о лишении прав навсегда – в 100% случаев «решение вопроса» будет начинаться с предложения взятки, ведь на кону — риск стать пешеходом на всю оставшуюся жизнь. Сомнительно, что найдется хоть один водитель, который скажет «ладно, я согласен со всем, лишайте меня прав навсегда, только подскажите, где ближайшая автостанция?».

 

Профессиональные водители – даже не будучи нарушителями, но осознавая риск потери водительского удостоверения в связи с изменением законодательства, – станут массово выезжать на работу за границу, где нормы ответственности более лояльны, зарплата выше, более новый автопарк и выше качество дорог. Недалеко и до нехватки хороших водителей на рынке труда.

Чрезмерное повышение норм ответственности также снижает общий интерес к автомобилям как таковым, что, в свою очередь, будет снижать количество кандидатов в водители, начнется падение продаж новых и подержанных автомобилей, что создаст «провал» в довольно крупном экономическом секторе.

 

Относительно пункта 4: разделив 40 800 грн на 15, получаем 2720 грн в сутки. То есть, «отсидка» невыгодна, только если ваша дневная зарплата выше этого значения. Или, если считать за месяц (при 22 рабочих днях), выбрать штраф вместо заключения «выгодно» при месячном доходе выше 60 000 грн. Учитывая, что такие зарплаты получает далеко не каждый, «15 суток» получается неприятным, но более выгодным (и посильным для многих) вариантом. Размер штрафа требует согласования.

 

Мы надеемся, что наши замечания относительно законопроекта №7432, будут донесены до его авторов, и учтены. Повышение дорожной безопасности жизненно необходимо в Украине, но одним лишь ужесточением норм ответственности, выборочно для водителей (а не всех участников дорожного движения) ситуацию не исправить. Нужны взвешенные комплексные решения, начинающиеся с детского сада, средней школы и продолжающиеся в автошколах, медучреждениях, выдающих справки, СЦ МВД, на дорогах, в полиции, судах и т.д.

Комментарии (97)
Добавить комментарий
Гость
| 12 января 2018 г., 12:13
Ну конечно это тема дня заглавная? А вот решение о прекращении войны,привлечение Яценюка за его чудо стенку,рюкзаки Авакова ст.и мл. так это подождет
Гость
| 8 января 2018 г., 14:04
"...лишение «прав», например, 18-летнего водителя: слишком жесткое наказание – люди меняются, и водитель, нарушивший закон в юном возрасте, будет смотреть на мир по-другому в 30 лет..." Люди, а сколько он аварий устроит, сколько людей покалечит этот сопляк пока "начнёт смотреть на мир по-другому"?!!
Гость
11 января 2018 г., 13:20
Для этого и предлагают лишать прав на 10 лет, чтоб 30-летний человек, думающий уже по другому, имел возможность водить автомобиль. Вспомните свою молодость. Ничего не хочется изменить?
Гость
13 января 2018 г., 16:04
я получал права в 18, дальше - работа водителем, потом езда на разных служебных авто, и - ни одной аварии! Ездил в другие области, по незнакомым дорогам, ночами, на перегруженных авто! Просто я в 18 понимал, что я водитель, а не быд..о, и не имею права калечить чужие жизни
Гость:
| 7 января 2018 г., 06:29
Подставить можно,что ты проехал на красный свет можно любого,легко.
Олег
8 января 2018 г., 08:04
для этого есть регистратор, что-бы не подставили
Гость
| 4 января 2018 г., 14:03
учительница в школе -Вова а кем работает твой папа? О-О-о-о-о-о у него очень редкая в нашей стране профессия,,,он Водитель!!! -дети давайте поаплодируем отцу Володи
Олег
| 1 января 2018 г., 21:44
Ага зарплату 3000 уо и власного водия
Василий
| 1 января 2018 г., 20:41
Как эта власть уже зае...ла!Уже не знают откуда драть деньги,гнилые пи.....сы и так уже замучили народ и все мало!
Гость
3 января 2018 г., 08:16
смертна кара за красний свет
RUSLAN
| 1 января 2018 г., 20:31
А от за непрочищені дороги зимою штрафів чиновникам нема. Сука за 50 мертів стати неможна.
RUSLAN
| 1 января 2018 г., 20:28
В таких випадках 99 відсотків водіїв х.р зупиниться для збереження прав. От і буде супер закон.
Гость
| 31 декабря 2017 г., 18:25
Сумма штрафа могла бы зависеть от стоимости машины или заработка водителя
Гость
| 30 декабря 2017 г., 06:14
Алкоголикам вешать синие номера
Гость
1 января 2018 г., 00:46
У большинства алкоголиков они уже установлены!
Гость
| 29 декабря 2017 г., 08:39
А сколько допустимо промилей в крови в США и Европе,.?
Гість
2 января 2018 г., 20:18
Польща так як і в нас 0.2 ,румунія і словатчинна 0.0
Гість
| 28 декабря 2017 г., 22:50
Не ну это уже редкостный дободятлизм. Какой пассивный гомосексуалист написал этот высер??? Можно его на 10 лет принудительно лишить мозгов, просто по аналогии!!!
Гость
3 января 2018 г., 00:20
+1
Гість
| 28 декабря 2017 г., 22:29
Я за те щоб за взятки і владних кабінетах, і взагалі. зразу розстріл. Як вам? Треба подати законопроект! Але хто за цього проголосує!
Гость
5 января 2018 г., 17:18
+1
Гость
| 28 декабря 2017 г., 20:22
Надо пешеходов вешать на светофорах.С табличкой он шел на красный. ???? Шутка
Гость Федор
30 декабря 2017 г., 16:08
Вы бы лучше дороги делали а не дурацкие законы принимали .....позорники....
Дмитрий
| 28 декабря 2017 г., 19:04
Страна не дураков, а гениев!
Гість
| 28 декабря 2017 г., 12:21
А почему нету штрафа пешеходам??? Они лезут везде где им не положенно, но если ДТП случается именно с ихним участием, всегда виноват водитель ТЗ.
Алексей Фёдорович
| 28 декабря 2017 г., 10:08
Пусть все авторы такого бреда скинутся сначала на лампочки в светофоры, горит через один.
Александр
| 28 декабря 2017 г., 09:50
Есть всему альтернатива. Расстрел на месте за нарушение ПДД! И штраф платить не надо, и пешеходом становиться не надо! Если решать кардинально - это лучшее решение.
Гость
29 декабря 2017 г., 00:45
а в нас так и делается что бы населения по меньше осталось раза в 3 разве не видно
Гость
5 января 2018 г., 17:20
+1
Dmytro
| 27 декабря 2017 г., 23:33
Есть ещё один вариант,за несколько сот у.е сделать себе пару тройку водительских удостоверений,пусть не твоё имя,но с твоим фейсом.И пусть лишают прав.
Юрий
28 декабря 2017 г., 10:09
За подделку доков можно хорошо так "присесть" на нары... Если вдруг при банальной проверке окажется, что вы не тот, а фоточка ваша... Отмазаться, что это ошиблись при выдаче уже не получится...
RUSLAN
1 января 2018 г., 20:34
Будем їздити без прав. І правила порушувати. І мінтам неставати. На машину "Кенгурятники" і гатити Прімуси.
Гость
| 27 декабря 2017 г., 22:49
Рассмотреть после снятия депутатский неприкосновенности, введение пожизненного за умышленное убийство, любой вид взятки и коррупции, оффшоры, а главное за нарушение Конституции и прав человека. Начинайте законодатели и исполнители с себя. Лишать права занимать депутатские и чиновничьи должности на пожизненно за два и более отсутствия на рабочем месте беспричинно. Ввести безвозмездную конфискацию имущества за неподтверждение законности доходов.
Гость
6 января 2018 г., 04:32
Золоті слова
Гость
1 января 2018 г., 00:49
+++
Евгений
28 декабря 2017 г., 12:30
твои слова,- да жиду в уши...
Роман
| 27 декабря 2017 г., 20:20
странадуракофф
Гость
| 27 декабря 2017 г., 20:17
Разорвать авторов лошадьми на площади прелюдно и вырвать глаза и язык перед этим
Гость
9 января 2018 г., 09:58
+
Гость
| 27 декабря 2017 г., 19:28
кто этот закон придумал вообще?народ? вы там ох***и? лишите нас такого правительства на всегда!пожизненно! вот это крутая идея!
Гость
28 декабря 2017 г., 09:58
они хотят сами ехать по пустой дороге.
ГостьПосмотри сам на сайте радЫ
27 декабря 2017 г., 21:05
Ініціатор(и) законопроекту: Ємець Леонід Олександрович (VIII скликання) Береза Борислав Юхимович (VIII скликання) Головний комітет: Кожем'якін А.А. Комітет з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності Інші комітети: Дубневич Я.В. Комітет з питань транспорту Князевич Р.П. Комітет з питань правової політики та правосуддя Павелко А.В. Комітет з питань бюджету Савчук Ю.П. Комітет з питань запобігання і протидії корупції Іонова М.М. Комітет з питань європейської інтеграції
Гость
30 декабря 2017 г., 12:14
Расстрелять
Гость
29 декабря 2017 г., 00:52
вот комитеты эти пожизненно закрыть а половину тех д ....в на соловки тоже пожизненно без права переписки и возврата
ГостьЗАБРАТЬ У НИХ ПРАВА ПОЖИТТЄВО. ТА З УРЯДУ ТА ВЛАДИ ГЕТЬ!
12 января 2018 г., 20:15
ТОЖЕ ДІЛО, ЯК АЛЬТЕРНАТИВА
Гость
| 27 декабря 2017 г., 19:06
борьба с бляхами,не хотите покупать машины у васадзе вообще ездить не будете,у них от жадности вообще мозг плавиться.А зазы и импорт который он ввозит кому впаривать будете?
Roman
27 декабря 2017 г., 21:39
бляхи надо немедленно принудительно конфисковывать. Первым делом. На дороге их и швали, которая ими управляет, быть не должно.
виктор
| 27 декабря 2017 г., 18:58
Прыг-скок! Прыг-скок.!!!
Роман
27 декабря 2017 г., 20:21
с"єбав
Гость
| 27 декабря 2017 г., 18:30
Более бредового закона невозможно придумать наши депутаты оличаються отсутствием мозгов
Гость
| 27 декабря 2017 г., 16:54
Зупинили мене раз за те що нібито їхав на червоне. Якби не реєстратор то ходив би по судах і доказував би що я не жираф. Пожиттєво забирати права це якось вже занадто. Попахує корупційною складовою.
Гость
| 27 декабря 2017 г., 16:19
Та за вбиство не дають строк на все життя. А тут "чисто випадково" проїхав на червоний і всьо на все життя громадський транспорт твій найкращий друг. Пропоную машини які виїхали на червоний чи на жовтий на перехрестя за перехрестям розстрілювати нафіг з гранатометів.)))
Гость
| 27 декабря 2017 г., 16:14
А в случае принятия этого бредового законопроекта будет все с точностью да на оборот. Можно подумать что лишенный пожизненно прав никогда не сядет за руль? Да сядет еще и как! И будет от погони уходить на всей скорости в населенном пункте! Терять то не чего, а о последствиях можно только догадываться.
Гость
29 декабря 2017 г., 00:54
это факт
Гість
28 декабря 2017 г., 11:43
100 %
Гість
| 27 декабря 2017 г., 16:12
Дурість. На чому сидять тим і думають...
Гость
3 января 2018 г., 00:24
+1
Вадим
| 27 декабря 2017 г., 15:48
Да сколько уже можно кормушки лепить! На красный свет конечно ездить нельзя, но 10 лет - это перебор. Следующий шаг законотворцев - расстрел водителя на месте?
Гость
| 27 декабря 2017 г., 14:09
ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ!!!
Гость
| 27 декабря 2017 г., 12:47
Совсем неадекватные писатели таких законов... Это просто жесть...
Гость
| 27 декабря 2017 г., 12:44
Автор статті чомусь дуже переймається правами от таких горе-водіїв. То най не їздять на червоне світло, а тим більше п'яні за кермом. Краще автору зосередити увагу скільки буде збережено життів і здоров'я людей.
Гість
28 декабря 2017 г., 11:46
Скільки, ви вже порахували??? А ви думаєте якщо лишити прав то людина більше не сяде за руль?!!! Треба шукати інші міри покарання, а не ставити людей в тупік!!!
Гость
| 27 декабря 2017 г., 12:31
За Америку там проїзд мимо школи з перевищенням швидкості в 1 км лишають прав зразу можно навіть не судитися.
Гость
27 декабря 2017 г., 18:33
в Америке минимальная зарплата 3000$, а у нас?
Гость
27 декабря 2017 г., 12:49
В америке очень зависит от штата... Во многих штатов даже камер нет и можно ездить как хочешь. Иту полиции нету планов по протоколам и взяткам и полицай может наказать за нарушение, а может и нет - если увидет что нарушили без злого умысла и вы не злостный нарушитель итд
Гість
28 декабря 2017 г., 14:03
Какая разница какая зарплата, штрафуют не за зарплату.
Гость
| 27 декабря 2017 г., 12:29
А щоб поліцейськіі суді не брали взятки їм тоже довічне
Гость
| 27 декабря 2017 г., 12:27
На рахунок 18 років то що виходить по вашому нехай їздять п'яні і на червоне світло бо йому 18 для водія немає віку получив права значить треба їздити по правилам.А як пакує житєвий дослід якщо він по дорозі ганяє без правил в 18 то і в 30 буде ганяти.Я ЗА щоб цей закон прийняли.Не пий не їздь на червоне світло і буде все добре.
Гость
27 декабря 2017 г., 13:14
Ты видно совсем не водитель. Иначе бы ты знал как менты организовуют подставы и с заряженным алкотестми с дорожными раскладами и с несуществующей разметкой и т.д. Да с такими правилами менты сами будут создавать нарушителей для пополнения кармана.
Гость
28 декабря 2017 г., 06:57
Водійський стаж 42 роки день в день.Мені тоже підстави робили але треба правили вивчити і закони і коли вони бачать що ти не лох вони віддають права і відпускають.Требе себе правильно вести з ними
Гость
1 января 2018 г., 07:54
Вы вообще в адеквате ??? Что значит правильно себя с ними вести? Это их первая задача , заслужить доверие общества. Это на мои деньги они живут, это я создаю рабочие места, а не они. И для этого я пользуясь авто. Мне пох , я спец, я могу работать от сша до россии . вот вы тут такие умные будете делать, когда повыезжаюи последние спецы ? Это я дал право депутатам принимать законы, я делигировал им свой голос.
Гость
29 декабря 2017 г., 01:12
Ну да тебе не страшно тебе до пенсии рукой подать да и юристом можно пойти работать стажа хватает законы знаеш а вот мне некогда их учить чтобы каждому козлу за подставу бегать доказывать что я не идиот
Toyota
| 27 декабря 2017 г., 11:45
В бюджеті гроші закінчились?
Гость
27 декабря 2017 г., 12:52
лишать прав однозначно. если продолжает срок до 5 лет. с тяжкими последствиями до 15 или пожизнено
Гость
| 27 декабря 2017 г., 11:37
Не, за пьянку лишать прав - это жестоко, он же без прав совсем сопьется. Нужно и о человеке подумать, на пару лет отправить на принудительные работы в специальном лагере, где до водки не доберешься. А права пусть будут, выйдет - пригодятся!
Гость
3 января 2018 г., 06:29
Да,они и сами так делают,что люди себя убивают
Гость
| 27 декабря 2017 г., 11:36
если хотят ввести систему наказания как в европе или сша - , то пусть тогда одновременно вводят ситему ответственности (уголовной) полицейских за неверное истолкование ситуаций и наложение наказаний - как это в европе или сша
Виктор
| 27 декабря 2017 г., 10:43
За вождение в нетрезвом состоянии права, кроме обязательного штрафа, могут быть возвращены после принудительного лечения от алкоголизма.
Сергей
| 27 декабря 2017 г., 10:35
Здається, ці (з дозволу сказати) закони придумують люди не зовсім адекватні. Як побажання: давайте думати кого вибираємо!
Гость
1 января 2018 г., 01:01
Я думаю что такие законызаконы придумывают те,кто знает что если он сам попадётся на их нарушении,то ему за это ничего не будет
Григорій
| 27 декабря 2017 г., 10:33
Да и ещё.Вы посмотрите кто в аварии в основном попадает как не замы так сами высшие чены на жигулях там нет.И как вы думаете кто там будет виноват конечно будет виноват прос той рабочий бо он там проходил мимо.
Гость
1 января 2018 г., 01:03
Однозначно лишать прав за вину в дтп,в зависимости от тяжести...
Григорій
| 27 декабря 2017 г., 10:24
МАЖОРЫ НЕ ПЛАТИЛИ И ПЛАТИТЬ НЕ БУДУТ КОГДА ВЫ СТАНИТЕ ЭТО ПОНИМАТЬ! ВСЕ ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ТОЛЬКО НА ЧОРНОРОБОВ!
Гість
27 декабря 2017 г., 12:13
Ну хоч для когось закон працює.
Гость
1 января 2018 г., 07:58
Для догатых работает его хорошая часть, типа фонд держ майна, а для бедных плохая, типа лишение прав за красный.
Гость
| 27 декабря 2017 г., 10:15
Инициаторов этого не совсем здорового законопроекта с клиники не выпускать пожизненно!
ГостьПосмотри сам на сайте радЫ
27 декабря 2017 г., 21:10
Ініціатор(и) законопроекту: Ємець Леонід Олександрович (VIII скликання) Береза Борислав Юхимович (VIII скликання) Головний комітет: Кожем'якін А.А. Комітет з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності Інші комітети: Дубневич Я.В. Комітет з питань транспорту Князевич Р.П. Комітет з питань правової політики та правосуддя Павелко А.В. Комітет з питань бюджету Савчук Ю.П. Комітет з питань запобігання і протидії корупції Іонова М.М. Комітет з питань європейської інтеграції
Олег
| 27 декабря 2017 г., 10:13
Так сколько нужно задавить и искалечить людей, чтоб прав лишили пожизненно. Вы говорите коррупционная состовляющая, так боритесь или перенимайте опыт других стран. Выпившего не лишать пожизненно? то есть подождать пока убьет кого то? Все правильно прописано. Или соблюдаешь или персаживайся на самокат или электровелосипед.
Гость
1 января 2018 г., 01:10
А ещё есть адекватное состояние и не адекватное и определить его я думаю не проблема для обычного человека и только мажорикам наплевать на всё окружающее его общество,зная о том что ему ничего не будет.Вот они себя и ведут на дорогах похлеще пьяного Ивана,а им за это Ничего.Может надо думать как раскошеливаться этих куркулей а не у честного последнее отобрать,а???
Sandero
| 27 декабря 2017 г., 09:07
Глупость и перебор. 1. За проезд на красный - только штраф но большой. Если в течение года 3 таких нарушения - забор прав на год. 2. За нетрезвое вождение - на 3 года права забирать.
Гость
1 января 2018 г., 01:11
+++
Вадим
27 декабря 2017 г., 15:50
Как-то так.
Гость
27 декабря 2017 г., 10:23
Абсолютно вірно все розставлено у Вашому коментарі! До того ж за 1-ше нетрезве водіння на 3 роки забрати права плюс постійні перевірки на дорогах як зазначалось раніше плюс штраф такий як зараз є. Це подіє в будь-якому разі позитивно на ситуацію. Ніхто не хоче на 3 роки лишатись без прав до того ж платити не маленьку суму. А через 3 роки дати екзамен на перездачу прав. А проїзди на червоний не завжди злостні, бувають винятки вимушені зимою чи інші, коли потрібно відійти від правил щоб не було ДТП, це в правилах є таке.
Вадим
27 декабря 2017 г., 15:52
С нашими глюкнутыми светофорами все возможно. Иногда желтый свет просто не работает, а после зеленого сразу врубается красный. Что тогда? По тормозам, в кювет или в столб?
Гость
28 декабря 2017 г., 06:59
Правила водій має їхати з тією швидкістю з якою може контролювати дорожну ситуацію а якщо ти в стовб або в кювєт то швидкість твоя вище дозволеної
Гость
29 декабря 2017 г., 01:18
при гололёде снегопаде и тд
Гість
| 27 декабря 2017 г., 08:40
"4) за водіння ТЗ під дією алкоголю або подібних речовин, особою, яка не має водійських прав – штраф 40 800 грн або адмінарешт на 15 діб." - не так, потрібно 40800 (і взагалі всі максимальні штрафи привязати у % до доходу) або 20% річного доходу, залежно що більше. Бо 40800 не стримає мажорів, раз заплатить і буде собі кататись далі безнаказано.