Пожизненное лишение водительских прав – сработает ли это на пользу

Изучаем недавно зарегистрированную Верховной Радой инициативу №7432.

Этот материал доступен в украинской версии

Пока этот документ не стал законом, мы рассмотрим на практических примерах предложенные в нем нормы, чтобы донести до авторов законопроекта, автомобилистов, правоведов опасности, которые несут в себе столь серьезные санкции. Ведь если документ будет презентован как «европейская практика, которая поможет повысить дорожную безопасность», как это было с проектом №5364, дискуссии по которому не прекращаются, мы столкнемся с рядом ощутимых проблем.

За пьянку и проезд «на красный» водителей предлагают лишать прав пожизненно

Главные предложения из законопроекта №7432:

1) за проезд на запрещающий сигнал светофора штрафовать на 850 грн и лишать «прав» на 10 лет;

2) за третье зафиксированное нарушение (проезд на запрещающий сигнал светофора), не за определенный период, а вообще, за всю водительскую карьеру - штраф 1700 грн и лишение водительских прав пожизненно;

3) за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного или подобного опьянения – штраф 10 200 грн и лишение прав пожизненно;

4) за вождение ТС под действием алкоголя или подобных веществ, лицом, которое не имеет водительских прав – штраф 40 800 грн или админарест на 15 суток.

Руки на руль, оставаться в машине! Как водители будут общаться с полицией

Риски, присутствующие в этих предложениях

Относительно №1: лишение водительских прав на столь долгий срок будет подталкивать водителей и полицейских к коррупционному решению вопроса при наличии нарушения. Суды получат дополнительную нагрузку, поскольку возникнет масса спорных ситуаций, связанных с пробками, «тянучками», неверно установленными временными интервалами работы светофоров и т.п. Кроме этого, данное нарушение не является главной причиной аварийности на украинских дорогах, потому столь жесткое наказание не сопоставимо с содержанием самого нарушения.

Официально: водительские права на 2 года и до двух нарушений. Кабмин изменил законодательство.

Относительно пункта 2: пожизненное лишение какой-либо возможности, для которой нет альтернативы, допустимо лишь в крайних случаях. Например, пожизненный запрет на работу в госорганах для коррупционеров допустим, поскольку «проштрафившиеся» чиновники смогут найти другую работу в частных компаниях или начать собственный бизнес для обеспечения своего существования. Но водить автомобиль – это, в своем роде, ничем не заменимая возможность, отбирать которую следует только в крайних случаях — при действительно существенных систематических нарушениях, несущих потенциальную опасность окружающим.

Предложенный механизм предусматривает лишь наказание, но не несет исправительной функции. Например, в странах ЕС и в США, водителей, которые получили определенное количество штрафных баллов, отправляют на специальные курсы, после которых предстоит сдать экзамен и тест на психофизическую возможность управлять транспортными средствами. Эта процедура обычно длительная, местами унизительна и обходится нарушителю довольно дорого. Тем не менее, этот путь, кроме превентивной функции, оставляет альтернативу, и шанс на исправление.

Дорожная реформа: Медосмотр по-новому и «идиотен тест»

Если тесты «завалены» - права такой бывший водитель получит только после их успешной пересдачи. Или даже никогда, но понимая, в чем (ком) причина, и осознавая, что шанс у него все равно есть (такое решение предложено в законопроекте №5184). Поэтому радикальное жесткое решение для отдельно выбранного вида нарушения, которое классифицируется по степени риска в одной подборке с еще несколькими десятками подобных нарушений, нецелесообразно.

Относительно №3: здесь предвидятся проблемы, подобные упомянутым в предыдущем пункте, а к ним добавится еще несколько. Безальтернативное лишение «прав», например, 18-летнего водителя: слишком жесткое наказание – люди меняются, и водитель, нарушивший закон в юном возрасте, будет смотреть на мир по-другому в 30 лет, и тем более — в 50. Но за руль он уже никогда не сможет сесть.

Обратная перемотка 2017: государство и автомобилисты

При полном понимании того, что пьяный водитель всегда является потенциальным убийцей, и осознавая, что с этим видом нарушения следует бороться, напомним, что безальтернативное наказание возвращает правовые отношения между государством и гражданином в средние века, что непозволительно для современной европейской страны. Для создания у водителей понимания неотвратимости наказания уже предлагалось (законопроект №6679) создание «пунктов трезвости», что можно назвать взвешенным решением, работающим на предупреждение, предусматривающим наказание, но оставляющее шансы на исправление.

Дышите глубже: нардепы предлагают ввести обязательную поверку на алкоголь для всех водителей

Отсутствие градаций ответственности, привязанных к степени опьянения, при полной возможности ее измерять, вносит элемент несправедливости – отвечать одинаково придется и тому, у кого прибор покажет 0,3 промилле, и тому, кто «готов полностью» при содержании алкоголя в крови в 4,0+ промилле.

Кроме указанных потенциальных проблем, при установлении столь жесткой санкции, как пожизненное лишение водительских прав, возникнет еще ряд трудностей. Рост коррупции: если у водителя есть выбор, заплатить штраф или дать взятку – меньшее количество нарушителей пытается «решить вопрос на месте». Если же будет поставлен вопрос о лишении прав навсегда – в 100% случаев «решение вопроса» будет начинаться с предложения взятки, ведь на кону — риск стать пешеходом на всю оставшуюся жизнь. Сомнительно, что найдется хоть один водитель, который скажет «ладно, я согласен со всем, лишайте меня прав навсегда, только подскажите, где ближайшая автостанция?».

Скоростной лимит 50 км/ч: к чему готовиться водителям

Профессиональные водители – даже не будучи нарушителями, но осознавая риск потери водительского удостоверения в связи с изменением законодательства, – станут массово выезжать на работу за границу, где нормы ответственности более лояльны, зарплата выше, более новый автопарк и выше качество дорог. Недалеко и до нехватки хороших водителей на рынке труда.

Чрезмерное повышение норм ответственности также снижает общий интерес к автомобилям как таковым, что, в свою очередь, будет снижать количество кандидатов в водители, начнется падение продаж новых и подержанных автомобилей, что создаст «провал» в довольно крупном экономическом секторе.

Автофиксация нарушений на дорогах: к чему готовиться водителям и тем, кто будет ее запускать

Относительно пункта 4: разделив 40 800 грн на 15, получаем 2720 грн в сутки. То есть, «отсидка» невыгодна, только если ваша дневная зарплата выше этого значения. Или, если считать за месяц (при 22 рабочих днях), выбрать штраф вместо заключения «выгодно» при месячном доходе выше 60 000 грн. Учитывая, что такие зарплаты получает далеко не каждый, «15 суток» получается неприятным, но более выгодным (и посильным для многих) вариантом. Размер штрафа требует согласования.

Что ждет автомобилистов в 2018 году?

Мы надеемся, что наши замечания относительно законопроекта №7432, будут донесены до его авторов, и учтены. Повышение дорожной безопасности жизненно необходимо в Украине, но одним лишь ужесточением норм ответственности, выборочно для водителей (а не всех участников дорожного движения) ситуацию не исправить. Нужны взвешенные комплексные решения, начинающиеся с детского сада, средней школы и продолжающиеся в автошколах, медучреждениях, выдающих справки, СЦ МВД, на дорогах, в полиции, судах и т.д.

Комментарии (101)

Добавить комментарий к статье
Гість | 08:40, 27 дек

"4) за водіння ТЗ під дією алкоголю або подібних речовин, особою, яка не має водійських прав – штраф 40 800 грн або адмінарешт на 15 діб." - не так, потрібно 40800 (і взагалі всі максимальні штрафи привязати у % до доходу) або 20% річного доходу, залежно що більше. Бо 40800 не стримає мажорів, раз заплатить і буде собі кататись далі безнаказано.

Ответить
Николай | 11:23, 03 мая

а какой у мажора доход? за него батя платит. и вообще, вот остановят пецьку потрошенка, а у него задекларированный доход 5000 грн./мес, остальное на куме/свате/брате. Так что, ему платить 500 грн? Тогда уж привязывать штраф % от стоимости авто. От соблазна погонять на лексусе мажорчики не откажутся

Ответить
Sandero | 09:07, 27 дек

Глупость и перебор. 1. За проезд на красный - только штраф но большой. Если в течение года 3 таких нарушения - забор прав на год. 2. За нетрезвое вождение - на 3 года права забирать.

Ответить
Гость | 10:23, 27 дек

Абсолютно вірно все розставлено у Вашому коментарі! До того ж за 1-ше нетрезве водіння на 3 роки забрати права плюс постійні перевірки на дорогах як зазначалось раніше плюс штраф такий як зараз є. Це подіє в будь-якому разі позитивно на ситуацію. Ніхто не хоче на 3 роки лишатись без прав до того ж платити не маленьку суму. А через 3 роки дати екзамен на перездачу прав. А проїзди на червоний не завжди злостні, бувають винятки вимушені зимою чи інші, коли потрібно відійти від правил щоб не було ДТП, це в правилах є таке.

Ответить
Вадим | 15:50, 27 дек

Как-то так.

Ответить
Гость | 01:11, 01 янв

+++

Ответить
Вадим | 15:52, 27 дек

С нашими глюкнутыми светофорами все возможно. Иногда желтый свет просто не работает, а после зеленого сразу врубается красный. Что тогда? По тормозам, в кювет или в столб?

Ответить
Гость | 06:59, 28 дек

Правила водій має їхати з тією швидкістю з якою може контролювати дорожну ситуацію а якщо ти в стовб або в кювєт то швидкість твоя вище дозволеної

Ответить
Гость | 01:18, 29 дек

при гололёде снегопаде и тд

Ответить
Николай | 11:25, 03 мая

то есть едешь ты себе 50 км/ч все хорошо. проезжая перекресток на зеленый свет ты достигаешь средины поперечной дороги, и тут зеленый вырубается и вместо него сразу же без никаких мигающих зеленых и желтых врубается красный. и что? стоять посреди дороги как идиот? если кто думает что это прикол -- нет, это Херсонский светофор.

Ответить
Олег | 10:13, 27 дек

Так сколько нужно задавить и искалечить людей, чтоб прав лишили пожизненно. Вы говорите коррупционная состовляющая, так боритесь или перенимайте опыт других стран. Выпившего не лишать пожизненно? то есть подождать пока убьет кого то? Все правильно прописано. Или соблюдаешь или персаживайся на самокат или электровелосипед.

Ответить
Гость | 01:10, 01 янв

А ещё есть адекватное состояние и не адекватное и определить его я думаю не проблема для обычного человека и только мажорикам наплевать на всё окружающее его общество,зная о том что ему ничего не будет.Вот они себя и ведут на дорогах похлеще пьяного Ивана,а им за это Ничего.Может надо думать как раскошеливаться этих куркулей а не у честного последнее отобрать,а???

Ответить
Гость | 10:15, 27 дек

Инициаторов этого не совсем здорового законопроекта с клиники не выпускать пожизненно!

Ответить
ГостьПосмотри сам на сайте радЫ | 21:10, 27 дек

Ініціатор(и) законопроекту: Ємець Леонід Олександрович (VIII скликання) Береза Борислав Юхимович (VIII скликання) Головний комітет: Кожем'якін А.А. Комітет з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності Інші комітети: Дубневич Я.В. Комітет з питань транспорту Князевич Р.П. Комітет з питань правової політики та правосуддя Павелко А.В. Комітет з питань бюджету Савчук Ю.П. Комітет з питань запобігання і протидії корупції Іонова М.М. Комітет з питань європейської інтеграції

Ответить
Григорій | 10:24, 27 дек

МАЖОРЫ НЕ ПЛАТИЛИ И ПЛАТИТЬ НЕ БУДУТ КОГДА ВЫ СТАНИТЕ ЭТО ПОНИМАТЬ! ВСЕ ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ТОЛЬКО НА ЧОРНОРОБОВ!

Ответить
Гість | 12:13, 27 дек

Ну хоч для когось закон працює.

Ответить
Гость | 07:58, 01 янв

Для догатых работает его хорошая часть, типа фонд держ майна, а для бедных плохая, типа лишение прав за красный.

Ответить
Григорій | 10:33, 27 дек

Да и ещё.Вы посмотрите кто в аварии в основном попадает как не замы так сами высшие чены на жигулях там нет.И как вы думаете кто там будет виноват конечно будет виноват прос той рабочий бо он там проходил мимо.

Ответить
Гость | 01:03, 01 янв

Однозначно лишать прав за вину в дтп,в зависимости от тяжести...

Ответить
Сергей | 10:35, 27 дек

Здається, ці (з дозволу сказати) закони придумують люди не зовсім адекватні. Як побажання: давайте думати кого вибираємо!

Ответить
Гость | 01:01, 01 янв

Я думаю что такие законызаконы придумывают те,кто знает что если он сам попадётся на их нарушении,то ему за это ничего не будет

Ответить
Виктор | 10:43, 27 дек

За вождение в нетрезвом состоянии права, кроме обязательного штрафа, могут быть возвращены после принудительного лечения от алкоголизма.

Ответить
Гость | 11:36, 27 дек

если хотят ввести систему наказания как в европе или сша - , то пусть тогда одновременно вводят ситему ответственности (уголовной) полицейских за неверное истолкование ситуаций и наложение наказаний - как это в европе или сша

Ответить
Гость | 11:37, 27 дек

Не, за пьянку лишать прав - это жестоко, он же без прав совсем сопьется. Нужно и о человеке подумать, на пару лет отправить на принудительные работы в специальном лагере, где до водки не доберешься. А права пусть будут, выйдет - пригодятся!

Ответить
Гость | 06:29, 03 янв

Да,они и сами так делают,что люди себя убивают

Ответить
Toyota | 11:45, 27 дек

В бюджеті гроші закінчились?

Ответить
Гость | 12:52, 27 дек

лишать прав однозначно. если продолжает срок до 5 лет. с тяжкими последствиями до 15 или пожизнено

Ответить
Гость | 12:27, 27 дек

На рахунок 18 років то що виходить по вашому нехай їздять п'яні і на червоне світло бо йому 18 для водія немає віку получив права значить треба їздити по правилам.А як пакує житєвий дослід якщо він по дорозі ганяє без правил в 18 то і в 30 буде ганяти.Я ЗА щоб цей закон прийняли.Не пий не їздь на червоне світло і буде все добре.

Ответить
Гость | 13:14, 27 дек

Ты видно совсем не водитель. Иначе бы ты знал как менты организовуют подставы и с заряженным алкотестми с дорожными раскладами и с несуществующей разметкой и т.д. Да с такими правилами менты сами будут создавать нарушителей для пополнения кармана.

Ответить
Гость | 06:57, 28 дек

Водійський стаж 42 роки день в день.Мені тоже підстави робили але треба правили вивчити і закони і коли вони бачать що ти не лох вони віддають права і відпускають.Требе себе правильно вести з ними

Ответить
Гость | 01:12, 29 дек

Ну да тебе не страшно тебе до пенсии рукой подать да и юристом можно пойти работать стажа хватает законы знаеш а вот мне некогда их учить чтобы каждому козлу за подставу бегать доказывать что я не идиот

Ответить
Гость | 07:54, 01 янв

Вы вообще в адеквате ??? Что значит правильно себя с ними вести? Это их первая задача , заслужить доверие общества. Это на мои деньги они живут, это я создаю рабочие места, а не они. И для этого я пользуясь авто. Мне пох , я спец, я могу работать от сша до россии . вот вы тут такие умные будете делать, когда повыезжаюи последние спецы ? Это я дал право депутатам принимать законы, я делигировал им свой голос.

Ответить
Гость | 12:29, 27 дек

А щоб поліцейськіі суді не брали взятки їм тоже довічне

Ответить
Гость | 12:31, 27 дек

За Америку там проїзд мимо школи з перевищенням швидкості в 1 км лишають прав зразу можно навіть не судитися.

Ответить
Гость | 12:49, 27 дек

В америке очень зависит от штата... Во многих штатов даже камер нет и можно ездить как хочешь. Иту полиции нету планов по протоколам и взяткам и полицай может наказать за нарушение, а может и нет - если увидет что нарушили без злого умысла и вы не злостный нарушитель итд

Ответить
Гость | 18:33, 27 дек

в Америке минимальная зарплата 3000$, а у нас?

Ответить
Гість | 14:03, 28 дек

Какая разница какая зарплата, штрафуют не за зарплату.

Ответить
Гость | 12:44, 27 дек

Автор статті чомусь дуже переймається правами от таких горе-водіїв. То най не їздять на червоне світло, а тим більше п'яні за кермом. Краще автору зосередити увагу скільки буде збережено життів і здоров'я людей.

Ответить
Гість | 11:46, 28 дек

Скільки, ви вже порахували??? А ви думаєте якщо лишити прав то людина більше не сяде за руль?!!! Треба шукати інші міри покарання, а не ставити людей в тупік!!!

Ответить
Николай | 11:30, 03 мая

сяет, только будет еще хуже, терять то уже человеку нечего

Ответить
Гость | 12:47, 27 дек

Совсем неадекватные писатели таких законов... Это просто жесть...

Ответить
Гость | 14:09, 27 дек

ЭТУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ!!!

Ответить
Вадим | 15:48, 27 дек

Да сколько уже можно кормушки лепить! На красный свет конечно ездить нельзя, но 10 лет - это перебор. Следующий шаг законотворцев - расстрел водителя на месте?

Ответить
Гість | 16:12, 27 дек

Дурість. На чому сидять тим і думають...

Ответить
Гость | 00:24, 03 янв

+1

Ответить
Гость | 16:14, 27 дек

А в случае принятия этого бредового законопроекта будет все с точностью да на оборот. Можно подумать что лишенный пожизненно прав никогда не сядет за руль? Да сядет еще и как! И будет от погони уходить на всей скорости в населенном пункте! Терять то не чего, а о последствиях можно только догадываться.

Ответить
Гість | 11:43, 28 дек

100 %

Ответить
Гость | 00:54, 29 дек

это факт

Ответить
Гость | 16:19, 27 дек

Та за вбиство не дають строк на все життя. А тут "чисто випадково" проїхав на червоний і всьо на все життя громадський транспорт твій найкращий друг. Пропоную машини які виїхали на червоний чи на жовтий на перехрестя за перехрестям розстрілювати нафіг з гранатометів.)))

Ответить
Гость | 16:54, 27 дек

Зупинили мене раз за те що нібито їхав на червоне. Якби не реєстратор то ходив би по судах і доказував би що я не жираф. Пожиттєво забирати права це якось вже занадто. Попахує корупційною складовою.

Ответить
Гость | 18:30, 27 дек

Более бредового закона невозможно придумать наши депутаты оличаються отсутствием мозгов

Ответить
виктор | 18:58, 27 дек

Прыг-скок! Прыг-скок.!!!

Ответить
Роман | 20:21, 27 дек

с"єбав

Ответить
Николай | 11:32, 03 мая

свидомый порохобот)) иди пецьке отсоси)

Ответить
Гость | 19:06, 27 дек

борьба с бляхами,не хотите покупать машины у васадзе вообще ездить не будете,у них от жадности вообще мозг плавиться.А зазы и импорт который он ввозит кому впаривать будете?

Ответить
Roman | 21:39, 27 дек

бляхи надо немедленно принудительно конфисковывать. Первым делом. На дороге их и швали, которая ими управляет, быть не должно.

Ответить
Гость | 19:28, 27 дек

кто этот закон придумал вообще?народ? вы там ох***и? лишите нас такого правительства на всегда!пожизненно! вот это крутая идея!

Ответить
ГостьПосмотри сам на сайте радЫ | 21:05, 27 дек

Ініціатор(и) законопроекту: Ємець Леонід Олександрович (VIII скликання) Береза Борислав Юхимович (VIII скликання) Головний комітет: Кожем'якін А.А. Комітет з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності Інші комітети: Дубневич Я.В. Комітет з питань транспорту Князевич Р.П. Комітет з питань правової політики та правосуддя Павелко А.В. Комітет з питань бюджету Савчук Ю.П. Комітет з питань запобігання і протидії корупції Іонова М.М. Комітет з питань європейської інтеграції

Ответить
Гость | 09:58, 28 дек

они хотят сами ехать по пустой дороге.

Ответить
Гость | 00:52, 29 дек

вот комитеты эти пожизненно закрыть а половину тех д ....в на соловки тоже пожизненно без права переписки и возврата

Ответить
Гость | 12:14, 30 дек

Расстрелять

Ответить
ГостьЗАБРАТЬ У НИХ ПРАВА ПОЖИТТЄВО. ТА З УРЯДУ ТА ВЛАДИ ГЕТЬ! | 20:15, 12 янв

ТОЖЕ ДІЛО, ЯК АЛЬТЕРНАТИВА

Ответить
Гость | 20:17, 27 дек

Разорвать авторов лошадьми на площади прелюдно и вырвать глаза и язык перед этим

Ответить
Гость | 09:58, 09 янв

+

Ответить
Роман | 20:20, 27 дек

странадуракофф

Ответить
Гость | 22:49, 27 дек

Рассмотреть после снятия депутатский неприкосновенности, введение пожизненного за умышленное убийство, любой вид взятки и коррупции, оффшоры, а главное за нарушение Конституции и прав человека. Начинайте законодатели и исполнители с себя. Лишать права занимать депутатские и чиновничьи должности на пожизненно за два и более отсутствия на рабочем месте беспричинно. Ввести безвозмездную конфискацию имущества за неподтверждение законности доходов.

Ответить
Евгений | 12:30, 28 дек

твои слова,- да жиду в уши...

Ответить
Гость | 00:49, 01 янв

+++

Ответить
Гость | 04:32, 06 янв

Золоті слова

Ответить
Dmytro | 23:33, 27 дек

Есть ещё один вариант,за несколько сот у.е сделать себе пару тройку водительских удостоверений,пусть не твоё имя,но с твоим фейсом.И пусть лишают прав.

Ответить
Юрий | 10:09, 28 дек

За подделку доков можно хорошо так "присесть" на нары... Если вдруг при банальной проверке окажется, что вы не тот, а фоточка ваша... Отмазаться, что это ошиблись при выдаче уже не получится...

Ответить
RUSLAN | 20:34, 01 янв

Будем їздити без прав. І правила порушувати. І мінтам неставати. На машину "Кенгурятники" і гатити Прімуси.

Ответить
Александр | 09:50, 28 дек

Есть всему альтернатива. Расстрел на месте за нарушение ПДД! И штраф платить не надо, и пешеходом становиться не надо! Если решать кардинально - это лучшее решение.

Ответить
Гость | 00:45, 29 дек

а в нас так и делается что бы населения по меньше осталось раза в 3 разве не видно

Ответить
Гость | 17:20, 05 янв

+1

Ответить
Алексей | 10:08, 28 дек

Пусть все авторы такого бреда скинутся сначала на лампочки в светофоры, горит через один.

Ответить
Гість | 12:21, 28 дек

А почему нету штрафа пешеходам??? Они лезут везде где им не положенно, но если ДТП случается именно с ихним участием, всегда виноват водитель ТЗ.

Ответить
Дмитрий | 19:04, 28 дек

Страна не дураков, а гениев!

Ответить
Гость | 20:22, 28 дек

Надо пешеходов вешать на светофорах.С табличкой он шел на красный. ???? Шутка

Ответить
Гость Федор | 16:08, 30 дек

Вы бы лучше дороги делали а не дурацкие законы принимали .....позорники....

Ответить
Гість | 22:29, 28 дек

Я за те щоб за взятки і владних кабінетах, і взагалі. зразу розстріл. Як вам? Треба подати законопроект! Але хто за цього проголосує!

Ответить
Гость | 17:18, 05 янв

+1

Ответить
Гість | 22:50, 28 дек

Не ну это уже редкостный дободятлизм. Какой пассивный гомосексуалист написал этот высер??? Можно его на 10 лет принудительно лишить мозгов, просто по аналогии!!!

Ответить
Гость | 00:20, 03 янв

+1

Ответить
Гость | 08:39, 29 дек

А сколько допустимо промилей в крови в США и Европе,.?

Ответить
Гість | 20:18, 02 янв

Польща так як і в нас 0.2 ,румунія і словатчинна 0.0

Ответить
Гость | 06:14, 30 дек

Алкоголикам вешать синие номера

Ответить
Гость | 00:46, 01 янв

У большинства алкоголиков они уже установлены!

Ответить
Гость | 18:25, 31 дек

Сумма штрафа могла бы зависеть от стоимости машины или заработка водителя

Ответить
RUSLAN | 20:28, 01 янв

В таких випадках 99 відсотків водіїв х.р зупиниться для збереження прав. От і буде супер закон.

Ответить
RUSLAN | 20:31, 01 янв

А от за непрочищені дороги зимою штрафів чиновникам нема. Сука за 50 мертів стати неможна.

Ответить
Василий | 20:41, 01 янв

Как эта власть уже зае...ла!Уже не знают откуда драть деньги,гнилые пи.....сы и так уже замучили народ и все мало!

Ответить
Гость | 08:16, 03 янв

смертна кара за красний свет

Ответить
Олег | 21:44, 01 янв

Ага зарплату 3000 уо и власного водия

Ответить
Гость | 14:03, 04 янв

учительница в школе -Вова а кем работает твой папа? О-О-о-о-о-о у него очень редкая в нашей стране профессия,,,он Водитель!!! -дети давайте поаплодируем отцу Володи

Ответить
Гость: | 06:29, 07 янв

Подставить можно,что ты проехал на красный свет можно любого,легко.

Ответить
Олег | 08:04, 08 янв

для этого есть регистратор, что-бы не подставили

Ответить
Гость | 14:04, 08 янв

"...лишение «прав», например, 18-летнего водителя: слишком жесткое наказание – люди меняются, и водитель, нарушивший закон в юном возрасте, будет смотреть на мир по-другому в 30 лет..." Люди, а сколько он аварий устроит, сколько людей покалечит этот сопляк пока "начнёт смотреть на мир по-другому"?!!

Ответить
Гость | 13:20, 11 янв

Для этого и предлагают лишать прав на 10 лет, чтоб 30-летний человек, думающий уже по другому, имел возможность водить автомобиль. Вспомните свою молодость. Ничего не хочется изменить?

Ответить