debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Не останавливайтесь: электромобили предлагают освободить от растаможки и других налогов Назад

Не останавливайтесь: электромобили предлагают освободить от растаможки и других налогов

Эту новость вы еще точно не читали.

Все верно, и это не дежавю: на прошлой неделе вы уже читали о том, что растаможку на электрические авто предлагают сделать нулевой – отменить НДС и акциз, а также ввести некоторые преференции для предпринимателей, использующих в бизнесе электрокары. А в этот раз… снова о том, как предлагают сделать экологически-чистые автомобили более доступными для населения. Как вы уже поняли, зарегистрирован новый законопроект.

Электромобилям - нулевую растаможку! Есть новый законопроект

Итак, документ с номером 7177 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые Законы Украины (относительно уменьшения выбросов в атмосферу путем стимулирования спроса на экологические виды транспортных средств и поддержки развития инфраструктуры для них)», как и ряд подобных документов, призван снизить налоги на электромобили и некоторые сопутствующие товары и услуги.

Машина времени: Тест-драйв Tesla Model X

Что предлагают нардепы в этот раз:

  • освободить от НДС предпринимателей, предоставляющих услуги перевозок на такси, при условии, что используются исключительно электрические авто;
  • освободить от НДС операции по покупке/продаже электромобилей и зарядных станций для них;
  • отменить акцизный сбор на импорт электромобилей и зарядных станций для них;
  • освободить от оплаты транспортного налога (именуемого в народе «налог на роскошь») владельцев электромобилей (в этот сегмент как раз попадают машины Tesla);
  • убрать сбор в Пенсионный фонд за первую регистрацию электромобилей.

Кроме этого, предлагается освободить трейдеров, торгующих электроэнергией исключительно для зарядки электромобилей, от необходимости получения лицензии на право трейдерской деятельности на рынке электроэнергии.

Не Теслой единой: Тест-драйв KIA Soul EV

К электромобилям в документе зачисляют транспортные средства, осуществляющие движение исключительно за счет электродвигателя (одного или нескольких), питание которых осуществляется от накопителей (батарей, конденсаторов) или за счет устройств, генерирующих электричество с возобновляемых источников, к каким авторы законопроекта №7177 отнесли солнечные панели и водородные генераторы.

Законопроект предусматривает ограниченный срок действия – даже если он станет законом, то проработает лишь до 31 декабря 2024 года.

Ресурс электромобилей: Что нужно знать о транспорте будущего

Как в разных странах стимулируют население к переходу на электромобили (информация из сопроводительной записки к законопроекту):

  • Город Церматт, Швейцария. На территории всего города запрещено использование любых транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания. Для движения по городу используются исключительно электрические авто.
  • Норвегия: освобождение от всех налогов и сборов, включая НДС. Бесплатная парковка, скидка на страхование, льготное кредитование, движение полосами общественного транспорта, бесплатный проезд по платным дорогам и паромным переправам, упрощенный порядок подключения зарядных станций к электрическим сетям и освобождение их от налогообложения.
  • Нидерланды: освобождение от всех регистрационных и дорожных налогов.
  • Исландия: электрические авто, стоимостью до $52 600 освобождаются от НДС.
  • Швеция: грант от правительства на приобретение электрического авто в размере $4500.
  • Франция: грант от правительства на приобретение электрического авто в размере $5600.
  • Великобритания: грант от правительства на приобретение электрического авто в размере $6000.
  • Китай: грант от правительства на приобретение электрического авто в размере $9300.
  • США: налоговая скидка от Федерального правительства в размере 7500 долларов США. Также отдельные Штаты собственные программы поощрения.
  • Эстония: Грант от правительства на приобретение электрического авто в размере $17 800.
  • Германия: грант от правительства на приобретение электрического авто в размере $5400.
Tesla Model 3: Сколько будет стоить в Украине "бюджетный" электрокар

А вот что будет не временным, если Кабмин выполнит предписания, заложенные в описываемый законопроект (в части изменений в ПДД): владельцы электромобилей получат спецместа на парковках с зарядными станциями; возможность ездить по полосам для общественного маршрутного транспорта; специальные номерные знаки, отличающие электрокары от «обычных» авто. Также КМУ предложил разработать программу «Стимулирования спроса на экологические виды транспорта до 2025 года», в которой предусмотреть финансирование льготного (с 0% ставкой) кредитования для покупки электрокаров.

Дальше обещанного: как Chevrolet Bolt проехал больше заявленного производителем

Не остались в стороне и вопросы подключения зарядных станций к энергосистеме: НКРЕКП обяжут разработать упрощенный порядок подключения зарядных станций к электросетям, так, чтобы юридические процедуры занимали не более 1 дня. Той же структуре предложено разработать отдельный льготный тариф на электроэнергию для зарядки электроавто.

Минэнергетики, если «7177» станет законом, придется изменить нормативно-правовую базу так, что каждая АЗС будет обязана установить специализированную зарядную станцию для электромобилей. Правда, эта норма временная, до 2025 года, и коснется только новых, а не уже действующих АЗС.

Авторынок и растаможка: Главные события 2017 года (обновляется)

Что же, больше идей – больше шансов на их воплощение в жизнь (хотя и это вы уже слышали). В любом случае, все законопроекты, касающиеся налогов, должны пройти через главный профильный комитет ВР – Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, при котором создана рабочая группа по вопросам электромобилей. Имея непосредственное отношение к упомянутой рабочей группе, мы будем первыми информировать наших читателей о том, что происходит с законодательством, касающимся растаможки электрических авто.

Следите за нашими публикациями, чтобы первыми узнавать все новости о растаможке и не только о ней!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми