debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Круговое движение: Кто же главный на «кольце»? Назад

Круговое движение: Кто же главный на «кольце»?

Комментарий эксперта Владимира Караваева.

Начиная с 28 апреля 2017 года, согласно вступившему в силу закону №1993-VIII, на перекрестках, где организовано круговое движение, преимущество предоставляются тем транспортным средствам, которые уже двигаются по кругу. Тем не менее, оперативно заменить дорожные знаки согласно новой редакции Закона о дорожном движении, предотвратив множество спорных ситуаций на круговых развязках, соответствующим службам пока не удалось.

Новые правила проезда круговых перекрестков уже действуют!

Так как же следует проезжать перекрестки, на которых организовано круговое движение, если установленные на них знаки могут показывать другое направление главной дороги? Опираясь на букву закона или все же веря собственным глазам, точнее — имеющимся дорожным знакам?

За ответом на данный вопрос мы обратились к эксперту – Владимиру Караваеву, юристу, автору ряда изданий для автомобилистов:

Володимир Караваєв

«Для начала следует напомнить, что перекрестком с круговым движением является только тот, перед которым установлен знак 4.10 «круговое движение». Наличие же клумбы или островка круглой формы не дает перекрестку автоматически статус «кругового».

Насчет нового закона - он противоречит сам себе: в нем сказано, что круг является главной дорогой, и тут же уточняет - единый порядок движения регулируется ПДД. Поэтому полиция и дала разъяснение, что круг является главной дорогой лишь при отсутствии знаков приоритета. В принципе, это правильно: иначе нельзя организовать движение с учётом реального трафика транспортных средств. Кстати, в законопроекте 5184, названным Дорожной Конституцией, приоритетность на перекрестках с круговым движением именно так и прописана.

Национальная полиция выдала поручение - сделать везде круг главным! Там, где этого делать нельзя, службы просто демонтируют знаки 4.10 «круговое движение», оставляя знаки приоритета.

Итак, на практике, может возникнуть четыре ситуации с проездом перекрестков, на которых физически присутствует клумба или островок круглой формы.

Время перемен: Нас ждет новая Дорожная Конституция

Первый вариант – знак 4.10 «круговое движение» и другие знаки приоритета отсутствуют. На таком перекрестке действует правило «помехи справа» - следует уступать дорогу всем транспортным средствам, находящимся справа от вас.

Второй вариант – знак 4.10 «круговое движение» присутствует, других знаков или табличек при нем нет. В таком случае речь идет о перекрестке с круговым движением, на котором действуют новые правила: приоритет имеет водитель того транспортного средства, которое уже движется по кругу.

Третий вариант – присутствуют знаки приоритета, знака 4.10 нет. Движение по такому перекрестку следует осуществлять согласно установленным знакам приоритета.

Правила дорожного движения изменены: Что нового для водителей

Четвертый вариант – самый сложный и потенциально опасный: перед круговым перекрестком присутствует знак 4.10 и табличка 7.8 «направление главной дороги», на которой главной дорогой обозначено не круг, а другая траектория. Фактически, присутствие такой таблички вступает в конфликт с принятым законом, и все такие ситуации должны быть ликвидированными ответственными службами. Но тем временем водителям следует проезжать такие перекрестки снизив скорость и удвоив свое внимание. Согласно закону, главной дорогой все же является сам круг. Но если другой водитель будет опираться на знаки или силу привычки – может произойти ДТП. В таком случае суд, опираясь на закон, как документ, имеющий высшую юридическую силу над ПДД, скорее всего, признает виновным водителя, «поверившего» знакам. Поэтому ради собственной безопасности в подобных условиях лучше проявить бдительность, сбросить скорость и пропустить водителя, который решил проехать круговой перекресток «по-старому». 

Отзывы о Kia Sportage

217 место
Отлично
666 отзывов
4.3
217 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов

Все отзывы о Kia Sportage

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (23)

Добавить комментарий к статье
Гость | 18:22, 29 мая 2017

а если установлены знаки 4.10 со знаками 2.3 "Головна дорога" и 2.1 "Дати дорогу"?

Гість | 19:14, 29 мая 2017

Вам же написали, до треба керуватись Законом, але їхати обережно, щоб уникнути аварії.

Гость | 21:26, 29 мая 2017

Это мне написали, а что думает по этому поводу полиция?

Александр | 15:56, 27 авг. 2018

Неважливо, які там знаки стоять, ч. 2 ст. 41 ЗУ про дорожній рух чітко вказано, що перевагу мають ті тз, які вже рухаються по колу!

Шкипер | 12:05, 30 мая 2017

Точнее и не поставишь вопрос! Зачет! Что же думает полиция? Что бы что -то думать необходимы мозги и какое-никакое юридическое образование. Так что результат непредсказуем.

Гість | 20:54, 29 мая 2017

Варіант 5: Дорожні знаки з вашої сторони просто вкрали, ви заїзджаете на перехрестя та буцаєтеся із авто у якого на вїзді стоїть 4.10

Валерий | 00:46, 30 мая 2017

вариант 6 Житомир . Присутствует знак 4,10. Всем по барабану !!!

Александр | 13:33, 30 мая 2017

Обсуждать как по мне надо было до принятия закона! Это первое, а второе раньше было лучше ни какой путаницы вообще не было. Достала уже это европеизация.

Гость | 15:54, 11 июля 2017

Ну в Европе всё гораздо проще, на кругу - ты на главной, и не нужно ехать и моргать в сторону центра круга (вот это тупость), моргаешь лишь при съезде. А вообще в Европе таких кругов дофига и проблем при их проезде не бывает, потому как знаки стоят заранее на каждом подъезде и за благовременно

Сергей | 14:17, 30 мая 2017

А что делать в случае, если перед знаком 4.10 установлен светофор для пропуска пешеходов (со стороны круга светофор не виден). Согласно новым праилам, на красный - пропускаем пешеходов, на зеленый - проезжаем полметра и пропускаем машины с круга, так получается?

Гость | 21:13, 30 мая 2017

Чем первый вариант отличается от второго?

Гость | 13:44, 31 мая 2017

не садись за руль. НИКОГДА!

Гость | 11:23, 01 июня 2017

И сдай права, если уже купил.

Гість | 10:56, 13 июня 2017

В законе прописано " на всіх кругових перехрестях, де організовано круговий рух, перевага надається транспортним засобам, які вже рухаються по колу " Где тут про знак круговое движение? У нас перекрестков 5 без знака и все по кругу летят как по главной теперь. И кричат - круг главная.

Гість | 10:57, 13 июня 2017

Да и разметка там тоже пунктирная по кругу, а не как на обычных перекрестках. То есть действительно организновано круговое движение.

Гость | 17:54, 20 сент. 2017

так ведь написано - «где ОРГАНИЗОВАНО круговое движение». А в организацию кругового движения и входят соответствующие знаки. Если их нет - значит круговое движение не организовано и тогда пользуемся правилом - помеха справа

Гість | 20:03, 29 июня 2017

Залишилось переіменувати знак "Головна дорога" в знак "Дати дорогу" і наоборот, а так уже все переіменовано і поставлено з ніг на голову. СУГС?

Гість | 11:07, 12 нояб. 2017

Чим повинен керуватися гість з іншої країни в другому варіанті, коли перед перехрестям стоїть тільки знак 4.10?

Виктор | 18:41, 29 нояб. 2017

Законом. Коло головне!

Гість | 14:33, 17 нояб. 2017

А в ПДР змін Кабміном не внесено. Мені що не виконувати ПДР?

Виктор | 18:42, 29 нояб. 2017

Внесено! 16.12

Гість | 15:36, 27 янв. 2018

Ситуация в г.Кропивницкий, кольцо на площади Б. Хмельницкого. При вьезде на кольцо, установили новые знаки, 4.10, с обозначением главной дороги по кольцу, и знаком "уступи дорогу" + светофор. Такой же светофор стоит напротив по встречке, для тех кто сьезжает с кольца, и с обеих сторон он зелёный. Чем руководствоватся в данном случае, знаки есть что кольцо главное, но у светофора приоритет перед знаками, соответственно если у обеих горит зелёный, то руководствуемся помехой справа? Или тем что закон "Про круговий рух" главнее ПДД? Получается если я на зеленый сигнал светофора сьезжаю с кольца на лево, то на кольцо я должен пропустить вьезжающих, так как у них тоже зелёный и они мне помеха справа?Или наоборот? На этом перекрёстке, у всех непонятки, и хрошо когда обе стороны притормаживают , а бывает и наоборот, когда обе стороны уверенны что у них главная...

Гость | 19:42, 14 мая 2023

Тобто якщо не стоїть знак 4.10 і інші знаки , то можна поїхати по колу за часовою стрілкою?

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (23)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми