debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Чем запомнился 2016 год: Новости на позитиве Назад

Чем запомнился 2016 год: Новости на позитиве

Какие добрые вести принес нам ушедший год.

Как и немало лет до того, начало 2016 года автомобильное сообщество Украины провело в ожидании перемен к лучшему. Одни ждали снижения пошлин, другие - порядка на дорогах, третьи мечтали о рестарте своего автобизнеса… И хотя события никак не желали менять свой ход сиюминутно и радикально, как по взмаху волшебной палочки, кое-какие изменения к лучшему все же произошли. Да, часто они терялись среди множества отличных, но так и не реализованных обещаний или тонули в басовитом роптании недовольных масштабом перемен. И все же в этом году украинским автомобилистам не раз представлялся повод для оптимизма. Все еще сомневаетесь? Продолжайте читать!


Сделано


Пошлина на импортные электромобили ликвидирована

Это был не самый быстрый и легкий путь: не обошлось без волнения и акций поддержки под Верховной Радой от активистов, но все же – 1 января 2016 года стало возможным ввезти в страну любой легковой электрический автомобиль без оплаты таможенной пошлины. Под вопросом остаются НДС и пускай небольшой, но все же имеющий место акциз, но важно, что первый шаг сделан.

Читать дальше…


Ввозная пошлина на авто из ЕС станет нулевой

Разве не повод для радости, что с каждым годом пошлина на все автомобили, произведённые в Евросоюзе, уменьшается и вскоре станет равна нулю? Скептикам, разумеется, ждать трудно; но оптимисты, смотрящие в день завтрашний и видящие большее, чем вопрос о наполнении собственного кармана сегодня, понимают: это хорошее решение, и уже сейчас можно пользоваться следующей очередью сниженных ставок пошлины. С каждым новым годом пошлина будет становиться еще меньше, а там - и совсем исчезнет. При чем это касается как новых так и подержанных автомобилей, - польза будет для каждого.

Читать дальше…


Акцизный сбор на б/у автомобили снижен

Спросите у любого автомобилиста, что значит «3251»? Они точно знают, что это не размер шин или каталожный индекс запчасти. Это номер, по-другому и не сказать, выстраданного законопроекта, который пусть временно, но очень ощутимо снял одну из помех для импорта подержанных автомобилей – акцизный сбор. Все мы стали свидетелями драматичной и остросюжетной истории, но все же, с «хэппи-эндом»: акциз уменьшен, пригонять авто стало немного дешевле. Будем надеяться, это лишь первый шаг, сделанный законодателями, для «деабсурдизации» авторынка

Читать дальше…


Начато


Дорожная Конституция и новые Правила дорожного движения

Вероятно, мы станем свидетелями еще и самой большой реформы дорожного законодательства, которая проводилась за все время существования Независимой Украины. Изменений будет немало, но мы уже начали информировать читателей о том, что нас ждет в будущем. В целом, если все удастся, через несколько лет мы перестанем удивляться порядку на дорогах в Европе и без конца ругаться на собственные реалии: ведь у нас может быть не хуже. Опыт организация дорожного движения и безопасности из ЕС, качество которого видно сразу после шлагбаума пограничного поста, станет полезным и для Украины. Разумеется, при условии, что каждый подключится к реформе и примет новые правила игры. Иначе – шансов немного.

Читать дальше…


Борьба с растаможкой: отмена «Евро», снижение налогов и создание возможности эксплуатации авто на иностранной регистрации

Буквально в последние дни декабря были зарегистрированы несколько законопроектов, которые могут существенно уменьшить растаможку или дать возможность легально заезжать на автомобилях с иностранной регистрацией с оплатой лишь небольшой ее части. Это две инициативы, созданные при участии общественных организаций, цель которых – свободный рынок автомобилей с пробегом. Одно направление – убрать нормы Евро-5, зафиксировать сниженные ставки акциза на более длительный срок и в качестве альтернативы сертификации применять техосмотр для «свежепригнанных» авто. Второе направление – создание законного механизма для эксплуатации машин, зарегистрированных в других государствах, за небольшую помесячную оплату, в размере 0,2% от полной суммы таможенных платежей. Мы не станем оценивать шансы каждой из инициатив, а скажем лишь то, что если систематически прилагать усилия к снижению заградительных налогов на импорт авто, рано или поздно они поддадутся.

Читать дальше: вариант 1, вариант 2


В планах


За покупку электромобиля государство будет доплачивать

И это только один пункт из целого ряда перспективных планов на будущее, озвученных во время проведения одного из круглых столов в Мининфраструктуры. Украина готова принять инвесторов, которые начнут производство электромобилей у нас, за что им дадут целый набор государственных льгот. Налоги на импорт экологически-чистого транспорта будут убраны целиком, и даже часть налогов для их продавцов. Электрокары при таком наборе преференций существенно подешевеют, что сделает их более доступными, а значит, мы будем раскупать их активнее. На самом деле, планы отличные, и правильные, с прикидкой на экологическое будущее. Остается надеяться, что создание нового внутреннего автопроизводства не станет причиной изобретения нового ряда налогов на импорт с целью «защиты национального...», ну вы понимаете…

Читать дальше...


Мы не пропустили ни одной важной новости, имеющей значение для мира автомобилей и автомобилистов, в напряженном, но результативном 2016-м. Подписывайтесь на нашу рассылку новостей, почаще заходите на AUTO.RIA, и мы первыми будем вас информировать обо всех важных и актуальных событиях.

Желаем вам только хороших новостей!

Отзывы о Opel Insignia

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (10)

Добавить комментарий к статье
игорь | 10:40, 02 янв. 2017

а что хорошего сделали для народ?

Гость | 12:48, 02 янв. 2017

Вся жизнь впереди, надейся и жди. А если посмотреть украинские цены на б/у авто, то вывод один - ничего не сделано для людей.

Николай | 17:50, 02 янв. 2017

Да, судя по ценам на авториа, машины только дорожают((((

Гость | 20:08, 02 янв. 2017

Слава Україні!

Гость | 14:55, 04 янв. 2017

ГЕРОЯМ СЛАВА!

Гость | 21:14, 02 янв. 2017

щоб не говорили, а Петро Олексійович молодець!

Николай | 23:29, 02 янв. 2017

ну конечно молодец)))

Брат 2 | 13:44, 03 янв. 2017

Так а Сеню "брата зубатого", кроля занадто активного, можно сказать " ... бучего", ха-ха!!, я хотел сказать "кипучего" , забыли.

Гость | 17:44, 03 янв. 2017

запомнился тільки перемохами

Гость | 17:38, 04 янв. 2017

2016 год Ж..пы, 2017 год большой Ж...пы!

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (10)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми