debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
По чуть-чуть: Спиртовых бензинов и биодизеля на украинских заправках может стать больше Назад

По чуть-чуть: Спиртовых бензинов и биодизеля на украинских заправках может стать больше

Подобная инициатива сейчас рассматривается Кабинетом министров Украины.

Госагентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины, направило в Кабинет министров новый законопроект, призванный простимулировать производство автомобильных биотоплив. Как сообщает OilNews, проект закона предусматривает поэтапное увеличение доли биоэтанола и биодизеля в моторных топливах, продаваемых на территории Украины. Уже с 1 января 2018 года, объемная доля биоэтанола в реализуемых бензинах должна составлять не менее 5 процентов, для биодизеля норма немного ниже - не менее 3%. Кроме того, данный законопроект предусматривает создание специального органа исполнительной власти – Администратора учета, который и будет следить за соблюдением норм.

Топливо «со спиртом» – можно ли им безопасно заправляться?

В случае несоблюдения требований по составу биокомпонентов в топливе, авторы законопроектов предлагают наказывать субъекты хозяйственной деятельности штрафом в размере от 10% до 30% стоимости общего объема проданного топлива.

Что интересно, норма об обязательном содержании биотоплива в бензине для Украины не нова. Еще в 2014 году в силу вступил закон «Об альтернативных топливах», обязывающий всех ритейлеров продавать только те бензины, в составе которых содержится 5 процентов спиртовой смеси, а с 2016 года эта норма увеличилась до 7 процентов. На практике данный закон так и не заработал. Его внедрению мешало отсутствие подзаконных актов, регламентирующих контроль качества спиртовых топлив и ряд противоречий с другими нормами действующих законов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
ШвондерЪ | 15:39, 18 окт. 2016

Ну одним словом "гавнень" будут в бензин добавлять, а драть "бабки" по-полной.

Гостецкий | 17:49, 18 окт. 2016

А сейчас подзаконные акты по спирту есть? А то будет как в прошлый раз:) Да и ладно, пусть...

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми