Чем ближе, тем дальше: Польша прекращает пропуск по документам малого приграничного движения

Жители приграничных районов после 4 июля смогут попасть в Польшу только с визой

FSO Polonez Смотреть 2 предложений →

Несмотря на постоянные декларации о приближающемся старте безвизового режима со странами Еврозоны, реальная ситуация понемногу накаляется. Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины сообщает, что с 04 июля 2016 года, с 01:00 часов по киевскому времени будет приостановлено малое приграничное движение между Польшей и Украиной. Граждане, имеющие разрешительные документы МПД (МПР – «малого прикордонного руху»), выданные им ранее, с указанного времени смогут пересекать границу только на общих основаниях, - то есть, при наличии заграничного паспорта и соответствующей визы в нем.

Причина таких изменений – дипломатическая нота МИД Польши, которая приостанавливает соглашение между Кабмином Украины и правительством Польши, утвержденное постановлением КМУ №139 от 25.02.2009г.

С одной стороны, туристы, не относящиеся к категории лиц, имеющих разрешение на малое приграничное движение, могут вздохнуть с облегчением – чисто теоретически очереди на пограничных пунктах пропуска могут стать короче. Но, следует учесть, что огромные, а самое главное - проблематичные очереди в консульских отделах и визовых центрах взрывоподобно вырастут. Увеличится ли их пропускная способность – вопрос чисто риторический: фактически, многие украинцы останутся без виз. Но вовсе не потому, что необходимость в них исчезнет и границы станут открытыми, как рассказывают украинцам годами.

Законы Путешествия
Темы:
FSO FSO Polonez
Узнать больше:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →