debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Ближе к ЕС: Что будет с переоборудованием ТС и установкой ГБО? Назад

Ближе к ЕС: Что будет с переоборудованием ТС и установкой ГБО?

Переоборудование, установка ГБО и другие перспективы евроинтеграции.

В настоящее время самый распространенный в Украине вид переоборудования транспорта – из грузового автомобиля в пассажирский - фактически стал недоступен. То есть, никто не запрещал производить такую операцию напрямую, но все упирается в акцизный сбор. Если пригнать, например, грузовой Renault Kangoo из-за границы или купить подобный автомобиль в Украине, то обшить салон, врезать окна и установить заднее сидение технически возможно. Но, далее, при замене техпаспорта (а это придется сделать для изменения типа ТС), потребуется оплатить акцизный сбор уже для новой категории ТС – легкового авто. Для нашего микро-грузовика полным весом до 5 тонн и возрастом до 5 лет, акциз (при объеме двигателя 1.5 л) составляет всего 29 евро, а при переходе в категорию легковушек акциз увеличится аж до 2000 евро! Если машина старше или объем двигателя больше – соответственно, акциз будет ощутимо выше. Он-то и является основным сдерживающим фактором.

Есть и другой вариант, не всех устраивающий в силу ряда причин (ограниченный пробег на одном заряде и опасения за «здоровье» тяговой батареи). Переоборудовать из грузовика в легковушку, минуя доплату акциза, можно электрические автомобили типа Renault Kangoo ZE или Nissan eNV200. Также, если законопроект №3251 (о временном снижении акцизного сбора) все же станет законом, переоборудование может получить «второе дыхание» до конца 2018 года, пока не вернутся «старые» ставки акциза. К переоборудованию относится не только изменение типа ТС, но и, например, установка газобаллонного оборудования (ГБО). Изменился тип топлива – следует менять техпаспорт в СЦ МВД. Обязательно. Точка.

Почему «переоборудование может получить» это самое второе дыхание? Понятно, что в первую очередь все зависит от судьбы законопроекта №3251. Но, даже если он станет законом – появляется следующее «но». Оно заключается в другом законопроекте — кабминовском №4683, с названием «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза». Ранее мы уже описывали отдельные части этого документа, касающиеся введения обязательного техосмотра, новых документов для водителей, штрафов для перевозчиков и новых принципов использования шин по сезону. Теперь пришла очередь разобраться, как новые статьи из законопроекта, если он пройдет все необходимые процедуры и станет законом, повлияют на возможность переоборудовать автотранспортные средства.

Согласно текущей редакции Закона Украины «О дорожном движении», переоборудование должно соответствовать «правилам, нормативам и стандартам Украины». Его разрешено производить после согласования такой операции с производителем ТС или с уполномоченным Кабмином органом. В новой же редакции статьи 32 Закона слово «или» исключено, а в такой трактовке каждое переоборудование следует производить после согласования и с производителем ТС, и с уполномоченным органом. Перечень операций по переоборудованию также расширен - в него отдельно включена установка ГБО. Итак: если з/п 4683 станет Законом, для легальной установки ГБО, например, в Ауди, сначала придется написать обоснованный запрос в центральный офис марки в Ингольштадт, получить оттуда официальный (и положительный) ответ, произвести перевод документа с немецкого на украинский, и далее обращаться в «уполномоченный Кабмином орган», который, в свою очередь, должен принять этот документ. А представьте, как весело будет с получением такого разрешения от японских или китайских производителей...

Ближе к ЕС: Техосмотр возвращается

Очевидно, что находящийся за границей автомобильный завод может либо просто не ответить на запрос, или ответ может быть отрицательным. А еще производитель может потребовать сертификаты от СТО на оборудование и материалы, или назначить отдельную экспертизу по вопросу, которая, очевидно, будет платной. Если же завод расположен в Украине – «достучаться» до него будет проще, но вот будут ли наши автофабрики давать «добро» на установку того же ГБО, в то время, как они сами предлагают новые автомобили с уже установленным «автогазом» - это большой вопрос. Давать разрешение сторонним организациям заработать на том, на чем можно «погреть руки» самому, противоречит логике ведения бизнеса. Особенно — украинского.

Как результат – предсказуемые трудности с получением ответа производителя, формой документа и его переводом, что заставляет сомневаться в работоспособности предлагаемого механизма. А местные автопроизводители, скорее, всех нуждающихся будут перенаправлять на авторизованные СТО или прямо на завод. Так что переоборудование как таковое, вместе с инсталляцией ГБО, может уйти в небытие или стать крайне долгой и дорогой затеей.

Напомним, что документ №4683 в настоящее время имеет статус «зарегестрирован в ВР» и находится на обработке в профильных комитетах. Следите за нашими новостями, чтобы первыми узнать, что будет с переоборудованием автомобилей и установкой ГБО в будущем.

Отзывы о Daewoo Lanos

395 место
Хорошо
563 отзыва
4.0
395 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.1
  • Надежность
    4.1
  • Комфорт
    3.7
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    3.8

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Daewoo Lanos

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (24)

Добавить комментарий к статье
Гость | 09:49, 09 июня 2016

Короче установка автогаза накрывается?

Гость | 15:27, 09 июня 2016

В Европе куча фирм разного размера, которые за адекватные деньги установят тебе ГБО. Соответсвенно потом нужно от них получить бумаги (сертификаты соответсвия, вытяг гомологации - не знаю как правлиьно называется в украине). После чего прийти в транспортный отдел гор.администрации и внести поправку в техпаспорт (печать ставят или пометку специальную). Так что думаю в Украине будет точно так же - колхозить газ самому или через не сертифицированные фирмы - не позволят, а в фирмах, прошедших сертификацию - пожалуйста.

Гость | 10:38, 09 июня 2016

европейские нормы и требования конечно хорошо, по современному и цивилизованно, но как жаль что кроме норм существуют еще и условия у них, с ровными дорогами, с качественным топливом, доступными автомобилями и европейскими зарплатами, но как обычно у нас про второе забывают а первое - требуют.... пусть бы начали с голосования как в швейцарии о том что бы каждый месяц независимо от того работает или нет человек выплачивать ему 2250 евро, вот это был бы шаг к европейскому обществу

Гость | 14:08, 09 июня 2016

Проблема наших людей в том, что не хотят нихера делать и жить как короли. Между прочим швейцарцы отвергли данное предложение. В этом вся разница.

Влад | 14:57, 09 июня 2016

+1

SS | 23:11, 09 июня 2016

Я бы тоже отверг, да и любой работающий человек и платящий немалые налоги

Николай | 21:06, 13 июня 2016

отвергли,потому что за ихнию работу платят так что им хватает на все,а у нас только на то чтобы выживать,а не жить как в африке.когдато украина смеялась над африкой,а теперь сами там.а скоро будем еще глубже.так что ненадо говорить за разницу.нам до них еще сотни лет.до швейцарцам.

Гость | 15:16, 11 июля 2017

+1, прежде чем писать о том как они там живут, нужно у себя создать такое же общество с минимальной коррупцией, с официальными зарплатами (без конвертов) и полной социальной поддержкой всех слоев населения... П.С. подобное есть в Германии (около 1000 евро), потому туда мусульманские беженцы и набежали

Николай | 21:13, 13 июня 2016

ну если ты получаеш в месяц 80000 тыс гривень чистыми и так пишеш,то я придельно рад за тебя,а что делать с пенсионерами,многодетными,малоимущими,неработоспособными и т.д и т.п.

Николай | 21:14, 13 июня 2016

и -10

Гость | 11:39, 09 июня 2016

нужно законами жизнь людей улутьшать а не наоборот

Гость | 13:03, 09 июня 2016

такого задания нет для этих!

Гость | 13:36, 09 июня 2016

А как с теми кто уже установил?

Гость | 14:09, 09 июня 2016

нічого, кататись. А якщо не встановив ще - то варто поспішити!

Гость | 14:16, 09 июня 2016

заставят снимать

Гость | 15:00, 09 июня 2016

а потом будут травить газом, что остался в баллоне, немцы все же

Гость | 17:03, 09 июня 2016

Ага, снимать, Разогнались. Если в техпаспорт вписан, то все норм - как говориться - "закампостировано". Закон обратной силы не имеет и действует с момента вступления в силу.

Гость | 17:01, 09 июня 2016

Маразм крепчает. Жили себе спокойно, так теперь в угоду каким-то чудикам из ЕС сами себе палки в колеса. Как ездили на газе, так и будем, по барабану нам всякие их сертификаты, никто этим идиотизмом заниматься не будет.

Гость | 23:19, 09 июня 2016

100 процентов маразм и без европы было нормально

Гость | 00:33, 10 июня 2016

Вообще-то автор статьи не совсем правильно констатирует закон. Юридически установка газа является "дооборудованием" авто. Тех паспорт менять не обязательно. Многие люди не знают этого нюанса и платят за замену ТП.

Дема | 02:12, 10 июня 2016

Поясните что значит " дооборудование " ?

Гость | 09:38, 10 июня 2016

автор прав - изменение типа топлива есть ПЕРЕоборудование.

Алекс | 02:53, 12 июня 2016

Машина как ездила на бензине так и ездит !! А газ это допоборудование !! Ничего менять не надо... ну если только на бензине уже не ездит !!

Вадим | 16:40, 22 сент. 2016

Ну и что приняли закон? Как всегда ктото хорошо рулит процессами - сначала погнали оленей ставить ГБО , потом подняли цену на газ скоро теже олени побегут за деньги снимать потому что новый закон придумают

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (24)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми