debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Отмена растаможки на электромобили: Какие шансы? Назад

Отмена растаможки на электромобили: Какие шансы?

В назначенный день пакет законопроектов народные депутаты не успели «проголосовать», и вопрос переносится еще на какое-то время. Какие шансы, что растаможку на электрокары все же отменят?

12 ноября могло стать знаковым для любителей электрических автомобилей. Но, к сожалению, нардепам не хватило рабочего времени, продлевать свой трудодень они отказались, а потому голосование по отмене растаможки на электромобили перенесли еще на некоторое время. По неофициальной информации, рассмотрение должно состояться до конца текущей недели.

Если оба законопроекта №1674 и №1912 будут поддержаны во втором чтении (в первом они уже поддержаны), это позволит снять ввозные налоги на электромобили: таможенную пошлину, НДС и акцизный сбор. Фактически, это даст возможность покупать электромобили, как новые, так и с пробегом, примерно на треть дешевле от существующих сегодня цен. Пусть в целом электромобили и дороже своих аналогов с двигателями, питаемыми бензином или дизтопливом, но экономия расходов на заправке в процессе эксплуатации с лихвой покрывает небольшую условную переплату при покупке. А еще, кроме экономии, электромобили дружественны к окружающей среде, более комфортны (нет вибраций и шума от ДВС), они дешевле в эксплуатации (нет ТО с заменой масла, фильтров, ремней и т.п.) и более безопасны.

Предложение о продаже

Какие прогнозы можно сделать сейчас, относительно вопроса отмены растаможки на электрокары?

Олег Назаренко, генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров:
«Сегодня и вчера общался с народными депутатами. Обещал все рассказывать, поэтому к Вашему вниманию перечень препятствий, которые мешают скорейшему принятию законопроектов об отмене налогов на электрокары:

1. Среди авторов проекта О. Ляшко и другие радикалы. РП вышла из коалиции и поэтому некоторые нардепы чисто принципиально не хотят давать ему козыри (свои голоса) для дальнейшего пиара...
2. Боятся, что создав прецедент по отмене НДС для электроавто уже завтра ВСЕ начнут лоббировать свои отрасли и требовать и им отмены НДС.
3. Боятся, что оппозиция начнет критиковать и говорить, что богатые потенциальные покупатели автомобилей Тесла - народные депутаты, освобождают свои авто и себя от налогов, вместо того, чтобы убрать акциз с подержанных не дорогих авто с ДВС из ЕС.
4. Боятся, что будет соблазн за взятку на таможне завезти на лафете без налогов обычное бензиновое/ дизельное авто со снятым двигателем (он завозится отдельно) и якобы прикрученной батареей без налогов под видом электрокара (они знают, что электротяга- это электротяга и тут имеют в виду именно ввоз авто с ДВС под видом якобы электрокара за взятку), а потом якобы фиктивного переоборудования этого авто из электро в авто с ДВС (просто поставить движок на место).
Или снять с гибрида на границе дизельный агрегат, завезти гибрид, растаможить, а потом поставить дизель обратно!

Ну что сказать? По п.1 жаль, что хорошее дело, популяризация и продвижение электрокаров становится заложником политических игр. По пунктам 2 и 3 не знал, что ответить, и боюсь, что примут отмену налогов на электрокары, оставив уплату НДС, а это уже не комильфо… По п. 4 предложил им контролировать коррупцию на таможне (хотя соблазны есть) и запретить вообще переоборудование электрокаров на авто с ДВС или гибриды. Смешно звучит: ведь понимаем, что переоборудование практически невозможно, но защитит от легализации авто с ДВС или гибридов , ввезенных под видом электро без налогов».


Когда мы получим доступный народный электромобиль?


Министерство экономического развития распространяет инфографику в поддержку законопроектов, отменяющих растаможку электромобилей, с комментарием: «Минэкономразвития поддерживает движение за доступные электромобили в Украине! Если законопроекты 1674 и 1912 пройдут во втором чтении в Верховной Раде успешно, мы получим возможность покупать электромобили на 28% дешевле. 21 мая депутаты уже поддержали законопроекты в первом чтении, и не успели рассмотреть 12 ноября. Команда нашего Министерства надеется, что Рада вернется к их рассмотрению уже на в следующую пленарную неделю».

В тот же четверг, 12 ноября, под стенами Верховной Рады была проведена акция в поддержку электромобилей. Дождливая погода не помешала участникам акции до завершения рабочего дня ждать нардепов, жаль, что сами народные депутаты не продолжили сессию, и перенесли рассмотрение пакета законопроектов «на потом». Фото предоставил Александ Туз.

 Карта: где можно зарядить батарею своего электромобиля:

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (5)

Добавить комментарий к статье
Жетон | 13:10, 20 нояб. 2015

Бред полный. Нет пока в мире электромобиля, который в эксплуатации был бы дешевле ДВСа (иначе их было бы уже море вокруг). Проблема в батарее: ее ресурс не превышает нескольких лет (в зависимости от типа, но все равно не больше 2х-3х лет), а стоимость достигает половины стоимости машины и более.

Гость | 17:53, 20 нояб. 2015

Тесла дает гарантию на 7 лет

Гость | 00:13, 05 мая 2016

Таке враження,що ти проспав років з п"ять-десять! Єдиний недолік Ліфа-пробіг на одному заряді і довга підзарядка,але як друга машина для щоденного добирання на роботу-супер, і економія беззаперечна(акум.ходить 200000км, коштує 3500у.е, але б.у. з битої(до 30тис км) -1500 у.е)!!! Рахувати вмієш? Еквіалентно приблизно 1літр на 100км, для двз ! І це без врахування заміни мастила+акумулятори дешевіють, а міняти роки за чотири-п"ять!!!

Alezha | 13:58, 20 нояб. 2015

У тебя или есть заправка. Или ты не знаеш сколько стоит батарея на нисан лиф,а с теслой там вообше другой разговор с батареей. или ты про китаезы писал?)))

Алексей | 21:51, 23 нояб. 2015

Батареи будут стоить от 1800$, и гарантия 5 лет нех бздеть тут)) эра электро авто у же близко.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми