ГАИ: есть 12 причин для остановки автомобилей

Спасибо! Вы подписались на рассылку новостей от AUTO.RIA. Каждый вечер Вы будете получать самые интересные события дня в одном письме.

В связи с многочисленными просьбами автолюбителей ГАИ решила разъяснить, на каких основаниях инспекторы имеют право останавливать автомобили.


Изменения в украинском законодательстве вызвали у украинских автомобилистов ряд вопросов, связанных основаниями для остановки транспортных средств. В свете многочисленных обращений, ГАИ решил обнародовать полный перечень причин, по которым инспекторы могут остановить автомобиль.

Список выглядит так:

  • нарушение Правил дорожного движения водителями;
  • отсутствие номерного знака на транспортном средстве или наличие номерного знака, который не отвечает установленным требованиям, закрепленный в неустановленном для этого месте, закрытый другими предметами или загрязненный, что не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния 20-ти метров;
  • наличие признаков, которые свидетельствуют о технической неисправности транспортного средства;
  • наличие данных, которые свидетельствуют о причастности транспортного средства, его водителя, пассажиров или груза к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
  • пребывание транспортного средства в розыске;
  • наличие данных об использовании транспортного средства с противоправной целью;
  • необходимость опрашивания водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;
  • необходимость привлечения водителя транспортного средства для предоставления помощи другим участникам дорожного движения или работникам милиции или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов дорожно-транспортных происшествий;
  • проведение целевых мер (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство;
  • выполнение решений об ограничении или запрете движения, принятых уполномоченными на это государственными органами;
  • если способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения;
  • нарушение определенного порядка установки и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

При этом инспектор ГАИ обязан сообщить водителю причину остановки. Безосновательная остановка работниками ГАИ транспортных средств для проверки их технического состояния при отсутствии признаков их технической неисправности не допускается.
 

Темы:
Комментарии (34)
Добавить комментарий
Вася
| 15 сентября 2011 г., 23:25
Ну и где ссылка на источник инфы ?
!Предлагаю эротические услуги!!
18 сентября 2011 г., 14:38
_!!Предлагаю эротические услуги!!! Только для Киева и Киевской области! Мои координаты и телефон на моем сайте-блоге OKSY1. NM. RU там телефон и условия!
| 16 сентября 2011 г., 10:56
Можно остановить любую машину в половине описаных причин и, формально, гаец будет сто раз прав. Если, походу ничего не обноружилось и у тя всё впорядке, а у него язык "подвешен" и в голове есть хоть одна извилина, кроме той, что от фуражки, то он грамотно оправдает остановку, извиниться, отпустит, пожелает... (я таких встречал) и у тебя куча позитива и ноль претензий. И чувствовать себя будешь героем-колобком. Ну а если чё в процессе "вылезет" (алкоголь, документы и т.д.) то провомерность остановки автоматически оправдываеться. Тут, уж, как говориться: "приплыли".
not_sugar
15 марта 2012 г., 09:59
так может мыслить токо убогое существо, сломанное системой...
Nikolay777
| 16 сентября 2011 г., 11:35
У лягавых всегда одна отмазка-(отработка города) и пипец....
Богдан
30 сентября 2011 г., 21:45
Так і є у них завжди відпрацювання ( документи, страхівка, і т.д.)
ИГОРЬ
7 октября 2011 г., 18:58
ДЛЯ БОГДАНА - НЕ ПОЗОРЬСЯ ЧУВАК. УЧИСЬ ПИСАТЬ ПО УКРАИНСКИ.
макс
13 сентября 2013 г., 18:28
ПО УКРАЇНСЬКИ
Юрий
| 16 сентября 2011 г., 13:22
«В свете многочисленных обращений, ГАИ решил обнародовать полный перечень причин, по которым инспекторы могут остановить автомобиль.» Очень увидеть ОФИЦИАЛЬНУЮ ссылку на этот перечень, а то как-то Ваша статья ГАИ может не понравиться. По многочисленным просьбам также хочется чтоб администрация сайта попросила ГАИ расшифровать ОФИЦИАЛЬНО основания в этом пункте с точки зрения норм закона: " - проведение целевых мер (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство." Просим также ГАИ расшифровать термин «отработка» и пояснить в каком законе он применяется по отношению к участникам дорожного движения? Мы - автомобилисты, понимаем на практике это так: Вариант 1. Останавливает инспектор ГАИ, представляется, говорит: «Проверка документов». Задаем ему вопрос: Основания для проверки? Ответ ГАИ: «Операция огонек». Вопрос водителя: «Можно ознакомиться с документом о назначении операции, времени ее проведения, целях, кто ее инициатор и идейный вдохновитель?». Ответ ГАИ: Вариант А) – «В свете многочисленных обращений, ГАИ решил обнародовать полный перечень причин, по которым инспекторы могут остановить автомобиль.» Очень увидеть ОФИЦИАЛЬНУЮ ссылку на этот перечень, а то как-то Ваша статья ГАИ может не понравиться. По многочисленным просьбам также хочется чтоб администрация сайта попросила ГАИ расшифровать ОФИЦИАЛЬНО основания в этом пункте с точки зрения норм закона: " - проведение целевых мер (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство." Просим также ГАИ расшифровать термин «отработка» и пояснить в каком законе он применяется по отношению к участникам дорожного движения? Мы - автомобилисты, понимаем на практике это так: Вариант 1. Останавливает инспектор ГАИ, представляется, говорит: «Проверка документов». Задаем ему вопрос: Основания для проверки? Ответ ГАИ: «Операция огонек». Вопрос водителя: «Можно ознакомиться с документом о назначении операции, времени ее проведения, целях, кто ее инициатор и идейный вдохновитель?». Ответ ГАИ: Вариант А) – Сейчас принесу. Приносит документ, из которого не ясно, почему я должен предъявлять документы. Вариант Б) – Приказ устный.» В ОБОИХ СЛУЧАЯХ ВОДИТЕЛЬ НЕ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ, т.к в варианте А) может быть непонятно какое отношение Вы имеете в этой операции, или она может носить заблаговременно противоправный характер по которому нарушаются Ваши права, а инспектор в этом случае НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЫПОЛНЯТЬ НЕЗАКОННЫЕ ПРИКАЗЫ, о чем Вы ему и разъясняете, во втором варианте Б) У инспектора вообще нет никаких ДОКАЗАТЕЛЬСТВ подтверждения его слов, и у Вас есть все основания жаловаться на превышение служебных полномочий, т.к. он имеет право действовать лишь в рамках своих полномочий предоставленных ему на законных основаниях. Практически такаяже ситуация с оперативными планами. А вот с ОТРАБОТКАМИ совсем неясно, т.к. что это такое с точки зрения юриспруденции науке неизвестно, только органы МВД применяют такую терминологию. На вопрос сотруднику, что это такое (ОТРАБОТКА) вразумительного ответа не услышите, наверное, это «секретный» термин МВД.
Индиана
| 16 сентября 2011 г., 15:37
Интересно и непонятно само понятие "проведение целевых мер"!!! Так и надо считать, что гаец может тупо в !!!любом случае!!! потребовать предявления документов для проверки..... Короче, не вижу смысла в этом перечне.... Махнет своим жезлом-ложкой-вилкой и ты полюбому теряешь в лучшем случае свое время и нервы.... в худшем деньги и права....
Индиана
| 16 сентября 2011 г., 15:38
Интересно и непонятно само понятие "проведение целевых мер"!!! Так и надо считать, что гаец может тупо в !!!любом случае!!! потребовать предявления документов для проверки..... Короче, не вижу смысла в этом перечне.... Махнет своим жезлом-ложкой-вилкой и ты полюбому теряешь в лучшем случае свое время и нервы.... в худшем деньги и права....
NIK77
| 16 сентября 2011 г., 16:13
ГАИ Всегда останавливали кого захотят.Просто водителю надо быть поспокойней,а то начинает нервничать,кричать.И в чаще всего победителем с этой ситуации выходит ГАИшник.Намного проще,если все документы в порядке,показать их.Чтобы вступать в спор с ГАИ надо знать ВСЕ ПРАВИЛА и ЗАКОНЫ.Хотя это понимают когда уже столько наговорил ГАИшнику,что уже он идет на принцип.Конечно сделать он ничего не может ВАМ,но нервишки попортит,да и времени потеряете немало.
Константин
| 16 сентября 2011 г., 19:45
Да ради бога, пускай посмотрят документы, даже понюхают. От этого у нормальных граждан ничего не убудет. Главное что бы общение с обоих сторон оставалось адекватным а не попытки ГАИшника в любом случае найти причину получить денег или отправить авто на штрафплощадку.
иван
16 сентября 2011 г., 22:41
Адекватных среди ГАЙОРОВ 30%!
олег
18 сентября 2011 г., 13:00
золотие слова
Муфлон
| 16 сентября 2011 г., 23:59
Те же яйца - только в профиль.
Максим
| 17 сентября 2011 г., 01:06
не нарушайте и не "дуркуйте" на дорогах и будет вам счастье...
BDFY
17 сентября 2011 г., 19:47
мы может и нарушаем ,но не дуркуем
Swjtoslaw
25 сентября 2011 г., 15:25
ніби ненарушаю, а буває по два рази на день зупиняють, може який щоденник завести і нехай відмічаються.
Санек
| 17 сентября 2011 г., 23:32
Ребята,есть такая простая но очень полезная штука,как авторегестратор,то есть камера,при которой у гайцов просто иногда даже речь отшибает... Главное не нарушать,и вести себя адекватно на камеру,и єто будет просто отличная инфа для суда если что... Ну а нарушил,будь добр плати,се-ля-ви!
Роман Владимирович
| 20 сентября 2011 г., 02:50
очень много гаишников в Украине которые останавливают по своему усмотрению захотел остановил захотел пропустил и с этими новыми законами взятки подорожают потому как правил 30% людей не знают в Украине точней те кто сдавал 10-15 лет назад они только знают старые правила а новые учить лень или нет времени вот и будут давать взятки и не маленькие хоть человек и прав будет но гаишник по новым законам его сделает виноватым!!!!!
Vyacheslav
| 20 сентября 2011 г., 12:40
А как на счёт мест, где стоят ГАИ ? почему не прописано что они должны стоять с включенными мигалками,ближним светом фар и то что они должны стоять в осветленных местах а не прятаться в темноте?
Swjtoslaw
| 25 сентября 2011 г., 15:22
20 років незалежності , а в державі як був бардак такі залишився. Як може міліція боротися з корупцією , коли вони перші корупціонери , а з такими правами......
Ю
25 сентября 2011 г., 23:14
ГАИшник работающий на дороге всреднем отстегивает шефу 100 баксов и плывут наши бабки вверха.Гасить нада зажравшихся козлов.
Юля
| 30 сентября 2011 г., 11:45
а остановка для проверки документов - это не без причинная остановка? ТАК МОЖНО ЛЮБУЮ МАШИНУ ОСТАНОВИТЬ и гаишник будет прав! так что эти пункты до одного места! как останавливали, так и будут останавливать!
Rusik
| 30 сентября 2011 г., 14:23
Переливаем из пустого в порожнее! Ничего не поменялось!!!
Роман
| 1 октября 2011 г., 13:07
А как щас с легковыми прицепами, техосмотр и страховка должны быть?
Vader
5 октября 2011 г., 09:41
страховка так, техогляд - не треба. але є одне але, щоб отримати страховку необхідно пройти діагностику на станції і отримати довідку, без якої твій ТЗ не застрахують
максим
| 3 октября 2011 г., 08:59
гаишник всегда прав что раньше что сейчас
гаи
3 октября 2011 г., 20:02
были ли вы заграницой там правила соблюдают все.а унас половина идиотов ездет убрали гаи с дорог авы борзеете и ганяете не ужели это не безпридел а товариши гаи уже нет почти на дорогах авы слюни роспустили астановили абидели аты встань на ихнее место и попробуй когда 70% правил незнают и мозг эа целый день разрушают и вы все правы аж смешно
Алексей
4 октября 2011 г., 22:45
"Не" с глаголами пишется отдельно. Вот такие в ГАИ и работают.....
водила
7 октября 2011 г., 21:21
за границей,ездит,гоняете,неужели,безпредел,остановили,обидели,на их место,не знают!!!АЖ СМЕШНО читать!!!сколько классов образования??????
Vader
5 октября 2011 г., 09:38
+200% ) вперше чую, щоб сам водій гайців виправдовував...власне це парафія не водіїв або самих гайців ;) з нашими мєнтами ніякі закони не страшні, вони завжди знайдуть як хабар отримати. я взагалі за атоматизовану систему нагляду за безпекою руху, як за бугром - ось вам і вихід (не порушив - не платиш), а гайців можна випускати лише на спецоперації, щоб зайвий раз водіям настрій не портили по дорозі на роботу
Сергей
| 6 октября 2011 г., 21:14
Начнем с того, что львиная доля гайцов сами не знают ПДД, особенно сержантский состав.