ГАИ: есть 12 причин для остановки автомобилей

10 2 часа назад

В связи с многочисленными просьбами автолюбителей ГАИ решила разъяснить, на каких основаниях инспекторы имеют право останавливать автомобили.

Изменения в украинском законодательстве вызвали у украинских автомобилистов ряд вопросов, связанных основаниями для остановки транспортных средств. В свете многочисленных обращений, ГАИ решил обнародовать полный перечень причин, по которым инспекторы могут остановить автомобиль.

Список выглядит так:

При этом инспектор ГАИ обязан сообщить водителю причину остановки. Безосновательная остановка работниками ГАИ транспортных средств для проверки их технического состояния при отсутствии признаков их технической неисправности не допускается.
 

Поделись новостью с другом:
Подпишитесь на автомобильные новости:  
 
Комментарии
Добавить комментарий Смотреть все Комментарии
Вася | 15 сентября 2011 г., 23:25
Ну и где ссылка на источник инфы ?
!Предлагаю эротические услуги!! | 18 сентября 2011 г., 14:38
_!!Предлагаю эротические услуги!!! Только для Киева и Киевской области! Мои координаты и телефон на моем сайте-блоге OKSY1. NM. RU там телефон и условия!
| 16 сентября 2011 г., 10:56
Можно остановить любую машину в половине описаных причин и, формально, гаец будет сто раз прав. Если, походу ничего не обноружилось и у тя всё впорядке, а у него язык "подвешен" и в голове есть хоть одна извилина, кроме той, что от фуражки, то он грамотно оправдает остановку, извиниться, отпустит, пожелает... (я таких встречал) и у тебя куча позитива и ноль претензий. И чувствовать себя будешь героем-колобком. Ну а если чё в процессе "вылезет" (алкоголь, документы и т.д.) то провомерность остановки автоматически оправдываеться. Тут, уж, как говориться: "приплыли".
not_sugar | 15 марта 2012 г., 09:59
так может мыслить токо убогое существо, сломанное системой...
Nikolay777 | 16 сентября 2011 г., 11:35
У лягавых всегда одна отмазка-(отработка города) и пипец....
Богдан | 30 сентября 2011 г., 21:45
Так і є у них завжди відпрацювання ( документи, страхівка, і т.д.)
ИГОРЬ | 7 октября 2011 г., 18:58
ДЛЯ БОГДАНА - НЕ ПОЗОРЬСЯ ЧУВАК. УЧИСЬ ПИСАТЬ ПО УКРАИНСКИ.
макс | 13 сентября 2013 г., 18:28
ПО УКРАЇНСЬКИ
Юрий | 16 сентября 2011 г., 13:22
«В свете многочисленных обращений, ГАИ решил обнародовать полный перечень причин, по которым инспекторы могут остановить автомобиль.» Очень увидеть ОФИЦИАЛЬНУЮ ссылку на этот перечень, а то как-то Ваша статья ГАИ может не понравиться. По многочисленным просьбам также хочется чтоб администрация сайта попросила ГАИ расшифровать ОФИЦИАЛЬНО основания в этом пункте с точки зрения норм закона: " - проведение целевых мер (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство." Просим также ГАИ расшифровать термин «отработка» и пояснить в каком законе он применяется по отношению к участникам дорожного движения? Мы - автомобилисты, понимаем на практике это так: Вариант 1. Останавливает инспектор ГАИ, представляется, говорит: «Проверка документов». Задаем ему вопрос: Основания для проверки? Ответ ГАИ: «Операция огонек». Вопрос водителя: «Можно ознакомиться с документом о назначении операции, времени ее проведения, целях, кто ее инициатор и идейный вдохновитель?». Ответ ГАИ: Вариант А) – «В свете многочисленных обращений, ГАИ решил обнародовать полный перечень причин, по которым инспекторы могут остановить автомобиль.» Очень увидеть ОФИЦИАЛЬНУЮ ссылку на этот перечень, а то как-то Ваша статья ГАИ может не понравиться. По многочисленным просьбам также хочется чтоб администрация сайта попросила ГАИ расшифровать ОФИЦИАЛЬНО основания в этом пункте с точки зрения норм закона: " - проведение целевых мер (операции, отработки, оперативные планы) для проверки документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство." Просим также ГАИ расшифровать термин «отработка» и пояснить в каком законе он применяется по отношению к участникам дорожного движения? Мы - автомобилисты, понимаем на практике это так: Вариант 1. Останавливает инспектор ГАИ, представляется, говорит: «Проверка документов». Задаем ему вопрос: Основания для проверки? Ответ ГАИ: «Операция огонек». Вопрос водителя: «Можно ознакомиться с документом о назначении операции, времени ее проведения, целях, кто ее инициатор и идейный вдохновитель?». Ответ ГАИ: Вариант А) – Сейчас принесу. Приносит документ, из которого не ясно, почему я должен предъявлять документы. Вариант Б) – Приказ устный.» В ОБОИХ СЛУЧАЯХ ВОДИТЕЛЬ НЕ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ, т.к в варианте А) может быть непонятно какое отношение Вы имеете в этой операции, или она может носить заблаговременно противоправный характер по которому нарушаются Ваши права, а инспектор в этом случае НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЫПОЛНЯТЬ НЕЗАКОННЫЕ ПРИКАЗЫ, о чем Вы ему и разъясняете, во втором варианте Б) У инспектора вообще нет никаких ДОКАЗАТЕЛЬСТВ подтверждения его слов, и у Вас есть все основания жаловаться на превышение служебных полномочий, т.к. он имеет право действовать лишь в рамках своих полномочий предоставленных ему на законных основаниях. Практически такаяже ситуация с оперативными планами. А вот с ОТРАБОТКАМИ совсем неясно, т.к. что это такое с точки зрения юриспруденции науке неизвестно, только органы МВД применяют такую терминологию. На вопрос сотруднику, что это такое (ОТРАБОТКА) вразумительного ответа не услышите, наверное, это «секретный» термин МВД.
Индиана | 16 сентября 2011 г., 15:37
Интересно и непонятно само понятие "проведение целевых мер"!!! Так и надо считать, что гаец может тупо в !!!любом случае!!! потребовать предявления документов для проверки..... Короче, не вижу смысла в этом перечне.... Махнет своим жезлом-ложкой-вилкой и ты полюбому теряешь в лучшем случае свое время и нервы.... в худшем деньги и права....
Индиана | 16 сентября 2011 г., 15:38
Интересно и непонятно само понятие "проведение целевых мер"!!! Так и надо считать, что гаец может тупо в !!!любом случае!!! потребовать предявления документов для проверки..... Короче, не вижу смысла в этом перечне.... Махнет своим жезлом-ложкой-вилкой и ты полюбому теряешь в лучшем случае свое время и нервы.... в худшем деньги и права....
NIK77 | 16 сентября 2011 г., 16:13
ГАИ Всегда останавливали кого захотят.Просто водителю надо быть поспокойней,а то начинает нервничать,кричать.И в чаще всего победителем с этой ситуации выходит ГАИшник.Намного проще,если все документы в порядке,показать их.Чтобы вступать в спор с ГАИ надо знать ВСЕ ПРАВИЛА и ЗАКОНЫ.Хотя это понимают когда уже столько наговорил ГАИшнику,что уже он идет на принцип.Конечно сделать он ничего не может ВАМ,но нервишки попортит,да и времени потеряете немало.
Константин | 16 сентября 2011 г., 19:45
Да ради бога, пускай посмотрят документы, даже понюхают. От этого у нормальных граждан ничего не убудет. Главное что бы общение с обоих сторон оставалось адекватным а не попытки ГАИшника в любом случае найти причину получить денег или отправить авто на штрафплощадку.
иван | 16 сентября 2011 г., 22:41
Адекватных среди ГАЙОРОВ 30%!
олег | 18 сентября 2011 г., 13:00
золотие слова
Муфлон | 16 сентября 2011 г., 23:59
Те же яйца - только в профиль.
Максим | 17 сентября 2011 г., 01:06
не нарушайте и не "дуркуйте" на дорогах и будет вам счастье...
BDFY | 17 сентября 2011 г., 19:47
мы может и нарушаем ,но не дуркуем
Swjtoslaw | 25 сентября 2011 г., 15:25
ніби ненарушаю, а буває по два рази на день зупиняють, може який щоденник завести і нехай відмічаються.
Санек | 17 сентября 2011 г., 23:32
Ребята,есть такая простая но очень полезная штука,как авторегестратор,то есть камера,при которой у гайцов просто иногда даже речь отшибает... Главное не нарушать,и вести себя адекватно на камеру,и єто будет просто отличная инфа для суда если что... Ну а нарушил,будь добр плати,се-ля-ви!
Роман Владимирович | 20 сентября 2011 г., 02:50
очень много гаишников в Украине которые останавливают по своему усмотрению захотел остановил захотел пропустил и с этими новыми законами взятки подорожают потому как правил 30% людей не знают в Украине точней те кто сдавал 10-15 лет назад они только знают старые правила а новые учить лень или нет времени вот и будут давать взятки и не маленькие хоть человек и прав будет но гаишник по новым законам его сделает виноватым!!!!!
Vyacheslav | 20 сентября 2011 г., 12:40
А как на счёт мест, где стоят ГАИ ? почему не прописано что они должны стоять с включенными мигалками,ближним светом фар и то что они должны стоять в осветленных местах а не прятаться в темноте?
Swjtoslaw | 25 сентября 2011 г., 15:22
20 років незалежності , а в державі як був бардак такі залишився. Як може міліція боротися з корупцією , коли вони перші корупціонери , а з такими правами......
Ю | 25 сентября 2011 г., 23:14
ГАИшник работающий на дороге всреднем отстегивает шефу 100 баксов и плывут наши бабки вверха.Гасить нада зажравшихся козлов.
Юля | 30 сентября 2011 г., 11:45
а остановка для проверки документов - это не без причинная остановка? ТАК МОЖНО ЛЮБУЮ МАШИНУ ОСТАНОВИТЬ и гаишник будет прав! так что эти пункты до одного места! как останавливали, так и будут останавливать!
ruslan | 30 сентября 2011 г., 14:23
Переливаем из пустого в порожнее! Ничего не поменялось!!!
Роман | 1 октября 2011 г., 13:07
А как щас с легковыми прицепами, техосмотр и страховка должны быть?
Vader | 5 октября 2011 г., 09:41
страховка так, техогляд - не треба. але є одне але, щоб отримати страховку необхідно пройти діагностику на станції і отримати довідку, без якої твій ТЗ не застрахують
максим | 3 октября 2011 г., 08:59
гаишник всегда прав что раньше что сейчас
гаи | 3 октября 2011 г., 20:02
были ли вы заграницой там правила соблюдают все.а унас половина идиотов ездет убрали гаи с дорог авы борзеете и ганяете не ужели это не безпридел а товариши гаи уже нет почти на дорогах авы слюни роспустили астановили абидели аты встань на ихнее место и попробуй когда 70% правил незнают и мозг эа целый день разрушают и вы все правы аж смешно
Алексей | 4 октября 2011 г., 22:45
"Не" с глаголами пишется отдельно. Вот такие в ГАИ и работают.....
водила | 7 октября 2011 г., 21:21
за границей,ездит,гоняете,неужели,безпредел,остановили,обидели,на их место,не знают!!!АЖ СМЕШНО читать!!!сколько классов образования??????
Vader | 5 октября 2011 г., 09:38
+200% ) вперше чую, щоб сам водій гайців виправдовував...власне це парафія не водіїв або самих гайців ;) з нашими мєнтами ніякі закони не страшні, вони завжди знайдуть як хабар отримати. я взагалі за атоматизовану систему нагляду за безпекою руху, як за бугром - ось вам і вихід (не порушив - не платиш), а гайців можна випускати лише на спецоперації, щоб зайвий раз водіям настрій не портили по дорозі на роботу
Сергей | 6 октября 2011 г., 21:14
Начнем с того, что львиная доля гайцов сами не знают ПДД, особенно сержантский состав.