debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Чем интересны автомобили из Кореи, и как часто их будут покупать в следующем году? Назад

Чем интересны автомобили из Кореи, и как часто их будут покупать в следующем году?

Рынки подержанных легковушек стран Европы и Америки украинцам уже знакомы. А какие перспективы для нашей «вторички» у легковушек импортированных из Южной Кореи?

После изменения правил растаможки легковых авто, которые произошли в 2016 году («закон 3251»), и позже были пересмотрены в 2018-м, постоянно растет доля импортируемых легковушек с пробегом на украинском авторынке. По состоянию на ноябрь текущего года «свежепригнанные» автомобили занимали долю 40% среди всех продаж подержанных легковушек.

В то же время развиваются новые, как для украинских импортеров, направления, такие как Китай или Южная Корея. Однако если из первой страны счет новоприбывшим авто (в основном электрическим) сейчас идет на сотни, то корейские подержанные легковушки прибывают тысячами. И именно о них мы поговорим в этот раз, исследовав доступные статистические данные, чтобы в итоге принять решение: стоит ли строить планы на следующий год по созданию логистических мостиков в Корею, или пока воздержаться от такого решения.

Какие кроссоверы 2010-2014 г.в. со средней ценой $25000 самые популярные сейчас?

Общее количество импорта легковых автомобилей из Кореи

На следующей диаграмме хорошо видно, как ежегодно росло количество легковушек, прибывших к нам из Южной Кореи. Поскольку тренд роста устойчив, опираясь на него, можно прогнозировать, что и в следующем году эта тенденция сохранится, и достигнет значения около 40 тыс. авто в год.

«Газовые» легковушки и такси

Вместе с ростом общего количества легковушек из Кореи, увеличивалось и количество «газовых» машин, с системой питания типа LPI (Liquid Propane Injection), это преимущественно модели Hyundai Sonata и KIA K5/Optima. Рост в этой подгруппе даже превзошел наши прогнозы на текущий год. Весной мы считали, что к концу 2021-го прибудет около 6,5 тыс. «газовых» автомобилей, однако даже не за полный год (за его 11 месяцев) таких машин было подано на первую регистрацию уже около 8 тыс. шт.

«Свежие» и недорогие. Какие легковушки не старше 5 лет и от $7000 можно купить сейчас?

Конечно, не обошлось без короткой волны попыток мошенничества с этими автомобилями, в том числе теми что работали в корейских таксопарках. Речь о том, что отдельные ловкачи ввиду сравнительно небольшого возраста машин, 4-5 лет, «сматывали» оригинальный пробег, который обычно составляет около полумиллиона километров до 70-130 тыс. км, пытаясь продать такую машину по завышенной цене.

Однако эта «схема» долго не просуществовала, по крайней мере на AUTO.RIA, поскольку мы получаем информацию об авто непосредственно из государственного реестра ТС Кореи, включая последний зафиксированный там пробег. Однако даже с фактическим пробегом в 400-500 тысяч километров эти авто пользуются спросом, в первую очередь среди украинских таксистов - машины выглядят современно, оснащены АКП, просторные, комфортные, и уже с ГБО, еще и заводским, без кустарщины.

Модельный ряд и конкуренция

В настоящее время основой торгов корейскими автомобилями являются две похожие модели: Hyundai Sonata и KIA K5, 2014-2016 г.в. Вторую мы будем рассматривать в паре с KIA Optima, поскольку они очень схожи, фактически отличаются только названиями для отдельных стран. Напротив каждой модели мы привели доли авто с разных рынков, чтобы было проще ориентироваться в том, с какими товарными группами они конкурируют, прежде всего по цене.

Корейские авто на нашем рынке занимают среднее ценовое положение (если не считать недорогие бывшие такси и авто после ДТП), они несколько дороже «американцев», однако все еще дешевле местных «дилерских» вариантов. Из стран Европы эти авто практически не прибывают в Украину, или в незначительных количествах, поскольку там они либо не представлены, либо дороже, чем даже у нас.

Просмотреть Hyundai Sonata из Кореи 

Просмотреть KIA K5 из Кореи

Кроме «Сонаты» и «К5» наблюдается увеличение количества (пока незначительное) некоторых других популярных на Украинской «вторичке» моделей, в основном кроссоверов, таких как Hyundai Santa Fe, KIA Sorento и Sportage. Также встречаются единичные варианты, по крайней мере, пока,  легковушек марок Audi, BMW, Mercedes-Benz. Будет ли расширяться модельный ряд дальше, очевидно будет зависеть от того, каким будет предложение на корейском рынке, и как на него повлияет дефицит полупроводников.

Используем каждый шанс. Как принимать звонки от потенциальных покупателей.

Ориентиры-2022

Какие группы покупателей есть на украинском рынке для автомобилей из Кореи?

Таксисты, поскольку еще далеко не все автопарки перевозчиков (или у частников) обновлены, здесь есть немалый потенциал. Стоит учесть, что большинство операторов такси дают более высокие приоритеты в предоставлении заказов (и тарифов) водителям с машинами меньшего возраста и высшего класса комфортности. Для этой группы фокус следует делать на «газовые» автомобили, которые уже готовы к выезду на линию. Именно такими являются Hyundai Sonata LPI и KIA K5.

Частные покупатели, которые опасаются аукционных авто из США, однако настроены купить машину за сумму меньшую, чем продавцы просят здесь за «дилерские» авто (те что несколько лет назад были проданы украинскими автосалонами). Разумеется, здесь прежде всего речь идет не о «битках» или бывших такси, а о «свежих» легковушках, которые после доставки, растаможки и сертификации можно будет предлагать в Украине по конкурентным ценам.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

В эту же когорту, вероятно, попадет часть тех клиентов, кому в салоне с новыми авто сообщили, что время ожидания желаемой модели будет составлять несколько месяцев, или же цена на нее существенно выросла. Хотя в данный момент следует проявить сдержанный оптимизм, поскольку «кризис микросхем» задел Hyundai и KIA так же, как и большинство других автопроизводителей. Будет ли возможность покупать 1-2-летние легковушки в Корее по приемлемым ценам, пока ответить сложно - здесь в выигрыше будут те, кто уже наладил партнерство с местными продавцами.

Просмотреть все автомобили из Кореи

Напоследок стоит учесть, что на рынках ЕС уже наблюдается сужение предложения и постепенное повышение цен на авто с пробегом, подобное происходит и в США, на популярных страховых аукционах. Нехватка новых автомобилей не прошла без последствий для рынка вторичного, а ближайшие прогнозы по окончании дефицита микропроцессоров эксперты дают на середину следующего года. Эти факторы тоже следует учитывать. Если это явление в меньшей степени затронет корейский рынок, тогда его актуальность в следующем году возрастет еще больше, здесь уже стоит следить за ценами «там» и консультироваться с местными партнерами, которые поставляют автомобили на экспорт из Кореи.

При подготовке использована информация AUTO.RIA, портала BI.Customs и открытые данные ГСЦ МВД.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми