debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Нет хороших новостей: Для роста цен на нефтепродукты имеются экономические предпосылки Назад

Нет хороших новостей: Для роста цен на нефтепродукты имеются экономические предпосылки

Комментарий эксперта топливного рынка, Леонида Косянчука.

Цена на топливо касается каждого, в том числе и людей, не связанных с автомобилями напрямую.
Ведь в любом товаре, стоимости билета на общественный транспорт и т.д. заложены расходы на бензин, дизтопливо или газ. За последние две недели розничные цены начали расти, и самое время узнать, что будет дальше – это временный, возможно, сезонный скачок цен, или же, не стоит себя тешить подобными иллюзиями. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментарием к президенту Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов, Леониду Косянчуку:

Леонід Косянчук, президент Асоціації операторів ринку нафотпродуктів

«В плане ценообразования, у меня нет хороших новостей для потребителей. Как известно, на розничную цену в первую очередь влияют два главных фактора:

 

1. Курс валют НБУ и межбанка;
2. Цена внешнего рынка (так как мы снабжаемся более чем на 85% от импорта).

 

Так вот, за последний месяц наблюдается устойчивая тенденция к повышению внешних цен. Например, на бензин А-95 она выросла на 76 $/тн, что примерно соответствует +1,7 грн/литр. Кроме этого, пассивная политика НБУ (отсутствие валютных интервенций на межбанке) привела к тому, что за тот же период, гривна потеряла около 2 грн/$, что автоматически создает условия для подорожания в рознице еще на 1,8 грн/литр. Таким образом, создались экономические предпосылки для подорожания бензина в рознице более, чем на 3 грн/л. Вместе с тем, это отнюдь не означает, что так оно и произойдет, так как операторы рынка в последнюю очередь заинтересованы в повышении цены (сразу упадут объемы реализации, что весьма плохо повлияет на экономику продаж). Кроме этого, существуют т.н. запасы в торговой сети, которые позволяют рынку адекватно реагировать на эти факторы и удерживать стабильные цены от 2-х до 4-х недель. В любом случае, подорожание будет (если не изменятся тенденции, о которых я упоминал выше), плавным и постепенным, по мере выработки запасов, закупленных еще по предыдущим ценам.

 

Все это – ситуативный прогноз в сложившихся условиях. Не исключено, что изменение негативных тенденций на позитивные на внешних рынках, и, возможно, более «человечная» политика НБУ ликвидирует эти обстоятельства».

Отзывы о Mercedes-Benz S 600

Отлично
2 отзыва
4.5
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.0
  • Комфорт
    5.0
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    5.0

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, цена

Все отзывы о Mercedes-Benz S 600

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми