debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Пошли на Х1. Alfa Romeo показала новый компактный кроссовер Tonale Назад

Пошли на Х1. Alfa Romeo показала новый компактный кроссовер Tonale

4,5-метровый «паркетник», презентацию которого итальянцы откладывали из-за стремления нового босса компании выпустить безупречный автомобиль, составит конкуренцию BMW X1, — уверены в Alfa Romeo. Что из этого получится?

Тревожному ожиданию, тянувшемуся больше пяти лет с момента показа первого в линейке Alfa Romeo серийного кроссовера Stelvio, пришел конец: 8 февраля 2022-го итальянская марка представила еще один, чуть более компактный «паркетник». Название, как и следовало ожидать, ему тоже досталось от горного перевала в Альпах на севере Италии: Tonale.

Самое дорогое, что у нас есть. 10 премиум-кроссоверов на AUTO.RIA

О намерении построить такой автомобиль в Alfa Romeo открыто говорили с начала 2019 года, однако после слияния компании с концерном Stellantis в январе 2021-го презентация новинки была отложена: новый босс Жан-Филипп Импарато хотел убедиться, что Tonale после запуска в серийное производство не потребует устранения мелких недочетов и «подгонки напильником». С этой целью инженеры использовали немало решений, испытанных на серийных моделях Fiat и Jeep, тем временем как дизайнерам дали все карты в руки.

Будем честны: силуэт автомобиля, представленного на первых официальных фотографиях, сложно назвать уникальным и стопроцентно узнаваемым. Однако оформление передней части с фирменным треугольником решетки по центру и разработанными Marelli трехсекционными матричными фарами с динамическми «поворотниками», а также корма, опоясанная светодиодной «люстрой» во всю ее ширину, позволят безошибочно идентифицировать «итальянку» в транспортном потоке.

Эти глаза не против. 10 машин с фарами, за которые не грех переплатить

Эта самобытность ей очень пригодится: итальянцы намерены предъявить претензии на лидирующие позиции в непростом сегменте компактных премиум-кроссоверов. Самым востребованным его представителем на европейском рынке в 2021 году был Volvo XC40 (шведы продали почти 121 тысячу единиц), который с заметным отставанием преследовали BMW X1 (90 330 продаж в Европе), Audi Q2 (53 962 авто), Q3 (51 311 шт.) и Mercedes-Benz GLA (46 727 проданных автомобилей).

Кроссовер Volvo XC40 обновили без лишнего шума

Интересно, что в качестве основного соперника в Alfa Romeo выбрали не самый популярный в Европе XC40, а именно BMW X1: он, по словам итальянцев, служил для разработчиков ориентиром и «потенциальным противником» с момента начала работ над проектом Tonale. Для этого им даже пришлось по максимуму «растянуть» платформу FCA Small Wide, на которой построены субкомпактные Fiat 500 X (его длина 4 264 мм), Jeep Renegade (4 236 мм) и Compass II (4 395 мм).

Обновленный Jeep Renegade. Он точно новый?

В результате длина Tonale составила 4,53 метра: это почти на 16 см короче «старшего» Alfa Romeo Stelvio (4,69 м), построенного на «альфовской» платформе Giorgio, — зато больше, чем у BMW X1 (4,45 м). И, по мнению итальянцев, гамма силовых агрегатов нового кроссовера не уступит предложениям немецкого соперника. Первая партия Tonale, заказы на которые начнут принимать в апреле, будет оборудована гибридными силовыми установками на основе 1,5-литрового бензинового мотора и 48-вольтного стартер-генератора — в точности как у Jeep Renegade и Compass.

Мощность кроссоверов с таким агрегатом — 130 л.с. Оборудованные 7-ступенчатым «роботом» ТСТ машины доставят клиентам к июню, после чего компания начнет производство кроссоверов, усиленных турбиной с изменяемой геометрией — их мощность увеличится до 160 л.с. Каждый из вариантов этой установки обеспечит кроссоверу возможность движения на электрической тяге без включения бензинового агрегата, однако с оглядкой на невысокую мощность электромотора (около 20 л.с.) функция будет доступна только при езде на низкой скорости — например, при парковке или движении накатом.

Почем новые  BMW X1 на AUTO.RIA?
Предложение о продаже
Почем новые BMW X1 на AUTO.RIA?
от 1 219 115 грн до 1 327 877 грн

Ожидается и более темпераментная версия Tonale, оборудованная подзаряжаемой гибридной установкой - Plug-in Hybrid Q4. 275-сильный агрегат, разгоняющий полноприводный кроссовер до сотни за 6,2 секунды, обеспечит до 80 км пробега на чистом электричестве в городском цикле. Также в планах имеется дизель: речь идет об 1,6-литровом турбодвигателе Multijet мощностью 130 л.с., который будет работать в паре с 6-ступенчатым «роботом» и передним приводом.

Все новые  Alfa Romeo на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Все новые Alfa Romeo на AUTO.RIA
от 671 000 грн до 1 740 195 грн

Подробнее о новом компактном кроссовере Alfa Romeo Tonale мы расскажем в одном из дальнейших выпусков нашего журнала. Подпишитесь на канал AUTO.RIA в Telegram, чтобы получать хорошие новости прямо на смартфон.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми