debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели. Ford Focus Назад

Автомобиль недели. Ford Focus

Хэтчбек уже ушел с американского рынка, и сейчас рискует своей позицией и в Европе.

Когда-то очень популярный в Европе Ford Focus сейчас переживает не самые лучшие времена. Из-за дефицита микрочипов спад продаж сегодня можно наблюдать практически у всех моделей, но у именно у «Фокуса» он достиг угрожающих масштабов.

Новые правила выживания. Как дефицит процессоров влияет на продажи?

За первые 8 месяцев текущего года в Европе не смогли продать и 15 тысяч автомобилей, и в региональном офисе компании очень надеются, что плановый рестайлинг поможет исправить эту ситуацию.

Форд Фокус

Обновленная модель довольно сильно напоминает предшественника. При этом, у нее появился новый капот, изменилась фальшрадиаторная решетка, на которую переехала эмблема, а также появилась зауженная головная оптика. К слову о последней, для нее теперь стал доступен противотуманный режим, так как от отдельных ПТФ в бампере при рестайлинге решили отказаться. Помимо этого в самых дорогих исполнениях фокус будут предлагать с матричными фарами, умеющими отключать отдельные сегменты, чтобы не заслепить водителя встречного автомобиля.

Что выбрать? Renault Megane или Ford Focus

В ходе рестайлинга в Ford решили избавиться и от топового исполнения Vignale, заменив его одноименным пакетом, добавляющим хрома в экстерьер автомобиля и более качественные материалы внутри. А вот версиям Titanium, ST-Line и Active добавили визуальных отличий. Последняя теперь отличается не только увеличенным клиренсом и защитным обвесом, но и получила собственную фальшрадиаторную решетку с вертикальными ламелями.

Главным изменением интерьера стала новая мультимедийная система Sync 4. В самых дорогих версиях она предлагается с огромным 13,2-дюймовым тачскрином, с помощью которого можно управлять климатической установкой и другими функциями автомобиля. В целом Focus продолжил идти по популярному пути и в его салоне с каждым годом становится все меньше физических кнопок. Зато, чтобы облегчить жизнь водителю, инженеры активно развивают функцию голосового управления, а обновление встроенного ПО теперь можно производить «по воздуху».

Форд Фокус

Список доступных электронных помощников на первый взгляд изменился не слишком существенно. Вместо его расширения инженеры занялись доработкой существующих технологий. К примеру, систему автоматического экстренного торможения научили работать на перекрестках, так что теперь она не даст водителю выехать на траекторию встречного автомобиля. Правда, стоит учесть, что при скоростях более 30 км/ч эта функция уже не работает.

Тест-драйв Ford Focus Active. Научили новым фокусам?

Что же касается моторной гаммы, то здесь мы в очередной раз можем наблюдать множество изменений. От полуторалитрового бензинового EcoBoost после рестайлинга решили отказаться, оставив под капотом только литровые турботройки в разных модификациях. К примеру, 125 и 155-сильные версии этого мотора теперь выпускаются в формате мягкого гибрида с 48-вольтовой электросистемой и стартер-генератором. При этом начальные модификации автомобиля будут предлагаться со 100 сильным мотором, лишенными гибридной составляющей. Помимо этого без стартер-генератора можно будет выбрать еще одну версию 125-сильного агрегата.

Форд Фокус

Дизельную линейку проредили: из нее пропал топовый двухлитровый EcoBlue, так что теперь предложение состоит из двух версий полуторалитровой «турбочетверки». Начальная модификация развивает 95 лошадиных сил и предлагается с только с шестиступенчатой «механикой», а вот для топового 120-сильного турбодизеля доступен еще и 8-диапазонный «автомат».

Тест-драйв Ford Focus ST-Line: Повысил разряд

К слову, классическая гидромеханическая АКПП теперь предлагается только для одной версии, тогда как для топовых бензиновых моторов в «Форде» в очередной раз заявили «роботы» семейства Powershift с двумя сцеплениями. Что интересно, несколько лет назад, во время презентации дорестайлингового хэтчбека представители Ford заявляли, что от такого типа трансмиссий решено отказаться из-за репутации ненадежной и дорогой в обслуживании коробки передач. Что изменится сейчас?

Форд Фокус

Что же касается заряженного Focus ST, то он также лишился дизельной модификации. Теперь под капотом хот-хэтча будет устанавливаться только бензиновый 2,3-литровый турбомотор, способный развивать 280 лошадиных сил. В базовом исполнении новинка будет предлагаться с 6-ступенчатой «механикой», которую за доплату можно заменить на 7-диапазонный «робот». Что интересно, вне зависимости от трансмиссии хэтчбек показывает одинаковую динамику разгона – 5,7 секунды до 100 км/ч.

Все предложения по новым Ford Focus на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Европейские дилеры уже начали принимать заказы на обновленный Focus четвёртого поколения. В той же Германии за базовую версию хэтчбека со 100-сильным турбомотором и «механикой» сейчас просят от 22 450 евро. Для сравнения, базовый Volkswagen Golf там оценили в 27 615 евро, а хэтчбек Toyota Corolla обойдется минимум в 28 120 евро. Так что цена и на этот раз на стороне «Фокуса». Вопрос в том, сильно ли это ему поможет?

 

Отзывы о Ford Focus

119 место
Отлично
1965 отзывов
4.4
119 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.4
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач

дорожный просвет, шумоизоляция

Все отзывы о Ford Focus

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми