debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Fiat Scudo вернется на рынок в виде «клона» Peugeot. А что насчет Doblo? Назад

Fiat Scudo вернется на рынок в виде «клона» Peugeot. А что насчет Doblo?

Слияние нескольких популярных производителей коммерческих автомобилей открывает новые горизонты для совместного использования платформ, а в этом сегменте беречь каждый цент умеют не только клиенты, но и производители.

Среди 14 брендов, присоединившихся не так давно к транснациональному альянсу Stellantis, как минимум шесть (Citroen, Fiat, Opel, Peugeot, Ram и Vauxhall) имеют опыт в производстве автомобилей для малого и среднего бизнеса. По итогам первого полугодия 2021-го, в топ-10 самых востребованных среднеразмерных «бусов» на европейском рынке поднялись Citroën Spacetourer, Peugeot Traveller, Opel Zafira Life и Vivaro, компанию которым составил «посторонний», но на деле построенный на той же платформе Toyota Proace Verso.

Самые популярные «бусы» в 2021 году. Большим фургонам — больший спрос?

Коммерческие автомобили Fiat при этом остались за пределами европейской десятки, хотя в Украине, например, итальянская марка заняла второе место в сегменте коммерческих авто. По большей части, — благодаря популярности вместительного и относительно недорогого «бусика» Doblo, представленного и в пассажирском, и в грузовом исполнении. Однако следующая за «Добло» модель в коммерческой линейке Fiat – полноразмерный 3,5-тонник Ducato, разделивший платформу с Peugeot Boxer, ведь построенного на шасси «Трафика» фургона Talento итальянцы больше не продают.

Почем новый  Ford Tourneo Connect на AUTO.RIA?
Предложение о продаже
Почем новый Ford Tourneo Connect на AUTO.RIA?
от 828 000 грн до 935 807 грн

Впрочем, совсем скоро ситуация может измениться: как помнят водители со стажем, до начала производства в 2016-м «клонированного» Talento у «Фиата» была модель Scudo, которую в течение двух десятилетий (с 1995 по 2016-й) собирали во Франции на том же предприятии и из того же «железа», что и Citroën Jumpy или Peugeot Expert. Похоже, история намеревается совершить еще один поворот: в рамках альянса Stellantis итальянцы возобновят выпуск очередного «родственника» теперь уже не только французских фургонов. И, судя по свидетельствам осведомленных источников Auto.cz, среднеразмерному «бусу» вернут имя Scudo.

Эскиз внешности Fiat Scudo на базе Peugeot Expert (неофициальный), 2021 г.


Производство «клона» стартует уже в 2022 году, хотя о его параметрах пока не сказано ни слова. Впрочем, едва ли в этом есть какая-то необходимость: новый Scudo получит то же шасси, кузовы, силовые агрегаты и трансмиссии, что и Citroën Jumpy / Spacetourer, Peugeot Expert / Traveller, Opel Zafira Life / Vivaro. По крайней мере, именно так обстоят дела с линейкой «старших» Fiat Ducato, Peugeot Boxer и Citroën Jumper, компанию которым вскоре составит следующее поколение Opel Movano.

Эскиз внешности Fiat Doblo на базе Peugeot Partner (неофициальный), 2020 г.


В свете настолько активной унификации модельных рядов очередь вскоре может дойти до украинского бестселлера — Fiat Doblo. На самом деле, компактный «бусик» считали первым кандидатом на «клонирование» еще с момента образования альянса Stellantis, однако успешные продажи модели заставили реформаторов немного поостыть.

Купить новый  Fiat Doblo Panorama на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Fiat Doblo Panorama на AUTO.RIA
от 369 000 грн до 569 900 грн

Как бы то ни было, вариантов у Doblo не так уж и много: машина второго поколения, пускай и с мелкими регулярными обновлениями, производят на турецком заводе Tofas больше 10 лет (с 2010 года) — а это немало даже по меркам консервативного коммерческого сегмента. «Бусик» же нового поколения имеет все шансы стать еще одним детищем модульной платформы EMP2, на которой построены Citroen Berlingo, Peugeot Partner / Rifter и Opel Combo. Подпишитесь на канал AUTO.RIA в Telegram, чтобы получать хорошие новости прямо в смартфон.

Отзывы о Fiat Doblo пасс.

284 место
Отлично
92 отзыва
4.3
284 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.0
  • Цена
    4.5
  • Дизайн
    4.2

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

шумоизоляция

Все отзывы о Fiat Doblo пасс.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми