debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели. Subaru Outback Назад

Автомобиль недели. Subaru Outback

В Украине состоялась презентация шестого поколения вседорожного универсала.

Первый Subaru Outback появился в далеком 1995 году. Большой полноприводный универсал с просторным салоном и очень неплохими внедорожными навыками изначально был экспериментом. Японцы хотели предлагать машину жителям малонаселенных районов и изначально даже не выводили её в отдельную модельную линейку, позиционируя как вариант модели Legacy. При этом, несмотря на изначальный план, автомобиль был тепло принят жителями крупных городов и быстро завоевал популярность у семейных людей, ведущих активный образ жизни. Разумеется, этот тренд не обошел стороной нашу страну и Outback довольно быстро стал популярным — пускай и в узких кругах.

Дикий, дикий Запад. Subaru рассекретила новый Outback Wilderness

Буквально несколько дней назад украинский представитель марки Subaru официально представил шестое поколение универсала. Визуально новинка сильно напоминает предыдущую генерацию автомобиля, что некоторыми было воспринято как рестайлинг. На самом деле современная философия Subaru предусматривает скорее эволюционные изменения дизайна без резких трансформаций. При этом внутри автомобиль изменяется довольно сильно. Вспомните хотя бы актуальное поколение кроссовера Forester.

Субару Аутлендер

После смены поколений Outback переехал на модульную архитектуру Subaru Global Platform и заметно увеличился в размерах. Длина универсала выросла на 5 сантиметров (4,87 метра), а его высота увеличилась сразу на 7 сантиметров. К слову, при всей величине свесов у автомобиля получилась довольно неплохая геометрическая проходимость. Спереди угол въезда/съезда составляет 19,7° и 22,6° сзади. При этом, угол рампы здесь составляет 21,0°, а дорожный просвет – 213 миллиметров. В наши дни такой геометрической проходимостью может похвалиться далеко не каждый современный кроссовер.

Volkswagen Passat вернулся в Украину. Что почем?

Что же касается технической составляющей вседорожных навыков Outback, то здесь японцы, как и прежде полагаются на фирменную систему постоянного полного привода Symmetrical AWD. Как и прежде у нее будет несколько режимов, разработанных для разных типов покрытия. Причем, профиль их использования понятен по названиям пресета. Snow/Dirt хорошо подходит для легкого бездорожья и с ним система следит, чтобы движение было максимально плавным — без резких торможений и перегазовок. А вот Deep Snow/Mud очень полезен на серьезном бездорожье или езде по затопленной грязи и глине. К слову, этот режим оказался очень полезным при диагональном вывешивании на скользком покрытии.

Субару Аутбек

Под капотом универсала устанавливается только 2,5-литровый «атмосферник», известный по индексу FB25. По сути этот агрегат представляет собой эволюцию показанного в 2010-м году FB25В с алюминиевым блоком и чугунными гильзами. В нынешнем исполнении его подогнали под актуальные эконормы, которые из года в год становятся все строже, и улучшили топливную экономичность.

Тест-драйв Ford Focus Active. Научили новым фокусам?

Разумеется, у нас уже есть определенная статистика по поводу ресурса старой версии мотора. При бережной эксплуатации, нормальных интервалах и качественном масле он спокойно проезжал по 300 тысяч километров и больше. Правда, в очередной раз напомним, что залогом долголетия оппозитников Subaru всегда являлась правильная обкатка. Не стоит рассчитывать, что если в первые несколько тысяч километров на машине постоянно «клали стрелки», то использование одного лишь оригинального масла и сокращение интервала смогут исправить ситуацию.

Субару Аутбек

Что же касается технических характеристик и ощущений, которые дарит мотор, то их можно назвать достаточными. В рамках украинской презентации у нас получилось опробовать новую 188-сильную «четверку»: на пересеченной местности её возможностей хватает с головой. Но на асфальте не помешало бы добавить немного крутящего момента к имеющимся 245 Н•м. Зато у этого агрегата есть другие плюсы и необычные решения.

«Длинный» Tiguan обновился. Есть первые фото!

Пожалуй, одним из самых интересных в их числе стала новая система терморегуляции, обеспечивающая быстрый прогрев салона автомобиля и самого агрегата. Сразу после пуска холодного мотора система не дает циркулировать охлаждающей жидкости, чтобы добиться быстрого выхода мотора на рабочую температуру. При этом, с ростом температуры циркуляция постепенно усиливается, чтобы избежать перегрева агрегата.

Субару Аутбек

К вариатору TR 580 у нас, как и прежде, вопросов нет никаких. Японцы утверждают, что внесли в его конструкцию огромное количество изменений, но они не сильно поменяли ездовые качества Lineartronic. Коробка работает без долгих зависаний и вполне сносно имитирует манеры гидромеханического «автомата».

Тест-драйв Subaru Forester Sport: Семейный тренер

Куда сильнее эволюция дизайна чувствуется по салону автомобиля. Улучшение качества материалов здесь ощущается в любой версии. В базовых модификациях используется приятная на ощупь ткань, а в топовых версиях симпатичные комбинации кожи разных оттенков. Вдобавок, пластиковые детали дверных карт и передней панели теперь делаются из мягких на ощупь материалов. Дешевую и жесткую пластмассу здесь нужно еще поискать.

Помимо этого серьезный скачок сделала мультимедийная установка. Теперь на Outback используется огромный вертикально ориентированный дисплей с диагональю 11,6 дюйма, который заменил часть «физических» кнопок и сильно разгрузил переднюю панель. К примеру, в меню перекочевал блок управления климатической установкой и селектор выбора режимов X-Mode. Теперь для смены настроек трансмиссии нужно забираться в отдельное меню на экране информационно-развлекательной системы, а не просто вертеть «шайбу». В целом салон стал выглядеть лаконичней и должен понравиться тем, кто раньше критиковал Subaru за перегруженность механическими клавишами. А вот поклонникам традиционной японской эргономики придется привыкать.

Тест-драйв Volvo V90 Cross Country. Кто здесь босс?

Заметно улучшился фирменный комплекс систем безопасности EyeSight. Японцы в очередной раз пересмотрели аппаратную часть системы и научили её новым трюкам. Но будем откровенны: главным минусом прошлых генераций этой технологии была «хрупкость». На модуле EyeSight, расположенном за салонным зеркалом, написано, что объективы стереокамер ни в коем случае нельзя трогать руками. При этом даже в ходе тест-драйва нам постоянно приходилось следить, чтобы автомойщик из лучших побуждений не помыл эти самые объективы, — так недолго вывести из строя всю дорогую систему. Благо, в универсале линзы расположены вплотную к ветровому стеклу и этим защищены от посторонних касаний.

Субару Аутбек

А теперь о самом интересном – цене. Subaru Outback никогда не был дешевым автомобилем и в представительстве долго опасались, что не смогут добиться привлекательной стоимости машины. Впрочем, если учитывать, что единственным относительно прямым конкурентом японца является Volvo V90 CC можно сказать, что у Subaru в этом плане все получилось. Минимальная цена «шведа» составляет около 51 тысячи евро. При этом, «живых» машин, существующих за пределами конфигуратора у нас найти так и не получилось.

Все предложения по новым Subaru Outback на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Учитывая что ценник базовой комплектации нового Outback стартует с 1 250 000 гривен, а за универсал в топовом исполнении Touring дилеры просят как минимум 1 320 000 гривен, Volvo V90 CC лишь с натяжкой можно назвать конкурентом японца. Самый доступный из существующих вариантов дилеры Volvo оценили в 1 568 235 гривен — и это самое привлекательно предложение на рынке в данный момент. Да, при этом вы получите полноприводный универсал с более мощным 250-сильным мотором, — но 2020-го модельного года.

Отзывы о Subaru Outback

56 место
Отлично
377 отзывов
4.5
56 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.8
  • Надежность
    4.6
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.4

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, стоимость обслуживания

Все отзывы о Subaru Outback

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми