debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Кошелек или жизнь! Renault Kadjar придется предложить что-то новое Назад

Кошелек или жизнь! Renault Kadjar придется предложить что-то новое

Второе поколение компактного кроссовера уже проходит испытания на дорогах общего пользования. Сможет ли «француз» удержаться на плаву в крайне конкурентном сегменте и что он собирается предъявить соперникам?

Растущий спрос на кроссоверы вышел на уровень, который отчетливо сказывается на планах автопроизводителей, вынуждая их не только создавать новые, но и «конвертировать» уже имеющиеся модели в более востребованный сегмент (так намерены поступить в Renault со своим «Меганом» или в Ford с Mondeo). Казалось бы, освоившиеся на рынке кроссоверы-старожилы должны иметь преимущество перед новинками, - но это не всегда так.

Кроссоверы продолжают наступать. Что берут лучше?

Недавняя презентация нового поколения Nissan Qashqai, хоть и была одним из самых ожидаемых событий года, не вызвала ожидаемого фурора в автомобильном сообществе. Несомненно, кроссовер стал гораздо современнее по «железу», но выглядит довольно консервативным внешне, - и не факт, что такой подход поможет выделиться на фоне стремительно растущего сегмента. Однако для разделившего с «Кашкаем» платформу кроссовера Renault Kadjar, который готовится к презентации второго поколения, эта задача может оказаться еще более сложной.

Автомобиль недели. Nissan Qashqai

Удивительно, что судьбы двух настолько близких по технике автомобилей оказались такими разными: по итогам европейских продаж в 2020 году Nissan Qashqai разошелся по рынку в количестве почти 136 тысяч машин и занял второе место в сегменте, уступив только Volkswagen Tiguan (150 тысяч сделок). А Kadjar с наполовину меньшим результатом пропустил вперед Peugeot 3008, Volvo XC40, Toyota C-HR, Hyundai Tucson, Opel Grandland X и еще примерно полдюжины соперников, зацепившись за 14 позицию.

Топ-20 новых легковушек 2020 года в Украине

В Украине ситуация похожая: «Кашкай» с результатом в 1761 продажу в 2020-м поднялся в десятку бестселлеров рынка (пусть и с болезненным отрывом от лидеров: Toyota RAV4 — 5689 шт., Renault Duster — 5534 шт., Kia Sportage — 5043 шт.). Тем временем «Каджар» с огромным отставанием (592 проданных машины) не попал даже в топ-20! Вполне очевидно, что французскому бренду придется приложить немало усилий для того, чтобы не «провалить» и машину нового поколения. Какие козыри на руках у французов?

Одно из самых популярных обещаний заключалось в том, что новый Renault Kadjar будет похож внешне на концептуальный кроссовер Morphoz, который французы показали в 2020 году. Однако необходимость делить «тележку» с новым Nissan Qashqai может свести сходство с концептом к нескольким косметическим чертам: ограниченные унификацией инженеры не смогут раздвинуть колесную базу или изменить подоконную линию. Зато легко перенесут на переднюю часть «Каджара» новый фирменный логотип и бампер с резко очерченными воздухозаборниками, сохранив узнаваемую форму решетки радиатора и «скобки» ДХО.

Кроссоверы и внедорожники из США, которые становятся все более популярными в Украине

В интерьере ожидается революция: заслуживающие доверия источники говорят о двух ж/к дисплеях (цифровой щиток приборов и экран развлекательной системы), объединенных под одной поверхностью наподобие современных моделей Mercedes-Benz, и подрулевом селекторе АКПП. Также в Renault намерены повысить и класс отделочных материалов интерьера.

Спрос на гибридные авто в Украине растет. Стоит ли пригонять больше?

Несмотря на унификацию, силовые агрегаты «Каджара» все же будут немного отличаться от линейки моторов «Кашкая»: поначалу, как и в случае с японским кроссовером, в ход пойдут гибридные установки на основе бензинового 1.3 ТСе мощностью 140 и 157 л.с., а затем французы заменят этот мотор совершенно новым трехцилиндровым 1.2 ТСе. Японскую установку e-Power с тяговым электромотором и бензогенератором на основе 1,5-литрового турбо с переменной степенью сжатия французы использовать не намерены: в дело пойдет собственная разработка Renault под названием E-Tech.

Все Renault Kadjar на AUTO.RIA!
Предложение о продаже
Все Renault Kadjar на AUTO.RIA!
от 385 138 грн до 771 371 грн

Также есть основания полагать, что Renault планирует строить собственную семиместную версию нового «Каджара», которая заменит минивэн Grand Scenic. Правда, раньше 2023-го этот вариант едва ли появится на свет. А вот пятиместная замена нынешнего кроссовера пойдет в производство на заводе в испанской Паленсии еще до конца текущего года, так что ждать официальной презентации придется не так уж и долго.

Отзывы о Renault Kadjar

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми