debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новый «Кашкай» оставят без дизеля. Что дадут взамен? Назад

Новый «Кашкай» оставят без дизеля. Что дадут взамен?

В новой линейке силовых агрегатов Nissan Qashqai третьего поколения останутся только электрифицированные силовые установки. Полный привод сохранят, но не для всех вариантов кроссовера.

В ожидании презентации третьего поколения своего бестселлера, подразделение Nissan Europe провело онлайн несколько закрытых брифингов, на которых начало раскрывать технические подробности нового «Кашкая». И пускай распространение информации о дизайне кроссовера пока остается под запретом, сведения о моторной гамме и трансмиссии следующего Nissan Qashqai уже могут стать достоянием автомобильной общественности.

На чем поехать в горы? Самые популярные новые кроссоверы Украины в 2020-м

Как уже было сказано выше, новое поколение субкомпактного кроссовера (к слову, его длина увеличится на 5 см до 4425 мм, а колесная база — до 2670 мм) лишат «непопулярных» дизельных моторов. Вопрос экономичности будет делегирован электрифицированным силовым установкам, - а других покупателям предлагать не будут.

Базовым вариантом станет «мягкий» гибрид на основе 1,3-литрового бензинового турбомотора, знакомого на украинском рынке по новому Renault Arkana. 140-сильный 1.3 DiG-T с тягой в 240 Н·м будет усилен стартер-генератором повышенной мощности с компактной литий-ионной батареей (ALiS). Такая установка будет предлагаться с механической 6-ступенчатой КПП либо вариатором Xtronic CVT.

Что выбрать? Nissan Qashqai или Kia Stonic

Новая конфигурация агрегата, по словам вице-президента Nissan Europe по силовым установкам Мэттью Райта, позволит сильно расширить диапазон системы «Старт-Стоп». Для этого даже пришлось изменить конструкцию вариатора. Теперь новый Xtronic, помимо механического масляного насоса, будет иметь вторую помпу с электрическим приводом, которая обеспечит работу трансмиссии при отключенном ДВС.

Тест-драйв Nissan Juke: Скромность украшает?

Примечательно, что «мягко-гибридная» установка будет доступна клиентам еще в двух исполнениях: мощностью 158 л.с. и тягой 260 Н·м (с механической коробкой), а также с крутящим моментом 270 Н·м (с вариатором) при той же мощности. Последний вариант — единственный, который будут устанавливать на «Кашкаи» с системой полного привода.

К слову о приводе 4х4: как вы могли заметить на первых фотографиях интерьера нового «Кашкая», «шайба» селектора, управляющая выбором режимов распределения тяги, имеет пять позиций: Standard, Eco, Sport, Snow и Off-road. Это, по мнению разработчиков, сделает выбор нужного режима водителем более интуитивным и оперативным. Вместе с тем реакция системы полного привода на потерю сцепления колеса с покрытием сократилась до 0,2 секунды.

Тест-драйв Infiniti QX50

Отдельного упоминания заслуживает топовая силовая установка Nissan Qashqai третьего поколения — e-Power. В отличие от 84-сильной версии, которую в Nissan устанавливают на новые гибридные Note и Kicks, установка нового «Кашкая» построена на основе нового 1,5-литрового турбомотора с переменной степенью сжатия МR15DDT VCR. Впрочем, в этом случае ДВС выполняет исключительно функцию привода бензогенератора: колеса вращает только электромотор мощностью 187 л.с., а энергию для него вырабатывает вращаемый 157-сильным турбомотором генератор.

Силовая установка Nissan Note e-Power с 1,2-литровым бензогенератором


Применение настолько сложного двигателя внутреннего сгорания с переменной степенью сжатия для банального привода генератора может вызывать удивление, - но в Nissan уверены, что это наилучший выбор. Ведь выхлоп мотора VCR «проходит» через мелкое сито экологического стандарта Евро 7 даже при пиковых оборотах, на которые двигатель выходит в моменты максимальной нагрузки на электромотор, - и это дает ему определенную фору на европейских рынках. К тому же он, по словам разработчиком, работает тише других ДВС.

Как бы то ни было, компоновка гибридной системы e-Power оказалась сложнее: из-за наличия батареи и двух дополнительных модулей управляющей электроники разработчикам нового «Кашкая» даже пришлось использовать для таких машин оригинальные панели пола кузова. Так что элементов системы полного привода здесь разместить не удалось: в итоге самый мощный Nissan Qashqai нового поколения будет переднеприводным.

Тест-драйв Nissan Leaf

В качестве компенсации водителю будет предложена система управления тягой e-Pedal, позволяющая не только ускоряться, но и замедлять движение автомобиля, взаимодействуя только с педалью «газа» (правда, в небольшом диапазоне скоростей). С ее работой уже встречался журналист AUTO.RIA Евгений Пономаренко в ходе тест-драйва электрического Nissan Leaf второго поколения.

Самые популярные кроссоверы и SUV в Украине в 2020 году

Пожалуй, это вся информация, которой мы можем поделиться сегодня, не поднимая международного скандала. В середине февраля истечет срок запрета на публикацию данных о внешности и фотографий нового поколения Nissan Qashqai – и вы можете стать первыми среди тех, кто их увидит, подписавшись на наш канал в Telegram.

Отзывы о Nissan Qashqai

312 место
Отлично
683 отзыва
4.3
312 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.2
  • Комфорт
    4.1
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Nissan Qashqai

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми