debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Подрались на пороге. Кто провалил последние краш-тесты 2020 года? ВИДЕО Назад

Подрались на пороге. Кто провалил последние краш-тесты 2020 года? ВИДЕО

На исходе уже минувшего 2020 года бюро безопасности EuroNCAP нанесло еще парочку беспощадных ударов по «мордам» и бокам самых новых легковушек.

Сначала может показаться, что в прошлом году комиссары ведомства работали спустя рукава: в общей сложности за весь 2020-й они провели всего 11 краш-тестов новых машин! Негусто, - зато они же успели внедрить новые разновидности тестов. Чтобы держать автопроизводителей в тонусе, европейское бюро раз в два года (такая вот традиция) меняет протокол проведения своих испытаний. И вот в декабре 2020-го довольно плотная партия машин прошла через эти «обновки». И это было жестко!

Запрещенные приемчики. EuroNCAP обновляет программу краш-тестов. ВИДЕО

Ранее мы довольно подробно рассказывали обо всех нововведениях в процедуре краш-тестов EuroNCAP 2020 года. Напомним лишь, что одним из них является фронтальный удар о движущийся барьер, который полноценно имитирует лобовое столкновение с встречным авто. Сразу отметим, что даже с таким несложным упражнением справились не все: нет, попасть-то «в лоб» ни попали, но вот некоторым пластиковым водителям после пришлось обращаться за клеем и паяльником. Мы же начнем, пожалуй, с отличников, а со временем доберемся и до тех, кто сдал краш-тесты менее удачно.

 
Audi A3

5 звезд

  • Защита взрослых: 89%
  • Защита детей: 81%
  • Защита пешеходов: 68%
  • Электронные помощники: 73%

Пять звезд на борту хэтчбека Audi A3 полностью заслужены. Машина показала высокий уровень защиты по всем фронтам. Впрочем, несколько поводов для нареканий у дотошных экспертов все же нашлись. Например, датчикам удалось зафиксировать серьезный риск получения травм груди и голени водителя при столкновении с движущимся деформируемым барьером — такой пробел в защите обнаружили как раз благодаря новым видам испытаний.

Купить б/у Audi A3 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Также удалось определить, что наиболее опасными для пешеходов и велосипедистов стало лобовое стекло и передние стойки А3. Специалисты отметили хорошую работу центральной подушки безопасности, которая защищает водителя и пассажира от соударения головами, а также поставили высокий балл за эффективность работы электронных помощников. Впрочем, в сегодняшнем списке есть машины, у которых этот показатель оказался еще выше.

 
Isuzu D-MAX

5 звезд

  • Защита взрослых: 84%
  • Защита детей: 86%
  • Защита пешеходов: 69%
  • Электронные помощники: 83%

К примеру, один из таких — пикап Isuzu D-MAX. В частности, автомобиль нахваливали за наличие эффективной системы контроля состояния водителя, а также мониторинга уровня усталости пассажиров Occupant Status Monitoring. Обе эти функции получили высший балл за качество работы.

Купить б/у Isuzu D-Max на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Удары пикап способен держать тоже весьма достойно. И все же эксперты выяснили, что при фронтальном столкновении с другим движущимся навстречу автомобилем у водителя, а также его соседа по правую руку, есть серьезный шанс получить травму груди. А при боковом ударе по голове может схлопотать и пассажир галерки.

 
KIA Sorento

5 звезд

  • Защита взрослых: 82%
  • Защита детей: 85%
  • Защита пешеходов: 63%
  • Электронные помощники: 87%

Ну а самый высокий балл за электронику в сегодняшнем списке получил Kia Sorento четвертого поколения. Довольно высоко эксперты оценили систему контроля скорости, также остались довольны и эффективностью функции удержания в полосе. Еще парочку очков машина получила за наличие и качество работы системы предотвращения столкновений, которая работает на скорости от 5 км/час.

Купить новый  Kia Sorento на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Kia Sorento на AUTO.RIA
от 1 130 626 грн до 1 388 489 грн

В то же время новейший Sorento оказался слабо защищен от последствий фронтального удара: эксперты рассказали о риске травм груди, бедер и голеней водителя, а также переднего пассажира. В то же время машина отлично справилась с боковыми ударами, в результате которых центральная подушка безопасности предотвратила столкновения манекенов головами. Удары сзади тоже не выявили рисков получения хлыстовых травм.

 
Land Rover Defender

5 звезд

  • Защита взрослых: 85%
  • Защита детей: 85%
  • Защита пешеходов: 71%
  • Электронные помощники: 79%

С очень похожими оценками и, как результат, с пятью звездами на борту, площадку EuroNCAP покинул новенький Land Rover Defender. Впрочем, если сравнивать безопасность внедорожника с KIA Sorento, то британский SUV оказался менее опасным для пешеходов, поскольку его передние стойки, как показали тесты, не представляют серьезной угрозы угодившим под удар людям.

Все предложения по новым Land Rover Defender на AUTO.RIA
Предложение о продаже

После проверки на фронтальном краш-тесте ни один из датчиков манекенов не моргнул оранжевым цветом, который обозначал бы низкую защиту. В желтый (хорошая защита) окрасились лишь датчики корпуса и правой ноги манекена на месте водителя. Его сосед, при этом, подобным рискам не подвержен. Удары сзади и имитация бокового столкновения о столб или другой автомобиль не выявили никаких опасностей.

 
SEAT Leon

5 звезд

  • Защита взрослых: 92%
  • Защита детей: 88%
  • Защита пешеходов: 71%
  • Электронные помощники: 80%

Новый SEAT Leon, как оказалось, защищает взрослых пассажиров куда лучше, чем прочие участники сегодняшнего рейтинга. Впрочем, после удара о другой условный автомобиль грудь манекена, находившегося за рулем хэтчбека, все же немного пострадала. Также в испытании на удар о столб и боковое столкновение с другим авто выяснили, что корпус водителя может быть под угрозой, хотя уровень тревоги оказался незначительным.

Все предложения по новым SEAT Leon на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Примечательно, что и в защите детей хэтчбек дал фору прочим участникам — его балл в данной дисциплине оказался самым высоким. Выше всего эксперты оценили функцию установки детской удерживающей системы. Электронные помощники тоже не вызвали критичных нареканий, - разве что, система контроля скорости получила посредственный показатель — 1,3 балла из 3 максимальных.

 
Honda-e

4 звезды

  • Защита взрослых: 76%
  • Защита детей: 82%
  • Защита пешеходов: 62%
  • Электронные помощники: 65%

Ну что ж, с отличниками разобрались: теперь приступим к разговору о тех, кому еще следует поработать над уровнем безопасности. Например, электрокар Honda-e не дотянул до высокого уровня в новом виде краш-теста. После имитации лобового столкновения с автомобилем, движущимся навстречу, компьютер зафиксировал плохую защиту (красный цвет) в правой ноге водителя. Более того, корпусу манекена тоже намяли бока — защита на слабом уровне.

Лучшим «немецким авто» стала Honda! Как так?

При боковом ударе эксперты обратили внимание на излишнее смещение пассажиров второго ряда, что может привести к ударам головой о дверную панель. При «таране» сзади, в то же время, ни один из манекенов не получил хлыстовых травм шеи, которые считаются наиболее опасными из-за сложности их диагностики.

 
Hyundai i10

3 звезды

  • Защита взрослых: 69%
  • Защита детей: 75%
  • Защита пешеходов: 52%
  • Электронные помощники: 59%

Совсем не порадовал экспертов новый Hyundai i10. Например, его электронные системы безопасности серьезно «хромают», - считают эксперты. Низкий балл машина получила за качество работы систем контроля скорости и удержания в полосе. Но если на это еще можно прикрыть глаза, то защита пассажиров при столкновениях совсем уж «из рук вон».

Купить б/у Hyundai i10 на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Например, при ударе сбоку пассажиры на заднем ряду практически наверняка получат травмы головы (даже при застегнутом ремне безопасности), поскольку для них не обеспечена должная поддержка. Удар в заднюю часть хэтчбека чреват травмами шеи для тех же пассажиров второго ряда. Ну а лобовое столкновение почти наверняка закончится травмами груди водителя: защита слабая.

13 не слишком надежных авто. Кто попал в "черный список"?

Само собой, на все заключения и доводы безопасников можно найти веский контраргумент — например, о том, что по нашим дорогам ездят сотни тысяч автомобилей с уровнем безопасности «до звезды». В смысле, таких, над останками которых эксперты бюро EuroNCAP разрыдались бы от чувства безысходности.

Загружай с умом. Иначе… ВИДЕО

Тем не менее, такие испытания необходимы для того, чтобы при покупке машины автомобилисты слышали не только маркетинговые мантры о мощности или выбросах углекислоты, сверхпрочной стали, всесильных электронных системах и головокружительных скидках. Чтобы принимали свои решения сознательно и ответственно, опираясь на больший объем информации об автомобиле.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми