debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что выбрать? Renault Logan или Fiat Tipo Назад

Что выбрать? Renault Logan или Fiat Tipo

Какие новые автомобили чаще выбирают для сравнения посетители AUTO.RIA?

Renault Logan – заслуженный лидер сегмента бюджетных седанов на украинском рынке. «Логаны» всех поколений у нас хорошо знают и любят. Но в этом и кроется их главный недостаток: кому-то они уже немного приелись, а Fiat Tipo может стать отличной альтернативой. Сравним этих соперников детально.

 
Габариты

Смотришь в профиль на двух одноклассников, и с первого взгляда заметно, что «Фиат» длиннее. Но не так уж и велика разница в этом габарите – 4530 мм у «Типо» и 4346 мм у «Рено». Более покатая линия капота и багажника, а также большие свесы визуально усиливают ощущение большей длины итальянского седана. Разница в колесных базах двух «европейцев» еще меньше – в пределах сантиметра: 2640 и 2634 мм в пользу «Фиата». Параметры ширины и высоты совпадают почти до миллиметра. Линейка доступных кузовов у Fiat состоит из седана, универсала и пятидверного хэтчбека. Французы же с румынами хэтчбеку выделили отдельную модель – Sandero.

Интересно що там дальше?

Заходи!
Тест-драйв Renault Logan

Машины из низшего ценового сегмента часто эксплуатируются в населенных пунктах, где к состоянию дорожного покрытия часто возникают вопросы. По дорожному просвету «француз» выигрывает с большим запасом. Клиренс у Logan – 172 мм, но с полной загрузкой в пять человек, он сокращается до 145 мм. У «Фиата» же без нагрузки между кузовом и дорогой остается только 150 мм.

С водителем и четырьмя пассажирами этот показатель легко сократится на 2-3 сантиметра. Как раз их и может не хватить при переезде злого «лежачего», или преодолении других, более естественных преград на асфальте.

Тест-драйв Fiat Tipo

По объему багажного отсека выделить явного лидера сравниваемой пары не удастся. Багажник Tipo только на 10 литров больше, чем у Renault – 520 против 510 литров. Со сложенными спинками второго ряда владелец «Логана» располагает уже 1257 л свободного пространства, но для базовой комплектации LIFE складывающийся задний ряд доступен только за доплату. Официальной цифры данного параметра итальянский автопроизводитель не сообщает, но в силу почти идентичных размеров салона предположим, что разница минимальна.

 
Моторы

Выбор двигателей и трансмиссий присутствует у обоих рассматриваемых нами игроков бюджетного сегмента. Для Logan базовым будет 1,0-литровый бензиновый атмосферный двигатель мощностью 73 л. с. и с максимальным крутящим моментом в 97 Нм. Второй бензиновый вариант – это турбомотор объемом 0,9 литра (90 л. с. и 140 Нм). Самым тяговитым в линейке француза является 1,5-литровый турбодизель с максимальным моментом в 220 Нм и мощностью 90 л. с.

Тест-драйв Ravon R4

Стоит отметить, что «Логан» с начальным двигателем можно приобрести в битопливной версии – с официально установленным газобаллонным оборудованием. Все двигатели по умолчанию агрегатируются 5-ступенчатой механической трансмиссией. И только для 0,9 литровой «бензинки» в качестве опции доступна 5-диапазонная роботизированная коробка передач.

Итальянский седан на украинском рынке также предлагается с двумя бензиновыми и одним дизельным мотором. Линейка начинается с 1,4-литрового бензинового двигателя мощностью 95 л. с. и 127 Нм максимального крутящего момента. За ним следует 1,6-литровый бензиновый «атмосферник» на 110 сил, а также 1,3-литровый турбодизель MULTIJET мощностью 95 л. с. Отметим, что последние два мотора в актуальном прайс-листе не присутствуют и доступны только под заказ. Базовая трансмиссия – 6-ступенчатая «механика». Со 110-сильным мотором доступен «автомат» на шесть передач. Все двигатели и «Фиата», и «Рено», отвечают экологическим стандартам Евро-6.

Тест-драйв Opel Astra: Астралогический прогноз

«Фиат» с мотором 1,4 литра в смешанном цикле расходует 5,7 литра. Самый экономичный «Логан» – дизельный, он может довольствоваться 3,9 литрами топлива на 100 км пробега. Расход бензиновых версий несколько больше – 5 и 5,5 л/100 км соответственно для моторов объемом 1,0 л и 0,9 л.

 
Комплектации и цены

На нашем рынке французский седан предлагается в трех исполнениях, чьи названия перекликаются с комплектациями и других автомобилей бренда – LIFE, LIFE+ и ZEN. Базовая «Лайф» доступна только с самым скромным двигателем. Что же покупатель обнаружит в списке оснащения? На седан по умолчанию установлена пара фронтальных подушек безопасности, крепления детских кресел ISOFIX, передние электростеклоподъемники, магнитола с парой динамиков, светодиодные дневные ходовые огни, центральный замок и пр. И стоит такой «Логан» всего 297 900 грн.

Посмотреть новый  Renault Logan на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В средней комплектации LIFE+ можно выбрать любой из доступных моторов, и только в ней предлагаются машины с ГБО. ZEN – это максимальная комплектация. Среди ее отличительных черт – круиз-контроль, передний подлокотник, передние «противотуманки», дверные ручки в цвет кузова. И это все за 338 400 – 367 900 грн, в зависимости от установленного на машину силового агрегата. За доплату также можно заказать камеру заднего вида и развлекательную систему с 7-дюймовым дисплеем.

В зависимости от типа кузова, форма передней панели Fiat Tipo может отличаться


Для «Типо» также предложено три комплектации – Mid, Pop и Street. С базовым исполнением сочетается только 1,4-литровый мотор. С другими же можно выбирать или более мощную «бензинку», или турбодизель. В «Миде» за 338 900 грн уже присутствуют 6 подушек безопасности, обогрев заднего стекла, центральный замок, кондиционер, система мониторинга давления в шинах, бортовой компьютер, магнитола с 4 динамиками.

Посмотреть новый  Fiat Tipo на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Посмотреть новый Fiat Tipo на AUTO.RIA
от 322 000 грн до 464 000 грн

Максимальная комплектация «Стрит» с базовым мотором стоит 389 500 грн. Среди ее особенностей – система Start&Stop, задний парктроник, подлокотник с регулировкой по вылету, магнитола с поддержкой Bluetooth и 4 динамиками, управление музыкой на руле, тонировка стекол и пр. Малый кожаный пакет, мультимедиа с 5-дюймовым дисплеем и круиз-контроль можно «докупить».

 
Итого

Fiat Tipo и Renault Logan и по габаритам, и по списку оснащения очень близки. Двигатели «итальянца» более мощные, но и цена на «Типо» несколько выше, чем у «Логана».

Новости от AUTO.RIA через Push-уведомления

Кроме сравнения технических характеристик и возможностей разных комплектаций мы советуем внимательно изучить программы лояльности и кредитные схемы. Они часто позволяют сделать правильный выбор еще и более рациональным с финансовой точки зрения.

* Сравниваемые пары автомобилей приведены в соответствии со статистикой самых популярных запросов посетителей сервиса сравнений AUTO.RIA.
 

 

Отзывы

Отзывы Renault Logan
4.1
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач
качество материалов, шумоизоляция
Отзывы Fiat Tipo
4.2
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач
качество материалов, стоимость обслуживания

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
Yaroslav | 18:24, 05 июня 2020

Наведений варіант салону Fiat Tipo практично не доступний в Україні! В нас дана версія доступна тільки для універсалу, який йде під замовлення і за дурні гроші. В Україні продається зовсім інша версія і як на мене значно дешевша на вигляд.

Гость | 09:06, 07 июня 2020

Рено рулит, разруливает рено! классная машинка с дизелем мне очень нравится только сервис в официалов некудышний

Іван | 09:25, 21 июня 2020

У мене службовий Логан в комплектації Life+. Він має магнітолу з блютуз. 4 динаміки. Кнопки управління магнітолою під кермом. Систему старт - стоп. Бортовий комп'ютер. Чому не вказали за дану комплектацію, Ви при написанні цієї статі?

Игорь | 15:30, 03 нояб. 2020

сравнение вообще неуместно, т.к. Типо полноценный С класс, а Логан больше на В ориентирован.

Кирилл | 16:27, 03 нояб. 2020

Брали в Вене на прокат Типо. Он задушенный настолько что на ручке 1.4 совсем не едет. Логан же будет по набору скорости даже на 0.9 поярче. А так вообще машина как машина. Хорошая и места там много, салон и сиденья удобнее Логана. Акустика тоже на уровне.

Света Глыб | 16:01, 12 янв. 2021

Я власниця Fiat Tipo мега задоволена, мені подобається машана!!!!!

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми