debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Mazda3 все же получит турбомотор… Но не станет MPS? Назад

Mazda3 все же получит турбомотор… Но не станет MPS?

То, чего так долго ждали поклонники японского бренда, свершится: «матрешка» 2021 модельного года получит турбомотор. Однако шильдик MPS ей, похоже, пока не достанется…

Без преувеличения выдающийся дизайн современных автомобилей Mazda – повод для смешанных чувств. С одной стороны, они выглядят ярко, современно и дерзко. С другой, - комплектуются моторами, которые не оправдывают вызванных внешностью завышенных ожиданий. Да, на самые мощные «матрешки» устанавливают 186-сильный 2,5-литровый «атмосферник» - слегка дефорсированную бензиновую «четверку», знакомую нам по «старшим» моделям Mazda6 и CX-5. Но поставляется такая версия всего на несколько рынков.

Тест-драйв Mazda6. Боевой макияж

В Украине же Mazda3 отведена роль «красивой»: у нас автомобиль предлагается либо со 120-сильной бензиновой «полторушкой», либо со 116-сильным турбодизелем на 1,8 литра. И хотя журналисты AUTO.RIA по итогам тест-драйвов назвали динамические характеристики модели более или менее удовлетворительными, закоренелые поклонники модели, впечатленные ее крутой внешностью, хотят большего. И, похоже, скоро получат.

В распоряжении наших коллег из ресурса Jalopnic появилась информация о том, что еще до конца текущего года под капотом Mazda3 появится турбомотор. Напомним, что производство последней на данный момент турбированной Mazda3 MPS (Mazdaspeed3) было остановлено в 2013-м. Тогда на спортверсию «матрешки» устанавливали 4-цилиндровый бензиновый двигатель MZR 2.3 DISI Turbo (L3-VDT) мощностью 260 л.с. с тягой в 380 Н·м, едва «влезавший» в экологические нормативы Евро 5.

8 б/у спорткаров, которые можно недорого купить на AUTO.RIA

Сейчас такой вариант не пройдет: несмотря на три титула «Двигатель года» (в 2006, 2007 и 2008 году), разработанный в самом начале двухтысячных турбомотор стал бы оскорблением современных — и постоянно ужесточающихся — требований к содержанию вредных веществ в выхлопе и процедур измерения расхода топлива. Впрочем, у Mazda уже есть готовое решение — 230-сильный Skyactiv-G 2.5 T, знакомый нам по тест-драйву кроссовера Mazda CX-9.

Mazda3 MPS первого поколения, 2006-2009 год


Конечно, это не так круто, как, скажем, 350 «лошадей», которые снимают с 2,0-литрового турбомотора трековой спецверсии Mazda3 TCR, - зато ресурс, пожалуй, будет больше. Как бы то ни было, на давнишние 260 л.с. для серийной машины клиентам можно не рассчитывать. Как и на шильдик MPS: в документе, на который ссылается источник (а речь идет о скриншоте базы данных американского дилера), «горячая» версия называется Mazda3 HB PP Turbo. Где HB, по всей видимости, означает «HatchBack», а РР, предположительно, - «Performance или Premium Package».

Mazda3 MPS второго поколения, 2009-2013 год


Не менее интересным является и тот факт, что на упомянутом скриншоте Mazda3 HB PP Turbo значится как автомобиль 2021 модельного года. При этом на американском рынке, с которого прилетел к нам скриншот, модельный год начинается примерно за квартал до наступления года календарного. Получается, что новая Mazda3 HB PP Turbo должна появиться в Штатах примерно в сентябре 2020-го!

Все б/у Mazda 3 MPS на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Все б/у Mazda 3 MPS на AUTO.RIA
от 7 399 $ до 13 599 $

Впрочем, никакой информации о перспективах продаж «заряженной» Mazda3 в Европе пока не было, - что, с оглядкой на жесткие экологические ограничения, совсем не удивительно. В Украине же введение Евро-6 перенесли на 2025 год, - так что пускай призрачные, но перспективы все же есть. В любом случае, если уж ее начнут продавать в Америке, то рано или поздно...

Отзывы о Mazda 3

37 место
Отлично
733 отзыва
4.5
37 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.6
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Mazda 3

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми