debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели. Toyota Venza Назад

Автомобиль недели. Toyota Venza

Toyota вернула кроссовер Venza в свою модельную линейку.

Первое поколение кроссовера Toyota Venza по сути представляло собой приподнятую версию любимого американцами седана Camry, – только в кузове универсал. Маркетологи в США даже не скрывали этот факт, - наоборот, пытались обыграть его. В тот момент Toyota заявляла, что «Вензу» создали для тех, кому Camry маловата, а Highlander, напротив, избыточен. Что интересно, до презентации второго поколения кроссовера эту промежуточную функцию выполнять было просто некому.

Кроссовер Тойота Венца

Пожалуй, многие постоянные читатели сразу же заметили, что новое поколение кроссовера по сути представляет собой новый Toyota Harrier с перекинутым на левую сторону местом водителя. Это не значит, что новая Venza теперь будет перелицованным Lexus RX, - связь между «Рексом» и «Хэрриером» разорвали еще на старте предыдущего поколения. А вот люксовым вариантом Toyota RAV4 в увеличенном кузове новый кроссовер можно считать вполне обоснованно.

Тест-драйв Lexus RX: Sed Lexus

В основе новинки теперь лежит та же версия платформы TNGA-К, что используется и на «Рафике». Более того, даже колесная база у обеих моделей совпадает миллиметр в миллиметр (2 690 мм). При этом, за счет увеличенных свесов паркетник стал длиннее RAV4 на 14 сантиметров, хотя в целом новая «Венза» оказалась гораздо меньше предшественницы.

Кроссовер Тойота Венца

Если посмотреть на перечень оборудования, обещанного для кроссовера в США, можно сделать вывод, что Venza станет одной из самых «нафаршированных» моделей на этом рынке. К примеру, в Америке паркетник будет представлен с панорамной крышей, затемняющейся после нажатия кнопки. На данный момент эту опцию не может предложить ни одна Toyota, представленная в США.

Младший брат RAV4. Первые «живые» фото кроссовера Toyota Raize

На этом диковинки только начинаются: к примеру, на дорогих версиях паркетника будет устанавливаться многокомпонентная аудиосистема JBL с общей мощностью акустики около 1,2 кВт. В этом плане Venza опять же обойдет остальные «Тойоты» на этом рынке. Управлять мощной акустикой можно будет через 12,3-дюймовый тачскрин, расположенный на центральной консоли. А напротив водителя в топовых модификациях будет стоять 10-дюймовый проекционный экран.

При всем богатстве оборудования странным выглядит то, что моторную гамму японского Harrier решили сократить до нескольких агрегатов. На домашнем рынке паркетник доступен с традиционными ДВС и гибридными силовыми установками. В это же время, для американцев оставили только гибриды.

Новый Toyota Highlander – и в Европе тоже

В основе обеих версий будет лежать 2,5-литровый «атмосферник», работающий по циклу Аткинсона. Вместе с ним полезную работу будут выполнять сразу несколько электромоторов. В переднеприводной модификации их будет два, а в полноприводной к этом тандему добавится еще один, отвечающий только за заднюю ось. При этом, пиковая отдача силовых установок составляет 219 и 243 лошадиных сил, а комбинированный расход топлива должен составить около 5,9 л/100 км.

Кроссовер Тойота Венца

Если бы к этому списку Toyota добавила возможность подзарядки от бытовой электросети, кроссовер стал бы одним из самых продвинутых гибридов в модельной линейке, а так он будет оспаривать этот титул с топовым RAV4. Если у последнего уже есть возможность пополнить заряд через розетку, то у «Вензы» будет продвинутая система рекуперации, учитывающая особенности каждодневного маршрута.

306-сильный Toyota RAV4 оценили дороже базового Lexus RX

Продажи новинки стартуют летом этого года. Пока японцы заявили паркетник только для рынка США, но при этом не ленятся повторять, что новая Venza – это глобальная модель. Что интересно, для американского рынка даже не планируется своя сборочная площадка: все «Вензы», представленные там, будут производиться на заводах в Японии, вместе с «Хэрриерами».

Кроссовер Тойота Венца

По поводу цены в Toyota все еще отмалчиваются, но, скорее всего, она будет составлять что-то среднее между прайсом на RAV4 и стоимостью Highlander в США (Около 43 – 46 тысяч долларов). Что же касается перспектив попадания на другие континенты, то, по последним данным, следующим рынком, на котором появится паркетник, станет Китай. После этого у нас появится формальный повод задавать вопросы местному представительству.

Все предложения по б/у Toyota Venza на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Напомним, первое поколение Toyota Venza было представлено на нашем рынке и частными «серыми» дилерами, а затем и официальным представителем бренда в Украине. Но к тому моменту, пока официалы все же начали поставки модели, все, кто имел к ней интерес, уже купили паркетники из Штатов. В итоге, официальная статистика продаж получилась довольно слабой, - хотя по факту модель у нас была очень популярна. И, судя по устойчивой цене на «вторичке», таковой и остается. Думаете, новая сможет повторить?

Отзывы о Toyota Venza

15 место
Отлично
78 отзывов
4.7
15 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.8
  • Комфорт
    4.8
  • Цена
    4.4
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Toyota Venza

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми