debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели. Volkswagen Golf GTI Назад

Автомобиль недели. Volkswagen Golf GTI

Восьмое поколение хэтчбека и универсала показано практически во всех обличиях.

Восьмое поколение Golf GTI немцы начали рассекречивать еще на исходе прошлой зимы. В конце февраля Volkswagen провел лаконичную онлайн-презентацию новой модели, а главную премьеру планировалось провести в рамках Женевского автосалона через несколько дней, где и планировалось полностью рассекретить новый хот-хэтч. Но, как все мы помним, жизнь внесла серьезные коррективы в планы педантичных немцев.

Гольф ГТИ

Женевский автосалон стал одной из первых выставок, отмененных из-за эпидемии COVID-19. Вместе с Volkswagen от этого пострадало очень много именитых брендов, которые планировали показать там свои новинки. В итоге, вместо распланированной череды премьер с живыми фотографиями, автолюбители получили хаотичный поток информации, который ко всему прочему сильно заглушался новостями о распространении болезни во всем мире.

Автомобиль недели. Volkswagen Golf 8

На этом фоне становится понятно почему о восьмом поколении Volkswagen Golf GTI, помимо фанатов модели и людей, работающих в автоиндустрии, практически никто ничего не знает. А ведь на самом деле это давно сформировавшийся автомобиль, о котором уже практически все известно. Ну, если не считать таких важных деталей, как его цена — и время старта его продаж. Впрочем, как все мы помним, даже у стандартного VW Golf сейчас проблемы в этом плане.

Как и его предшественники, новый GTI получил порцию стандартных для этой модели стилистических доработок. У автомобиля спереди появилась красная полоса, были установлены более агрессивные бамперы, спойлер, другие колеса и X-образные противотуманки. Правда, последние — только за доплату. В салоне, появилась специфическая клетчатая обивка и красные акценты, распределенные по интерьеру.

Двойной тест-драйв: VW Golf GTI и VW Tiguan

Под капотом хэтчбека будет устанавливаться 245-сильная двухлитровая рядная «турбочетверка», развивающая на пике 370 Н•м крутящего момента. Коробок передач для хот-хэтча будет доступно две: вопреки слухам, шестиступенчатую «механику» немцы убирать не спешат. Несмотря на то, что около 60% процентов GTI прошлого поколения были проданы с DSG, спрос на трехпедальную версию по-прежнему слишком высок.

Динамично ускоряться и крепко держаться за дорогу новому хэтчбеку поможет блокировка дифференциала и продвинутая ездовая электроника Vehicle Dynamics Manager. Она постоянно оценивает сцепление колес с дорожным полотном, угол их поворота и количество момента, который трансмиссия передает на них с мотора. Если это необходимо, VDM сможет притормаживать отдельные колеса при прохождении поворотов и изменять настройки рулевой системы.

Volkswagen Golf, Polo и Passat не уживутся с электрокарами. В чем причина?

Революции в плане шасси в этот раз не произошло. Все изменения точечные и призваны улучшить то, что и так работает хорошо. К примеру, инженеры заявляют, что даже с подрамников им удалось убрать лишние килограммы. Помимо этого была произведена перенастройка подвески, которую сделали немного жестче. На самые простые версии хэтчбека будут устанавливать 17-дюймовые диски, а за доплату можно будет заказать машину с колесами на 19 дюймов и шинами Michelin Pilot Sport Cup 2.

Забавно, но точных технических характеристик немцы пока так и не назвали. Зато инженеры, вместе с заводским тест-пилотом Бенджамином Лейхтером, сравнили новое и уходящее поколение в деле. На обоих автомобилях были установлены одинаковые колеса, только вот хэтчбек седьмой генерации был не в обычном исполнении, а в модернизированном GTI Performance. Впрочем, это не помешало «восьмерке» объехать его с солидным запасом. На треке длиною в 3,2 километра разница составила около 4 секунд!

Все предложения по новым Volkswagen Golf на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Как мы уже говорили, о точных сроках начала продаж в Volkswagen пока не распространяются, как и об ориентировочной цене автомобиля. Но по данным немецких СМИ, находящихся в близком контакте с концерном, в этом году нового GTI ждать точно не стоит. А вот в первой половине 2021-го — вполне может быть. Очень жаль, что по поводу цены пока нет даже предположений. Одно лишь можно сказать с уверенностью: учитывая прибавку в электронных системах, восьмой Golf GTI точно не будет дешевле седьмого.

Отзывы о Volkswagen Golf

219 место
Отлично
691 отзыв
4.3
219 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов

Все отзывы о Volkswagen Golf

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми