debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Конь с ручкой. Ford Mustang стал электрокаром Назад

Конь с ручкой. Ford Mustang стал электрокаром

В Лас-Вегасе презентовали электрическую версию маслкара Ford Mustang.

В век электрификации автомобилей, казалось, до последнего оборону держать будут именно маслкары. И все же даже в этот сегмент перебралось такое явление, как любовь к окружающей среде. Так, даже самые знаменитые машины для выжигания топлива в атмосферу становятся дружелюбными к природе. Один из них - Ford Mustang.

Ford Mustang Lithium

На проходящей в настоящее время выставке SEMA в Лас-Вегасе действительно дебютировал полностью электрический Ford Mustang под названием Lithium. И хотя машина выглядит довольно «приземленно», а стилистика от оригинала ушла не очень-то далеко, на деле — это концепт. Насколько он близок к серийному производству в компании не говорят, но отмечают, что при желании электрифицировать можно все!

Новый образ, к слову, вполне неплохо подходит маслкару: «Мустанг» стал даже резвее. Так, его оснастили мощной электроустановкой на более, чем 900 лошадиных сил мощности, а крутящий момент теперь превосходит 1350 Нм. Время разгона с места до сотни такой диковинки, к сожалению, не озвучили, но навскидку можно предположить, что показатель должен быть меньше 3 секунд.

Электрический кроссовер Ford Mustang вышел на дороги. ВИДЕО

Сама же установка представляет собой электродвигатель Phi-Power с двумя инверторами. Над батареями трудились инженеры фирмы Webasto, которые, в конечном счете, дали машине 800-вольтовую систему. В «Форд» говорят, что такая установка превышает возможности других электрокаров вдвое.

Купить б/у Tesla Model S 100D на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Для любителей «олдскула» приятной новостью станет тот факт, что электрический Ford Mustang получил 6-ступенчатую механическую коробку передач Getrag MT82. Дифференциал Super 8.8 Torsen и полуоси Ford Performance в конечном итоге передают тягу на задние колеса, обутые в шины Michelin Pilot Sport 4S. Следует заметить, 900 л.с. и 1350 Нм тяги на задней оси при обычных шинах делают экспериментальный "Мустанг" скорее дым-машиной, чем драг-рейсером, - но этот жанр американскому автомобильному сообществу, как известно, не чужд.

Бойся, Tesla! Дебютировал электрокар Polestar 2 с запасом хода в 500 км

Салон, как и экстерьер, практически идентичен с серийным «Мустангом», за исключением вертикального 10,4-дюймового сенсорного экрана в центральной консоли, - как у Tesla Model S

Купить новый  Ford Mustang на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Ford Mustang на AUTO.RIA
от 982 817 грн до 2 624 970 грн

Напомним, что Ford планирует инвестировать более 11,5 миллиардов долларов в электрокары к 2022 году. В рамках "озеленения" уже в следующем году «голубой овал» должен презентовать совершенно новый электрический внедорожник, вдохновленный тем же Mustang. И даже культовый пикап F-150, по плану представителей фирмы, должен в ближайшие годы стать «зеленым». 

Отзывы о Ford Mustang

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми