debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Работа на пенсии. Самые долгоживущие двигатели мирового автопрома Назад

Работа на пенсии. Самые долгоживущие двигатели мирового автопрома

Смена поколений в автопроме происходит примерно раз в 7-8 лет, но не стоит думать, что каждый раз автомобиль разрабатывают с чистого листа. А когда речь заходит о моторах, оказывается, что среди них и вовсе встречаются настоящие конвейерные долгожители. В этом материале мы собрали пятерку самых стойких.
 
BMC A-series - 49 лет на службе

BMC A-series

Впервые этот мотор появился под капотом давно уж забытого Austin A30 в 1951 году, но затем в его карьере случился настоящий взлет: благодаря своим компактным размерам серию А выбрали в качестве силового агрегата для переднеприводного Mini. Кто же знал, что этот тандем просуществует до 2000 года?

Подержанные MINI Cooper на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Первые моторы серии А имели рабочий объем 0,8 литра и развивали весьма умеренные 28 л.с. Впоследствии кубатуру нарастили до 1,2 литра, а мощность совершила поистине квантовый скачок - до 53 лошадиных сил! Силовой агрегат Mini был любим за простоту, надежность и низкую цену, но при этом успел оставить яркий след в автоспорте.

 
Ford Windsor V8 - 58 лет на службе

Ford Windsor V8

Двигатель был представлен в 1961 году под капотом модели Ford Fairlane. По американским меркам это был вполне себе среднеразмерный мотор, не покорявший своими характеристиками - но это только поначалу. Со временем мощность «Виндзора» росла, как и ареал обитания под капотом моделей Ford, Mercury и Lincoln, среди которых значились иконоподобные Mustang и Bronco. Более того, именно этот мотор был выбран для Shelby Cobra и суперкара Saleen S7.

Конница генерала Ли: парад «Мустангов» всех времен

Последним серийным «Фордом» с «Виндзором» под капотом стал Explorer 2001 года, но мотор в небольших количествах производится и по сей день - для хот-роддеров. Что позволяет утверждать, что дни его пока не сочтены.

 
Rolls-Royce L-series - 60 лет на службе

Rolls-Royce L-series

Еще один классический V8 в нашем списке, появившийся в 1958 году и здравствующий поныне, но исключительно под капотом Bentley. По договору о разделе британского имущества между BMW и VW «Роллсу» было запрещено использовать этот двигатель в новых моделях. Благо, у BMW быстро нашлось, чем заменить заслуженного труженика и британскоподданного.

V12 за $12 000. Что в меню?

Изначально мотор имел рабочий объем 6,2 литра и был атмосферен. По состоянию на 2019 год объем довели до 6,75 литра и снабдили двумя турбокомпрессорами. В результате мотор для Bentley Mulsanne Speed развивает 530 л.с. - грех жаловаться на артрит!

 
Chevrolet Small Block - 64 года на службе

Chevrolet Small Block

В 1955 году началось производство едва ли не самого знаменитого американского мотора всех времен - 8-цилиндрового Small Block. Благодаря тому, что на фоне остальных он и правда был Small (всего-то 4,7 литра!), ему удалось пережить и нефтяные кризисы, и жесточайший дефорсаж, и президентство Никсона. Именно его испокон ставили на Corvette, а кроме того - на неисчислимое количество «Бьюиков», «Понтиаков», «Кадиллаков» и прочей хромированной классики.

Подержанные Chevrolet Corvette на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Сегодня Small Block больше не ставят в новые машины GM, но спрос на него по-прежнему высок и производство продолжается. Всего же было собрано свыше 100 миллионов единиц этого двигателя.

 
VW Typ 1 - 65 лет на службе

VW Typ 1

Маленький, дешевый, простой и невероятно посредственный по своим характеристикам двигатель прожил на конвейере с 1938 по 2003 год - с перерывом на Вторую Мировую. Выдающемуся долголетию не помешало даже воздушное охлаждение! А разгадка проста: нужно было оказаться под капотом неувядаемого и вечно живого немецкого «Жука».

VW Transporter и точка

Изначально с 985 кубических сантиметров удавалось снять 24 л.с., но впоследствии мотор разросся почти в два раза - до 1,6 литра, получил впрыск и стал развивать вполне вменяемые 50 л.с. Между прочим, помимо «Жука» Typ 1 устанавливали и на хиппимобиль Bulli, и даже на чрезвычайно элегантное купе Karmann Ghia. Было бы что рассказать внукам, если бы моторы могли размножаться.

 
Советская тройка

Тем временем за Железным занавесом дела шли в чем-то похоже, но все-таки по-другому. Если автопроизводители капстран использовали старые моторы в качестве основы, но при этом не забывали регулярно их совершенствовать, советские автомобили к моменту развала коммунистической родины частенько имели под капотом конструкции 20-летней давности. Более того, даже после наступления лихих 90-х и сравнительно благополучных 2000-х некоторые из этих конструкций все еще тихонько влачили.

Лучшие моторы мира, которые можно недорого купить на AUTO.RIA

Прежде всего, речь о моторе 24-й «Волги», 2,4-литровом ЗМЗ 402. Впервые он появился в 1968 году и справедливости ради стоит отметить, что для тех лет был не так уж плох: очень простой и сравнительно надежный, еще и с алюминиевым блоком цилиндров. Да, 85 л.с. с такого объема - не бог весть что, но ведь мощнее в Союзе все равно были только 8-цилиндровые «Чайки», а стало быть, и так сойдет. К тому же, существовала версия и для 93 бензина, развивавшая на 10 л.с. больше. И в общем, все было неплохо, да только к концу 80-х этот двигатель уже не выдерживал никакой критики на фоне сколько-нибудь недревних западных аналогов. В 90-х к 402-му приделали электронный впрыск, а с производства последняя его модификация была снята в 2017-м - таким образом, ЗМЗ 402 продержался на службе 39 лет.

Ненамного отстает и ВАЗ - хрустальная мечта советского человека. При запуске в производство модели 2101 вместо штатного «фиатовского» мотора был разработан более простой 8-клапанный, объемом 1,2 литра. Склонность к перегреву и низкая надежность компенсировались простотой конструкции, а вот расход как-то сразу оказался высоковат. Впоследствии этот двигатель лег в основу целой серии силовых агрегатов (2103, 2106), отличавшихся преимущественно рабочим объемом, а его производство было остановлено в 2012-м. По совести, его стоило отправить в утиль минимум десятью годами ранее, но если людям нравится...

Премия «Двигатель года 2019». Сюрприз?

И конечно же, не стоит забывать о третьем ките - УЗАМ-412, который был спроектирован в середине 60-х для новых «Москвичей». Подсмотрев, как оно все устроено в новейших на тот момент моторах BMW, советские мотористы взяли то, что приглянулось, и сконструировали 1,5-литровый верхневальный агрегат. Впоследствии ему по традиции добавили кубических сантиметров, чтобы обеспечить хоть какой-то динамикой новую модель 2141, а после развала СССР соорудили даже 2-литровую версию. Увы, «Москвичи» к тому моменту были настолько откровенно топорными, что 412-й был снят с производства в 2001 году. Всего 33 года, на фоне остальных - умер молодым.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Дмитрий | 19:07, 19 окт. 2019

ЗМЗ 402 с середины 80х выдаёт 100л.с. при 2.4л. До этого он назывался ЗМЗ 24Д с 85л.с. на 76м бензине. Прекрасный неубиваемый мотор своего времени. Устанавливался на Волги, РАФы, Еразы, Газели (до 2003г). Всегда удивлял меня прекрасной дизельно- тракторной тягой с холостых оборотов.

Гость | 17:45, 26 окт. 2019

Вазовский двигатель и ныне живёт на ниве.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми