debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Расслабься! Топ-10 самых автомобильных фильмов. ВИДЕО Назад

Расслабься! Топ-10 самых автомобильных фильмов. ВИДЕО

Вспоминаем любимые фильмы про машины. Почему бы не пересмотреть?

Давайте дружно признаем, что лето нынче ни к черту: постоянные перемены погоды регулярно нарушают планы по вылазкам на природу и заставляет все чаще проводить досуг дома. И все же посиделки в четырех стенах могу и, более того, должны приносить удовольствие и кайф. Мы, дабы скрасить подобные будни, решили посоветовать вам (да и самим не помешает) организовать марафон по самым автомобильным фильмам.

Цирк уехал, но клоуны остались. «Форсаж: Хоббс и Шоу» в кино!

Итак, представляем вашему вниманию рейтинг самых, по нашему скромному мнению, драйвовых и просто хороших фильмов. Они не ранжированы по уровню привлекательности, а, скорее, представлены в том порядке, в котором их можно посмотреть. Итак, Билли, заряжай!

 
Угнать за 60 секунд

В 2000 году Голливуд постарался воистину для всех, представив по новому шедевру практическим в каждом из жанров. Именно тогда дебютировали такие картины как «Шоколад», «Реквием по мечте», «Люди Икс», «Большой куш», «Брат 2» и «Гладиатор». И все же те, в чьих жилах течет топливо вместо крови, больше всего отметили премьеру фильма «Угнать за 60 секунд».

Видео: Фильмы


Лента прекрасна всем: тут тебе и юмор, и шикарная музыка, и звездный актерский состав (участие Николас Кейджа тогда еще что-то да значило). Да, пусть сюжет незамысловатый и довольно затертый, но все же гонки тащат, диалоги вставляют, напряжение растет, а та самая Элеонор — заводит!

 
Детектив Буллитт

Ну а это совсем уже «олдскул», хотя свое почетное место в рейтинге самых автомобильных фильмов «Детектив Буллитт» честно заслужил. Теперь картине исполняется 51 год и, по данному случаю, на канале Discovery подготовили своего рода короткометражный ремейк фильма.

Видео: Discovery


В частности, телевизионщики воспроизвели один из эпизодов, который вошел в историю кинематографа как первая сцена погони, снятая с невиданным размахом. Специально для ремейка американская фирма Gas Monkey Garage построила точную копию того самого Ford Mustang GT 390, а партию детектива Буллитта сыграл сын культового актера Чэд Маккуин. Конечно, под соответствующее настроение, повторный сеанс должен принести удовольствие, но если прошлое вы предпочитаете оставлять в прошлом, чисто для галочки достаточно будет глянуть и представленный ролик.

 
Ограбление по-итальянски

А это уже полноценный ремейк одноименного фильма 1969 года. На сей раз мы тоже не настаиваем включать именно первоисточник в сей марафон: сойдет и версия 2002 года. В фильме речь идет о банде джентльменов удачи, рулит которой лихой главарь, облаченный в, само собой, кожаную куртку и харизму ловеласа. Совпало весьма удачно: к нему в банду попадает красотка, от которой невозможно отвести взгляд (Шарлиз Терон за нее). На фоне их классических «дам-не-дам» в духе Роса и Рейчел, разворачивается сам сюжет, в который вплетены месть, аферы и даже украинская мафия! Просто джекпот какой-то.

Видео: media energy


Ах да, есть здесь еще и автомобили! Впрочем, в 4-колесном пантеоне актерского состава все одеяло перетянул на себя Mini Cooper S. Примечательно, что когда был объявлен перезапуск картины, поучаствовать хотела компания Fiat (ограбление-то по-итальянски), предложив для съемок режиссеру Феликсу Грею партию Fiat 500. Притом, на любых условиях и абсолютно безвозмездно. И все же, как и в оригинале, в центре был «Купер», стилизованный аккурат под своего предка 69 года выпуска.

 
Безумный Макс: Дорога ярости

Итак, после пускания слюней на утонченную, женственную и крайне соблазнительную Шарлиз Терон в роли блондинки-аферистки, рекомендуем сразу переключиться на нее же, но уже в образе однорукой, лысой, отчаянной сорвиголовы, которая сперва стреляет, а уже потом задает вопросы. Поистине, перевоплощение ей удалось на «ура», также, как и сама картина «Безумный Макс: Дорога ярости».

Видео: Melomankaz


Пожалуй, это самый динамичный и трешовый фильм в нашей подборке: два часа чистого экшена, зрелищности и фантастических постановок. Хотя компьютерных спецэффектов здесь не мало, в основном, они идут фоном. А все трюки, аварии и постапокалиптические автомобили — вполне настоящие! Все это детище 74-летнего «дедушки» Джорджа Миллера, который уже написал сценарий к продолжению ленты «Безумный Макс: Пустошь». Но продакшен, к сожалению, застрял в производственном цеху. Если фильму все таки удастся увидеть свет, это будет пятая по счету картина про «Безумного Макса».

 
Гонка

Любителей более изысканных состязаний в скорости призываем посмотреть (или же пересмотреть) один из лучших фильмов о «Формуле-1» и ее героях под названием «Гонка». Пожалуй, самое яркое, интересное и напряженное противостоянии в истории автоспорта разыгралось между культовыми чемпионами Королевских гонок Джеймсом Хантом и Ники Лаудой. Один бабник и пьяница, второй рассудительный и дисциплинированный. Оба крайне одаренные гонщики. Ну что могло пойти не так?

Видео: 20th Century Fox Russia


И нет, это не очередная «комедия для всей семьи», а очень драматичный, дотошный и, конечно, драйвовый фильм, основанный на реальных событиях. В память о недавней кончине Лини Лауды (культовый спортсмен ушел 20 мая 2019 года), уделить время действительно качественному кино про старт его карьеры и немыслимую силу воли, мы просто обязаны.

 
Тачки

А вот сбить градус накала страстей можно действительно семейным кино, а именно серией мультфильмов «Тачки». Пусть и в шутливой, детской форме, речь здесь также об автоспорте. И не стоит взрослым людям брезговать мультфильмами: многомиллионные корпорации Disney и Pixar, чьим общим детищем является эта серия, уже давно раскусили секрет: чтобы загнать детвору в зал кинотеатра, лучше сделать так, чтобы и взрослые не скучали во время сеанса. В конце концов, деньги-то у них!

Видео: Трейлеры к фильмам


Всего во франшизе три части и все неплохо «подняли кассу», так что для производства каждой следующей серии создатели могли себе позволить пригласить в проекте все более именитых звезд той же Формулы-1. Так, персонажей в мультфильме озвучивали, например, Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон. При этом, специально под них и прорисовывали героев, наделяя тех схожими чертами внешности и повадками своих прототипов. Узнать не составит труда даже не в оригинальном дубляже. Звучит как вызов?

 
Такси

Не только Голливуд умеет снимать фильмы про машины и не только он способен от души рассмешить. Французский кинематограф, в свое время, подарил автофанам четыре части фильма «Такси». Стоит признать, что все они одинаково хороши: конечно, кому-то больше по душе та или иная серия, но в целом, планка никуда не задралась, так же как и не упала.

Впрочем, до прошлого года. В 2018 вышла пятая часть фильма с идентичным названием и постером. И на этом, пожалуй, сходства заканчиваются. Даже актерский состав сменился практически полностью, да и шутки уже, прямо скажем, не те. Все дело в режиссере: первыми четырьмя сериями дирижировал Жерар Кравчик, а вот гадкого утенка слепил Франк Гастамбид, в портфолио которого, в основном, рекламные ролик Pepsi.

 
Малыш на драйве

Говорят, что выделять любимчиков нельзя, но да черт с ним: «Малыш на драйве» действительно попал в самое сердце своими персонажами, погонями, съемками, реализмом и, конечно, музыкой! Признаться, увидав первые анонсы ленты, где главный герой — жутко талантливый водила, что вынужден работать на мафию, хотя сам добропорядочный гражданин, впечатления были крайне скептическими. Но иногда так приятно ошибаться!

Видео: SonyPicturesRU


На большие экраны фильм вышел в 2017 году, так что его можно считать еще и самым свежим в нашей подборке. Во внимание сейчас последний «Форсаж» мы не берем, а позже объясним почему. И все же возраст «Малыша на драйве» уже и преклонным кажется: в момент его дебюта Кевина Спейси, который играет одну из главных ролей, тогда еще любили и уважали. Но что поделать, Голливуд очень переменчив, а время идет крайне быстро.

 
Драйв

А вот что протекает со скоростью хромого пешехода, так это, как ни парадоксально, сюжет фильма «Драйв». Пересказать его можно, по сути, одним предложением, сама картина очень томная и никто здесь никуда не спешит. До тех пор, пока главный герой, в исполнении Райана Гослинга, не одевает свои драйверские перчатки и не накидывает на плечи броскую куртку: вот тогда начинается экшен!

Видео: kinointeres


Перед просмотром этого фильма, если он каким-то образом прошел мимо вас, посоветуем настроиться должным образом: снят он в стиле нео-нуар, так что готовьтесь к мрачноватой, темной атмосфере. Это полноценный триллер со всеми вытекающими: здесь и психику вашу испытают и нервишки пощекочут. И все же, дух и атмосфера в ленте феноменальная, что и сделало «Драйв» одной из наших любимых картин. А какой здесь саундтрек!

 
Скорость

Да, в нем не так много автомобилей. Их много в «Трансформерах» или в «Жажде скорости», но хорошими они от этого не становятся. Зато «Скорость» - это проверенная временем классика, глупый, но динамичный боевик, где Сандра Балок так юна, да Киану Ривз — совсем пацан.

Видео: Трейлеры на русском языке


Часто бывает так, что любимый боевик из прошлого спустя 25 лет полностью теряет свой шарм: при пересмотре начинаешь все лучше понимать фразу «это были 90-е, мы выживали как могли». Но в данном случае обаяние тогдашних боевиков магическим образом сохранилось. И пусть каждый киноман на память знает, чего героям будет стоить удерживать автобус на скорости выше 50 миль в час, в сотый раз посмотреть как они все это провернули — лучшая инвестиция в 150 минут времени.

 
Форсаж

Бонус

Во франшизе под названием «Форсаж» фильмов насобиралось уже почти столько же, сколько в саге «Звездные войны». И, судя по всему, останавливаться ни те ни другие не собираются. Да и зачем? Народ тащится, а кассовые сборы фильмов каждый раз устанавливают все более заоблачные рекорды. И все же, «Форсаж» уже совсем не тот.

Видео: Киноклипы Хранилище


Самая первая часть была переломной для автомобилистов и ввела моду на аляпистый тюнинг, мужские маечки и блестящие лысины. Пересматривать всю франшизу от корки до корки мы и врагу не пожелаем, но вот посидеть в удобном кресле рядом с истоками (а именно лентой 2001 года) — вполне в духе этого киномарафона. Особенно актуально после выхода новой части.

В кино: Форсажнутые-8

Да, вам не послышалось: очередной «Форсаж» в кинотеатрах. Уже с 1 августа можно сходить на спинофф (лирическое отступление от основной линии повествования) под названием «Форсаж: Хоббс и Шоу». Угрюмого Вина Дизеля здесь нет. Вместо него публику развлекают обаятельный Дуэйн «Скала» Джонсон и знаменитый Джейсон «Перевозчик» Стейтем. Мы новинку уже посмотрели и готовы поделиться своими личными впечатлениями

Видео: Universal Pictures Russia


Вы же, в свою очередь, можете дать собственную рекомендацию: что посмотреть на досуге из «автомобильненького»?

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Евгений | 23:24, 27 июля 2019

Ну как бы "Угнать за 60 секунд" - это тоже римейк, пусть и посредственного фильма. А вот вместо того же недоМакса можно вспомнить и более достойные в автомобильном плане фильмы, хотя бы те же Гонки «Пушечное ядро»...

Дмитрий Александрович | 00:25, 03 авг. 2019

Мишель Вальян: Жажда скорости

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми