debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Удаленькие: самые продаваемые компакты в 2018 году Назад

Удаленькие: самые продаваемые компакты в 2018 году

Десятка самых популярных машин B-класса 2018 года.

Глобальным рынком в минувшем 2018 году правили кроссоверы, продажи которых в планетарном масштабе перевалили за 32 миллиона штук. Но и машины В-класса делают свой внушительный вклад не только в экономию места на парковке, но и на банковские счета автодилеров. Водителей, которые предпочли высокой посадке и условной проходимости экономичность, по всему миру тоже нашлось не так уж и мало: чуть больше 10 миллионов человек. Какие именно модели вошли в топ-10 самых популярных малолитражек минувшего года?
 

10
место
Chevrolet Onix
Количество продаж:
247 998 авто

Этот автомобильчик украинскому покупателю не знаком, но вот на рынке Южной Америки его популярность зашкаливает. Об этом говорят неслабые продажи, а также их динамика: по сравнению с 2017 годов количество реализованных «Ониксов» выросло на 7,5%.

Chevrolet Onix

Этот выходец марки Chevrolet немного меньше собрата Sonic (на украинском известного как Aveo) и продается с агрегатами, работающими на бензине и биоэтаноле. В линейке есть 1,0- и 1,4-литровые моторы, мощностью от 78 до 106 лошадиных сил. В качестве коробки передач компания предлагает 5-ступенчатый автомат или 6-скоростную механику.
 

9
место
Kia Rio
Количество продаж:
258 846 авто

Продажи малыша Kia Rio в прошлом году упали на 6,2% по сравнению с результатами 2017 года. Так, автомобиль очутился на 9 строчке, вместо обычной для него 7-й позиции. Это самый заметный спад интереса к машине во всем нынешнем рейтинге.

Kia Rio

И все же ставить крест на Kia Rio несправедливо. С хэтчбеком мы знакомы лично, - притом, редакция AUTO.RIA обкатывала его дважды: «за бугром» и на родных украинских дорогах. Сильные стороны авто неоспоримы: хорошая управляемость, компактные размеры в соотношении с количеством полезного пространства, достойная эргономика и привлекательный внешний вид.
 

8
место
Hyundai i20
Количество продаж:
260 469 авто

Еще один южнокорейский симпатяга немного просел в глобальных продажах. Hyundai i20 в прошлом году потерял в динамике 4,5% по сравнению с результатами 2017 года, но восьмую строчку рейтинга самых популярных компактов за собой все же сохранил.

Hyundai i20

Учитывая, что в начале прошлого года автопроизводитель провел заметный рестайлинг Hyundai i20, результата продаж, очевидно, ожидали совсем другого. Справедливости ради отметим, что хэтчбек действительно стал куда современнее: дизайн подогнали под последние тренды автопроизводителя, салон обустроили новой мультимедийкой с 7-дюймовым сенсорным экраном, да и электронных помощников из фирменного списка SmartSense для малютки не пожалели.
 

7
место
Suzuki Maruti Dzire
Количество продаж:
268 960 авто

А эта диковинка родом из Индии показала самый внушительный рост продаж из всего сегодняшнего списка машин. За 2018 год популярность компактного седана выросла на 19,5% по сравнению с продажами 2017 года. Самым удачным месяцем для модели стал июнь, когда интерес обывателей буквально взлетел — +103%!

Suzuki Maruti Dzire

Все достижения Maruti Dzire связаны исключительно с рынком Индии — единственным местом, где он продается. Машинка производится там совместно с Suzuki и построена на базе Swift. В качестве силового агрегата предлагают всего два мотора — 1,3-литровый бензиновый и 1,2-литровый дизельный агрегат. Трансмиссия, в обоих случаях, будет 5-ступенчатой механической.
 

6
место
Peugeot 208
Количество продаж:
292 738 авто

Компактный Peugeot 208 — бестселлер французского автопроизводителя и находится на 60 строчке рейтинга самых продаваемых машин всех классов в мире по результатам 2018 года. Компакт не брезгуют покупать, несмотря на то, что обновлений он не видел довольно давно. Результат такого бездействия автопроизводителя уже отчетливо виднеется: динамика продаж авто просела в прошлом году на 4,7%.

Peugeot 208

Будто учуяв неладное, в «Пежо» принялись разрабатывать новое поколение Peugeot 208. Впрочем, готово оно будет лишь к марту: новинку обещают показать на автосалоне в Женеве, после чего безотлагательно наладят и продажи. Сейчас известно, что авто построят на новой платформе СМР, а в качестве силового оснащения начнут предлагать 1,2-литровый бензиновый мотор, а также дизельный агрегат объемом 1,5-литра. Кроме того, уже была анонсирована и полностью электрическая версия хэтчбека — лишь бы покупали.
 

5
место
Honda Fit (Jazz)
Количество продаж:
302 015 авто

Аккурат в начале прошлого года Honda выкатила на рынок обновленный хэтч Fit, более известный украинскому потребителю как Honda Jazz. Хотя модернизация машины была весьма заметна, хватать звезды с неба машина не начала. Даже наоборот — продажи компакта сократились на 0,9%.

Honda Jazz

Автопроизводитель сделал ставку на совершенно новый 1,5-литровый бензиновый двигатель i-VTEC, которого ранее не было в линейке модели. Он выдает 130 лошадиных сил и работает в паре с модернизированным вариатором, что настраивали «для более линейного отклика и плавной работы при интенсивном разгоне». И все же уехать дальше 5 позиции рейтинга на нем не удалось.
 

4
место
Ford Fiesta
Количество продаж:
383 382 авто

Тройка самых популярных компактов в мире была несокрушима несколько лет к ряду. Но в прошлом году хэтчбек Ford Fiesta потерял 1,6% клиентов и уступил место другому конкуренту, опустившись на 4 место. Само собой, любовь — штука переменчивая, но такой «от ворот поворот» понять довольно сложно.

Ford Fiesta

Дело в том, что автопроизводитель вывел на рынок восьмое поколение Ford Fiesta, которое, по плану «голубого овала», должно было нарастить продажи. После тест-драйва нового Ford Fiesta мы тоже поверили в успех: знакомство с новинкой оказалось очень теплым (хоть и состоялось в мае... на снегу). Может, все дело в цене?
 

3
место
Renault Clio
Количество продаж:
392 741 авто

Говоря о прошлогодней тройке лидеров, следует отметить, что и Renault Clio не привык отсиживаться на третьей строчке: ранее хэтчбек обычно занимал второе место. Но спад продаж на, казалось бы, незначительные 0,3% и вспышка популярности следующего соперника внесли свои коррективы.

Renault Clio

Renault Clio нынешнего поколения выпускается без малого 6 лет, а его последнее обновление провели в 2016 году. Следовательно, публика уже немного устала от этой машины. И вот на прошлой неделе автопроизводитель представил в Сети новое, пятое поколение хэтчбека. Его презентация состоится в марте на Женевском автосалоне, но спойлеры у нас уже имеются. 
 

2
место
Toyota Yaris
Количество продаж:
403 436 авто

Toyota Yaris наделал много шума и устроил перестановку в лидерской тройке самых популярных компактов. На второе место он попал с четвертой позиции, где находился в 2017 году. Продажи малыша показали самый значительный прорыв на сегодня , - за исключением упомянутого выше, но не забравшегося так высоко Suzuki Maruti Dzire.

Toyota Yaris

Повышенный интерес к Toyota Yaris нам понятен: на старте прошлого года автопроизводитель выкатил обновленную версию хэтчбека, притом, на новшества разработчики не скупились: в рамках «предвыборной кампании» представители бренда говорили, что обновленная модель имеет 900 отличий от предыдущей модели. Пересчитать их мы попытались в рамках собственного тест-драйва.
 

1
место
Volkswagen Polo
Количество продаж:
711 827 авто

И все же лидеру сегодняшнего рейтинга и самому продаваемому компакту в мире текущие успехи Toyota Yaris не страшны. Третий по динамике роста продаж, первый по их количеству, Volkswagen Polo установил в этом рейтинге еще и самый большой отрыв от своего ближайшего преследователя.

Volkswagen Polo

Если в большинстве случаев наиболее благодатным рынком для компактов является Европа, то в случае с Polo все немного иначе. В Старом свете его продажи в 2018 году составили 313 449 штук. Следовательно, больше половины счастливых обладателей нового Polo - «граждане мира». Вывод: Европа не вытаскивает за уши Volkswagen Polo в угоду мировым продажам. Просто сам автомобиль — поистине глобальная модель.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми