debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Рейтинг. 11 лучших б/у кроссоверов в Германии Назад

Рейтинг. 11 лучших б/у кроссоверов в Германии

11 самых надежных кроссоверов по мнению немцев.

При выборе б/у автомобиля просто грешно не обратить внимание на уже полученный другими опыт. Тем более, что делиться мнением, а также рассказывать о проблемах, связанных с той или иной моделью, в 21 веке легко, как никогда.

Топ-7 самых мощных кроссоверов на AUTO.RIA

На днях немецкие эксперты составили очередной список самых надежных подержанных кроссоверов. Ознакомившись с результатами исследования организации по техническому надзору «TUV Report 2019», мы спешим поделиться с вами рейтингом из 11 бывших в употреблении кроссоверов, которые дотошные жители Германии назвали наиболее надежными.

О чем говорят автовладельцы? Рейтинг самых надежных марок авто

Ниже будут представлены 11 подержанных SUV в возрастных категориях 2-3 года, 4-5 лет, 6-7 лет, 8-9 лет и 10-11 лет, которые в Германии признаны наиболее надежными и беспроблемными представителями своего сегмента. Что неудивительно, доминирую в этом рейтинге продукты именно немецкого автопрома. Впрочем, их компанию также разбавили несколько машин с японской родословной. Подробности — дальше.

2-3 ГОДА

Годы выпуска: 2011 – н.в.
 

Mercedes-Benz GLE

Эксперты и владельцы уверены, что в течение первых трех лет эксплуатации красавец Mercedes-Benz GLE будет дарить своим владельцам исключительно комфорт и радость, практически полностью избавляя покупателей от головной боли. Если верить выводам «TUV Report», это касается всех моделей, которые сходили с конвейера начиная с 2011 года, когда авто еще было известно под именем M-Class.

Mercedes-Benz GLE

Согласно статистике, более 90% машин этой модели празднуют свой третий день рождения без острых дефектов. Впрочем, изредка неполадки все таки случаются. Так, немцы рапортуют, что Mercedes-Benz GLE с некоторыми двигателями демонстрировал повышенный расход моторного масла. Также в 2017 году партия кроссоверов страдала от некорректной работы рулевого управления. Однако автопроизводитель незамедлительно провел акцию отзыва, вернув машине доброе имя.

Годы выпуска: 2011 – н.в.
 

Audi Q3

В этом же временном диапазоне практически идеально ведет себя компактный Audi Q3. Начиная с 2011 года, каждый вышедший на рынок кроссовер этой модели не предоставлял владельцам повода переживать по мелочам. Впрочем, сердце водителя все же могло екнуть, когда автопроизводитель объявил о крупной акции отзыва. И все же, дефект модели был связан всего лишь с некорректной работой стоп-сигналов при торможении — ошибки исправили, честь не пострадала.

Audi Q3

В целом же количество поломок модели Audi Q3, как показывает статистика, гораздо ниже среднего показателя «по палате». Что ж, надеемся, что эта тенденция будет продолжена в будущем. Тем более, что на рынок уже вышло свежее поколение кроссовера, и AUTO.RIA уже даже посчастливилось протестировать новинку.

4-5 ЛЕТ

Годы выпуска: 2012-2018
 

Honda CR-V

Пятилетняя эксплуатация автомобиля обычно выявляет куда больше проблем, чем обнаруживается в «медовые» 3 года. Но один и самых популярных в мире кроссоверов Honda CR-V и на увеличенной дистанции показал себя молодцом.

Honda CR-V

Первый, но не последний японец в сегодняшней подборке, был назван обладателем «неубиваемого» шасси. Немцы похвалили его еще и за низкий аппетит к маслу. Также у кроссовера незначительные (в сравнении со средним значением) показатели выхода из строя узлов и агрегатов, - притом, во всех возрастных группах. Единственные нарекания к CR-V сводились к поломкам редукторов и засорению фильтра выпускной системы.

Годы выпуска: 2012 – н.в.
 

Opel Mokka

При выборе б/у кроссовера многие немцы стали поглядывать на Opel Mokka, выпущенный после 2014 года, с опаской: тогда у машины обнаружили дефект системы полного привода, которая была склонна внезапно отключаться. Спешим обрадовать: автопроизводитель вылечил этот недуг, который коснулся лишь небольшой партии машин, обновлением программного обеспечения.

Opel Mokka

Теперь бояться стоит разве что излишнего «жора» моторного масла. В остальном немецкие водители более чем удовлетворены компактным паркетником. Немудрено: для 93,9% проданных с 2012 года экземпляров Opel Mokka первые пять лет жизненного цикла прошли без поломок.

6-7 ЛЕТ

Годы выпуска: 2010 – н.в.
 

Mitsubishi ASX

Инженерам Mitsubishi не должно быть стыдно перед покупателями за кроссовер ASX даже после 7 лет его эксплуатации. На такой дистанции японец вполне удовлетворяет скрупулезных автомобилистов Германии своим качество. Эксперты отмечают бодрую работу предлагаемых для модели двигателей, а также стабильность всех систем безопасности.

Mitsubishi ASX

Впрочем, эксперты зафиксировали довольно высокую вероятность возникновения течи переднего сальника коленвала. Притом, такая болячка способна выскочить на каждом из двигателей ASX. Еще одно слабое место выпускной системы – графитовое уплотнительное кольцо приемной трубы. Со временем оно изнашивается, в результате чего появляется довольно неприятный «саудтрек» при работе мотора под высокой нагрузкой.

Годы выпуска: 2008-2016
 

Audi Q5

Бдительный технадзор TUV буквально нахваливает достоинства кроссовера Audi Q5: куда не загляни — все им хорошо. Даже потерю масла не стали вносить в список недугов автомобиля. Отмечается, что 78% машины переходят через порог в 6-7 лет без дефектов. Но, все таки, даже для эталонного паркетника нашлась парочка замечаний.

Audi Q5

Во время ТО эксперты рекомендую, помимо предусмотренных регламентом операций, заглянуть на шарниры полуосей, где некоторые клиенты все же замечали признаки преждевременного износа. Также стоит контролировать уровень охлаждающей жидкости, утечка которой тоже имеет определенную периодичность.

8-9 ЛЕТ

Годы выпуска: 2008-2015
 

Mercedes-Benz GLK 

Девять лет эксплуатации автомобиля — это уже довольно серьезный срок. Но даже в этом возрасте компактный немецкий кроссовер отчаянно не хочет ломаться. К началу своего второго десятка 75% произведенных GLK приходят вполне уверенно, не кашляя. Главное — пристально следить за состоянием радиаторов: хуже всего переносит перегрев автоматическая коробка передач.

Mercedes-Benz GLK

У машин первых лет выпуска замечали неисправность электронного блокиратора руля, не срабатывавшего при повороте ключа в замке зажигания. Ставить крест на авто не стоит: дефект довольно просто и быстро устраняется. Еще статистика говорит о том, что моторы немца «подъедают» масло. На этом, пожалуй, все: больше поводов придраться немецкий технадзор так и не нашел.

Годы выпуска: 2009-2015
 

BMW X1

У малыша BMW X1 коэффициент поломок еще более низкий, чем у конкурента-земляка: согласно статистике, 80% модели встречают девятый день рождения без серьезных поломок. Что рекомендую эксперты? Наслаждаться, -ибо в свое время вы сделали правильный выбор!

BMW X1

Ну а тем, чей стакан наполовину пуст, а кошелек далеко не бездонный, рекомендуют внимательно следить за многорычажной подвеской: первые тревожные звоночки обычно доносятся именно оттуда. Также критике подвергался стояночный тормоз, на который регулярно жаловались в течение всего срока производства. Многие владельцы сетуют еще и на «сверчков» в салоне. Масштабы могут быть разными: например, в некоторых автомобилях тарабанит привод стеклянного люка в крыше.

10-11 ЛЕТ

Годы выпуска 2006-2013
 

Toyota RAV4

Примечательно, что при изобилии немецких машин в сегодняшней подборке, в клубе «тех, кому за 10» доминируют японцы. Один из них — неубиваемый Toyota RAV4, который, к слову, на сегодняшний день является еще и самым популярным кроссовером в мире.

Toyota RAV4

Чтобы вовсе забыть дорогу на СТО эксперты рекомендую при выборе б/у кроссовера обратить внимание на третье поколение модели. Но даже там придется поглядывать на амортизаторы задней оси и состояние системы выхлопа. В остальном недовольство немцев связано лишь с дороговизной комплектующих, что действительно может стать проблемой в долгосрочной перспективе. По крайней мере, в Германии.

Годы выпуска 2006-2015 
 

Suzuki SX4

А вот Suzuki SX4 такая проблема не страшна: цены на запчасти в данном случае кусаются потише. При этом субкомпактный кроссовер Suzuki SX4 не менее надежен, - по крайней мере, согласно статистике технадзора Германии. Впрочем, без ложки дегтя, каковы могли догадаться, тоже не обошлось.

Suzuki SX4

В 2007 году автопроизводителю пришлось отозвать примерно 30 000 экземпляров модели SX4 из-за дефекта ручного тормоза. В связи с некорректной сборкой возникла опасность несрабатывания «ручника». Под кампанию отзыва попали автомобили 2006 и 2007 года выпуска. Также в 2008 году 25 000 паркетников пригласили на осмотр из-за проблем с катализатором. Среди жалоб со стороны владельцев — сильный и преждевременный износ сцепления в полноприводных версиях. Кроме того, на машинах с дизельными моторами были зафиксированы нередкие дефекты турбокомпрессора.

Годы выпуска 2007-2016
 

Volkswagen Tiguan 

Если за время прочтения данного материала вам было странно наблюдать за отсутствием представителей Volkswagen в подборке самых качественных машин, спешим вас успокоить. Дело в том, что представитель VW лучше всего проявил себя как раз «на дальней дистанции». Эксперты без лишней скромности назвали Tiguan носителем исконного немецкого качества, с трудом собрав горстку обоснованных нареканий.

Volkswagen Tiguan

Тень на его практически идеальное резюме могут бросить разве что несистематические дефекты ходовой части и тормозных дисков. Естественно, владельцы не смогли умолчать о периодических проблемах с роботизированной трансмиссией DSG и металлической цепью привода ГРМ. В остальном показатель надежности «Тигуана» называют одним из самых высоких.

Вне игры

В противовес самым надежным кроссоверам, эксперты надзора также привели в пример несколько заправских аутсайдеров, среди которых неожиданно оказались Duster (в Германии кроссовер продается под «родной» маркой Dacia) и Kia Sportage. Оказывается, владельцы румынского внедорожника нередко сталкиваются с проблемами в системе рулевого управления и тормозах, а покупатели Sportage часто сталкиваются с дефектами подвески и и тормозов. Учитывая, что оба автомобиля входят в число самых популярных кроссоверов на рынке Украины, знать кое-какие нюансы не повредит.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Богдан | 15:54, 15 янв. 2019

Супер)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми