debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Проблема на миллионы: Toyota отзывает 3,5 млн «гибридов» из-за неполадки Назад

Проблема на миллионы: Toyota отзывает 3,5 млн «гибридов» из-за неполадки

В Европе продали «всего» 509 тысяч таких машин, но покупателям «вторички» из США следует быть начеку.

Идея полностью отказаться от дизелей в пользу автомобилей с гибридными бензо-электрическими силовыми установками, задекларированная «Тойотой» (и не только), в принципе, не так уж и плоха. Проблем с экологией такая техника, правда, одним махом не решит, - но тут уж автомобильная промышленность сработает по принципу «Не догоню, так хоть согреюсь». Главное, чтобы с самими гибридами особых проблем не обнаружили, - а то альтернатива окажется крайне сомнительной.

Renault откажется от дизельных моторов

А вот с этим у «японцев» пока не все слава богу: в сентябре Toyota уже объявляла отзыв больше чем миллиона гибридных авто из-за проблем с электропроводкой, которые привели к ряду возгораний. Тогда в отзывную кампанию попали модели Prius, Prius PHV (подзаряжаемый plug-in hybrid) и C-HR Hybrid. Заодно на официальные СТО пригласили и владельцев Lexus LC 500h: на их машинах было обнаружено сбойное программное обеспечение системы, управляющей гибридными компонентами, из-за чего шикарное купе «не хотело» разгоняться до заявленной максималки с соответствующей динамикой.

Приговоренные: дизельные машины, снятые с производства в 2018-м

Но беда не ходит одна: по сообщению Autoevolution, 7 октября японская компания объявила еще одну отзывную кампанию, в которую на этот раз включены еще 2,43 миллиона гибридов! «Повезло» снова владельцам гибридных авто (Auris Hybrid, Prius и Prius+, также известного как Prius v): из-за «бага» в программном обеспечении эти машины могли произвольно запускать аварийным режим, сильно ограничивающий функциональность гибридного привода и скорость движения автомобилей.

2018 для электрокаров и гибридов: новые рекорды авторынка

По словам официальных представителей производителя, машины, попавшие в «октябрьский» отзыв, не нуждаются ни в каких механических работах: речь идет только об обновлении софта. Кстати, проблемы с программированием были обнаружены и на свежих бензиновых моделях «Тойоты» - Avalon, Tundra и Sequoia: оказалось, что бортовой компьютер при запуске двигателя мог отключать датчики подушек безопасности. Впрочем, количество таких машин относительно невелико: по всему миру успели продать 188 000 машин (90% - в США).

Тест-драйв Toyota C-HR

А вот с «гибридами» ситуация похуже: в общей сложности за два месяца осени японская компания объявила потенциально небезопасными около 3,5 млн легковушек, из которых почти полмиллиона были проданы в Европе. Впрочем, для нашего рынка более актуальными являются б/у авто, купленные на автомобильных аукционах в США. Проверить, не является ли такая машина «отзывной» можно при помощи VIN-кода на официальной страничке американского подразделения Toyota в интернете.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми