debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Хиты лета: Топ-10 б/у машин на AUTO.RIA Назад

Хиты лета: Топ-10 б/у машин на AUTO.RIA

Самые популярные б/у машины минувшего лета.

Подводя итоги минувшего лета, мы не можем не обратить внимание на рынок б/у машин. Тем более весь теплый сезон «вторичка» устанавливает рекорды. Так, за три прошедших месяца, по данным «Укравтопрома», на национальном рынке было реализовано порядка 25 000 подержанных машин. Вооружившись нашей собственной статистикой продаж автомобилей с пробегом на AUTO.RIA, мы решили отметить десятку самых успешных из них.

Вот и лето прошло: 5:2 в пользу кроссоверов

В списке, что ждет вас ниже, присутствует как уже хорошо знакомые и привычные для подобных рейтингов наименования, так и абсолютно неожиданные. В частности, впервые в Топ-10 самых успешных моделей б/у рынка Украины попал электрокар. Однако, всему свое время: отметив, что далее речь будет идти исключительно о растаможенных машинах на украинской регистрации, начнем подниматься к вершине десятки самых продаваемых б/у авто этого лета.

10
место
Toyota Camry
Cредняя цена:
350 296 грн

Этот автомобиль занимает куда более серьезные позиции в рейтинге самых популярных новых авто в мире. Притом, на глобальном рынке его продажи растут завидными темпами. Но вот в сегменте б/у авто Украины Toyota Camry была куда менее значимым игроком. До настоящего момента.

Toyota Camry б/у

Вырваться на десятую строчку «японке» удалось, в основном, за счет модели 2008 года выпуска — именно в этом поколении машину чаще всего покупали минувшим летом. В Украине и, соответственно на страницах каталогов AUTO.RIA, такое авто чаще всего можно встретить с 2,4-литровым агрегатом, либо с 3,5-литровым мотором. Кроме того, найти можно и гибридную версию — ведь именно с шестой генерации Toyota Camry автопроизводитель начал оснащать модель «зеленым» силовым агрегатом.

9
место
Nissan Leaf
Cредняя цена:
306 483 грн

К слову, экологически чистые машины становятся все популярнее в Украине: количество электромобилей на наших дорогах неуклонно растет и не стоит удивляться тому, что в десятке самых продаваемых б/у машин на AUTO.RIA прописался электромобиль.

Nissan Leaf

В общей сложности, за минувшее лето на территории Украины было продано 372 «Лифа». Возможно, показатель не кажется таким уж впечатляющим, но отметим, что за первые семь месяцев украинский парк электромобилей пополнился на 2 490 единиц, а это на 64% больше результата прошлого года. Nissan Leaf, в свою очередь, за тот же период разошелся тиражом в 1 621 экземпляр, что делает его не только самым популярным электрокаром страны, но и одной из самых распространенных б/у машин отечественного рынка.

8
место
Mitsubishi Lancer
Cредняя цена:
203 236 грн

Если речь идет о рынке новых авто, карта под названием Mitsubishi Lancer уже давно ушла в «отбой». Но вот в сегменте б/у машин его игра все еще продолжается. Культовый некогда седан смог стать настоящим хитом лета и обосноваться на 8 месте. Примечательно, что самой большой популярностью пользовалась модель 2008 года — это машина 10 поколения, которая успела повидать рестайлинг. Именно на ней, к слову, и закончилась новейшая история Mitsubishi Lancer.

Mitsubishi Lancer

Впрочем, было бы несправедливо полностью считать эту страницу битой: в этом году автопроизводитель заговорил о возрождении Lancer, однако реинкарнация не будет иметь ничего общего с машиной прошлого десятилетия. В частности, это имя может перекочевать на новый кроссовер марки. Такой план обсуждался еще до перехода Mitsubishi Motors под крыло Renault-Nissan, однако новые боссы, по слухам, инициативу одобрили.

7
место
Skoda Octavia A5
Cредняя цена:
300 167 грн

Положение Skoda Octavia A5 на рынке техники с пробегом основательно улучшилось: в рейтинге продаж первого полугодия 2018-го машина занимала лишь девятое место. К слову, наибольшей популярностью пользовалась версия 2012 года. Нужно сказать, что машину хорошо покупали вопреки приличной цене (300 тысяч гривен в среднем), обусловленной сравнительно небольшим возрастом модели.

Skoda Octavia A5

И пусть Skoda Octavia A5 так и не стала главным бестселлером лета, именно она возглавляет другой хит-парад: в нашем рейтинге самых просматриваемых б/у автомобилей в каталогах AUTO.RIA «Октавия» находится на первом месте. Как говорится, «око видит, да зуб неймет»...

6
место
Volkswagen Passat B7
Cредняя цена:
382 375 грн

По результатам продаж первого полугодия 2018-го самым популярным подержанным автомобилем нашей страны был Volkswagen Passat B5. В нынешнем рейтинге есть небольшая поправка — теперь мы говорим о машинах исключительно на украинской регистрации, проданных на AUTO.RIA. А без учета «схем», связанных с ввозом машин на бляхах, в лидерской десятке оказалась версия Passat B7.

Volkswagen Passat B7

Хотя Passat B7 является обновленной версией В6, а не полноценным, новым поколением, уйти от предшественника автомобилю удалось достаточно далеко. В частности, «новинка» стала куда более продвинутой и обзавелась такими функциями как, например, start/stop, автоматическим парковщиком, системой открытия багажника «с ноги» и даже функцией контроля усталости водителя. Линейка агрегатов баловала разнообразием: представлены были бензиновые и дизельные моторы объемом от 1,4 до 2,0 литров. Многие из них вы все еще можете найти на страницах каталогов AUTO.RIA.

5
место
ZAZ Sens
Cредняя цена:
75 205 грн

Хотя украинский автопром уже давненько обживает дно, его продукция все еще делает определенные успехи на рынке б/у авто. Так, ZAZ Sens, в рейтинги успешных моделей этого года не поднимавшийся, ворвался в летнюю десятку лидеров рынка. Притом, сразу застолбив за собой 5-е место. Само собой, роскошью Sens не балует, зато цена машины стала рекордно низкой — это самый доступный автомобиль из всего сегодняшнего списка.

ZAZ Sens б/у

Напомним, что Sens представляет из себя украинизинованную версию популярного Daewoo Lanos, с двигателем и КПП корнями уходящими в почившую «Таврию». Найти в наших каталогах машину можно с мотором объемом 1,3 литра на 63 и 70 лошадей, а также с 1,4-литровым агрегатом на 77 лошадей.

4
место
Chevrolet Lacetti
Cредняя цена:
147 970 грн

В списке десяти самых популярных б/у авто первых шести месяцев этого года места для Chevrolet Lacetti не нашлось. Но, судя по всему, лучи летнего солнца особо удачно отражались от блестящих боков корейско-украинских машин с как бы итальянским именем.

Chevrolet Lacetti

И с итальянским дизайном — пускай даже у него большой срок годности: создавалась-то Lacetti под присмотром Джорджетто Джуджаро и специалистами студии Pininfarina. А может все дело в цене, ведь для машины 2006 года выпуска $5250 — очень даже неплохой уровень.

3
место
Renault Megane
Cредняя цена:
245 738 грн

По итогам 2017 года компания Renault стала самой популярной автомобильной маркой в Украине в сегменте б/у авто. В течение 12 месяцев машины с ромбиком покупали и продавали более чем 10 000 раз. В 2018-м Renault идет ноздря в ноздрю с брендом Volkswagen. Столь высоких результатов удалось добиться в том числе и за счет модели Megane, которая до сих пор остается в фаворе у наших покупателей.

Renault Megane

Примечательно, что интерес к ней растет: по итогам первого полугодия 2018-го Renault Megane находился на седьмой строчке рейтинга, а в летний период сумел вырваться на почетное третье место. Вкусы покупателей также не особо изменились: как и ранее, наибольшей популярностью пользуются «Меганы» урожая 2012 года.

2
место
Chevrolet Aveo
Cредняя цена:
132 230 грн

Еще один выходец из-под карандаша знаменитого дизайн-ателье и упомянутого выше Джорджетто Джуджаро (и по совместительству продукт АвтоЗАЗа) покорил украинцев этим летом. Впрочем, с данной машиной у нас в стране знакомы давно и весьма обстоятельно: например, по результатам продаж в 2017 году «Авео» также был в рейтинге, причем на достойном  5 месте. Такую же позицию он занимал и по показателям первых шести месяцев этого года.

Chevrolet Aveo купить

Что касается самого автомобиля, наибольшей популярностью пользовались автомобили 2007 года выпуска. Среди участников нынешнего рейтинга Chevrolet Aveo – это самое доступное предложение возрастом 10-11 лет.

1
место
Daewoo Lanos
Cредняя цена:
91 626 грн

Уложить на лопатки всех конкурентов сумел, как ты его ни крути, символ украинского автопрома – Daewoo Lanos. Доступная цена, знакомая конструкция, какой-никакой дизайн и ремонтопригодность пока что в большем в почете у наших сограждан, чем стиль или имидж. Конечно, предметом грез машина не является (а часто даже становится объектом насмешек анонимных комментаторов). Но, оказалось, это не так просто: взять и не купить «Ланос».

продажа Daewoo Lanos

Отметим, что нашего чемпиона неоднократно сбрасывали с первого места. Но это было возможным лишь тогда, когда в дело вступали машины на «евробляхах». Да и то, далеко не всем представителям этого сегмента удавалось обойти Lanos: лишь Opel Vectra B и Volkswagen Passat B5 поднимались выше. Но по условиям нынешнего отбора первенство все-таки остается за Daewoo Lanos. Так что коронная фраза любителей нерастаможенной техники - «Зато не на «Ланосе», - как говорится, основана на реальных событиях.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
Игорь Павлович | 14:24, 21 сент. 2018

Интересно, а Ладу Весту за 18 000 $ в Украине покупают?

Гость | 14:58, 21 сент. 2018

Краще пассата 5-річного

Гость | 18:37, 21 сент. 2018

Будете смеяться, но в Рашке Лада Веста в базе- от 9 000$! И покупают, аж гай шумит!

Гость | 18:39, 21 сент. 2018

А бляхи все, тю- тю, народ прозрел?

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми