debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Citroen C4 Cactus Назад

Автомобиль недели: Citroen C4 Cactus

Обновленный Citroen C4 Cactus – отличный пример по-настоящему фундаментального рестайлинга. Не дожидаясь смены поколений, французы кардинально изменили дизайн автомобиля, пересмотрели его в техническом плане и даже изменили его рыночное позиционирование. Да, начиная с этого момента «Кактус» больше не кроссовер.

Как не странно, после перевода в класс хэтчбеков C4 Cactus не потерял ни одного сантиметра в дорожном просвете. Так в чем же смысл всех этих маркетинговых изменений? Все дело во внутренней конкуренции. Французы решили, что между C3 Aircross и C5 Aircross не так уж много свободного места для еще одного паркетника и деклассировали «це-четвертый». Впрочем, нельзя сказать что автомобиль от этого в чем-то проиграл.

Ситроен С4 Кактус

Citroen официально представил C5 Aircross для Европы

Напротив, внешне он лишился излишней громоздкости, а его дизайн стал более цельным. К примеру, массивные накладки Airbump, защищающие двери от царапин и легких ударов сильно уменьшили в размерах и опустили ближе к порогам. Помимо этого дизайнеры пересмотрели переднюю и заднюю оптику автомобиля. Задние фонари немного вытянули и теперь одна из их секций располагается на крышке багажника. Спереди же автомобиль стал больше походить на младший хэтч Citroen C3. В основном из-за хромированной перемычки, соединяющей модули ДХО. Очень жаль, но опускаемые задние стекла «Кактусу» так и не завезли. Их по-прежнему можно только откинуть наружу для проветривания.

Тест-драйв Citroen C3 Aircross

Если кто и отдыхал во время планового рестайлинга, то это дизайнеры интерьера. На первый взгляд салон автомобиля вовсе не изменился. Самым существенным отличием здесь являются кресла, сконструированные в рамках программы Advanced Comfort. Вместе с привычным пенополиуретаном в качестве их наполнителей также используется текстурированная пена. Как результат, подобные сиденья равномернее распределяют вес водителя и пассажиров и лучше держат форму. В рамках же этой программы конструкторы улучшили шумоизоляцию хэтчбека и заменили старые стекла более толстыми.

Ситроен С4 Кактус

Пожалуй, самое важное нововведение кроется в ходовой части Citroen C4 Cactus, а точнее – стойках Progressive Hydraulic Cushion. Из названия можно сделать вывод, что Citroen снова вернулся к гидравлической подвеске, но это не так. В хэтчбеке установлены амортизаторы, похожие на те, что ставят на большинство других автомобилей. Но чтобы улучшить плавность хода в них встроили пару гидравлических буферов, поглощающих удары во время сжатия и отбоя. В остальном же схема осталась прежней: спереди MacPherson, а сзади полузависимая балка.

Ситроен С4 Кактус

А вот в списке электронных помощников и мультимедийных устройств обошлось без особых сюрпризов. Как и другие европейские производители Citroen продолжает активно внедрять систему автоматического экстренного торможения. Кроме того C4 Cactus научили оценивать степень усталости водителя и распознавать дорожные знаки. В свою очередь, мультимедийный комплекс хэтчбека теперь поддерживает интеграцию со смартфоном по трем протоколам: Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink.

Тест-драйв Citroen C3: Совсем другое дело

На украинском рынке автомобиль пока будет доступен только с одним двигателем: 1,6-литровым турбодизелем, развивающим 100 лошадиных сил. Коробка передач тоже одна – шестиступенчатый «робот» с одним сцеплением. Немного позже моторную гамму обещают расширить. Выбрать будет из чего: в салонах европейских дилеров уже представлены 1,2-литровые «тройки», развивающие 75, 82 или 130 лошадиных сил. Ближе к осени у C4 Cactus появится еще один 1,6-литровый турбодизель, но уже на 110-лошадиных сил. Но пока подобный мотор недоступен даже в Европе.

Украинские дилеры предлагают новинку в двух комплектациях: Feel и Shine. Разница между ними не кардинальна. В базовой версии нет автоскладывающихся зеркал, кресел с регулировкой по высоте, парктроника, камеры заднего вида и салонного зеркала с автозатемнением.

Автомобиль недели: Citroen Berlingo

Внешне же обе комплектации можно различить по колесным дискам: в более дорогой версии Shine они будут легкосплавными. Цены, традиционно для марки, очень конкурентоспособны: 537 000 гривен за хэтчбек в комплектации Feel и 565 900 гривен за Shine. Примерно за эти же деньги сейчас предлагают дизельный Megan в начальной комплектации или KIA Ceed в средней комплектации Business.

Отзывы о Citroen C4 Cactus

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Богдан | 20:57, 10 июня 2018

Спасибо, я лучше Фиат 500х возьму за эти деньги...

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми