debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новый Ford Fiesta ST: 200 сил и 6 литров на «сотню» Назад

Новый Ford Fiesta ST: 200 сил и 6 литров на «сотню»

Двигатель хэтчбека прибавил 20 лошадиных сил и стал экологичнее.

После смены поколений Fiesta ST обросла огромным арсеналом электронных помощников и освежила свой дизайн. Но главные изменения в этой модели скрываются под её капотом. Теперь там будет устанавливаться наддувный полуторалитровый EcoBoost с системой впрыска топлива под высоким давлением и фазовращателями Twin-independent Variable Cam Timing. Как результат с трехцилиндрового турбомоторчика сняли 200 лошадиных сил и 290 Н•м крутящего момента. Причем, подавляющее его большинство доступно в диапазоне от 1600 до 4000 Н•м.

Фиеста СТ

Конструкция турбокомпрессора также немного изменилась. Он стал раньше выходить на «буст» и быстрее нагоняет пиковое давление во впускном коллекторе. Также, чтобы нивелировать возможные задержки на крыльчатке компрессора, инженеры отказались от внешнего выпускного коллектора и встроили его в сам двигатель. В качестве бонуса, такая конструкция позволяет быстрее прогревать мотор до рабочих температур.

Тест-драйв Ford Fiesta ST

Еще одним заметным нововведением в моторе Fiesta ST стала система дезактивации цилиндров, представленная на литровом EcoBoost. Эта технология позволяет перекрыть подачу топлива на один цилиндр в моменты слабой нагрузки. При этом, для отключения и подключения цилиндра системе требуется всего 14 миллисекунд. Инженеры уверяют, что именно эта технология позволила им уменьшить расход топлива хэтчбека до 6 л/100 км.

Фиеста СТ

Помимо мотора у Fiesta ST есть еще одно очень важное нововведение. Теперь в качестве опции для нее доступен дифференциал повышенного трения Quaife, вместе с которым будет устанавливаться система векторизации тяги Torque Vectoring Control. В Ford уверяют, что им удалось гармонизировать работу этих технологий, и благодаря им новая «Фиеста СТ» сможет удерживать оптимальное сцепление на сухих участках дороги и безопасно двигаться на влажном покрытии.

Отзывы о Ford Fiesta

187 место
Отлично
459 отзывов
4.4
187 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.1
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Ford Fiesta

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми