debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Citroen Berlingo Назад

Автомобиль недели: Citroen Berlingo

При разработке коммерческого транспорта автопроизводители обычно руководствуются одним правилом «содержание диктует форму». Во главе угла у подобных автомобилей всегда стоит эргономика и большие возможности по трансформации салона, а вот эстетическим свойствам в таких машинах отводят второстепенную роль.

Пожалуй, единственным исключением из правила долгое время был Fiat Doblo с очень выразительным профилем и множеством интересных дизайнерских решений. Но эта модель выпускается уже довольно давно и порядком успела замылить глаз. Так что после презентации нового Citroen Berlingo именно француза можно смело назвать самым стильным «каблучком». Как минимум, на его фоне остальные участники этого сегмента будут выглядеть намного банальнее.

Новый Берлинго

В целом, еще до официальной презентации автомобиля можно было догадаться, что он будет выглядеть именно так. В своих последних моделях французы используют новый фирменный дизайн, ключевой чертой которого стала разделенная передняя оптика. А вот появление фирменных цветных вставок Airbump на Berlingo стало сюрпризом. И это при том, что данная деталь в первую очередь выполняет функции по защите дверей от механических повреждений, и только после этого является дизайнерским аксессуаром.

Преемник Peugeot Partner получит новое имя и пакет GT Line

Задняя часть автомобиля многим покажется знакомой и этому есть логичное объяснение. В основе нового Berlingo лежит симбиоз из нескольких платформ. Модульная архитектура EMP2 с электроусилителем и увеличенными углами поворота колес используется в передней части автомобиля. А вот на задней оси применили «тележку» предшественника, с его более компактной подвеской. Это позволило сохранить погрузочную высоту на приемлемом уровне и максимально увеличить объем салона.

Новый Берлинго

Прибавка в габаритах у нового Citroen Berlingo вышла не кардинальной. Длина увеличилась на 2 сантиметра, ширина – на 4 сантиметра, высота – на сантиметр. При этом, благодаря более короткому переднему свесу колесную базу удалось увеличить на 5 сантиметров. И это у короткой версии «каблучка»!

Тест-драйв VW Caddy

У уходящего поколения Citroen Berlingo удлиненная версия была доступна только для грузовых фургонов. Сейчас же французы решили исправить этот недочет и подготовили пассажирскую модификацию автомобиля. Что интересно, раньше от «коротыша» удлиненная версия отличалась только сильно выступающим задним свесом. В новом же поколении «каблучок» увеличивается пропорционально. При общей прибавке в длине на 35 см колесная база подросла на 19 дополнительных сантиметров.

Новый Берлинго

Несложно догадаться, что все вышеописанное заметно отразилось на объеме багажного отсека Berlingo. К примеру, у стандартной двухрядной модификации он вырос сразу на 100 литров, до 775 литров. В свою очередь у длиннобазной версии этот параметр составляет 1050 литров. Данные, акцентирую, актуальны только для пятиместных автомобилей: о вместимости семиместных фургонов французы пока не сообщают. Вместо этого в Citroen рассказывают о 28-ми разнообразных нишах, разбросанных по всему салону, в которые можно разместить до 186 литров поклажи.

Новый Берлинго

Что касается интерьера, то здесь изменения еще заметней. Даже недорогие версии Berlingo внутри не выглядят утилитарными фургонами. Что уж говорить про топовые модификации автомобиля с проекционным дисплеем, двухзонным климат-контролем, функцией бесключевого запуска двигателя и мультимедийной системой с восьмидюймовым тачскрином... В плане современных электронных помощников новый Берлинго тоже не пасет задних. Здесь есть и адаптивный круиз-контроль, умеющий самостоятельно тормозить, есть и функции контроля рядности, слежения за дорожными знаками и усталостью водителя.

Кроссовер Peugeot 508 RXH: круто, но маловероятно

Среди приятных мелочей можно отметить переработанную систему трансформации салона. К примеру, кресла второго ряда в сложенном состоянии теперь не превращаются в своеобразную ступеньку, а лежат вровень с полом багажника. Перчаточных ящиков теперь два, а вместо откидных форточек в задних дверях установлены полноценные стекла с электроприводом подъемников, как у большинства современных легковых автомобилей.

Моторная гамма нового Berlingo состоит из двух агрегатов: бензиновой 1,2-литровой «турботройки», которая в зависимости от версии может выдавать 110 или 130 лошадиных сил, и полуторалитрового турбодизеля в трех вариантах – на 75, 100 или 130 лошадиных сил. Коробок передач тоже две: 6-ступенчатая механика и восьмидиапазонный «автомат» Aisin. Для 130-сильных турбодизелей последняя коробка будет доступна только в виде дополнительной опции, а вот самый мощный бензиновый мотор будет предлагаться только с ней.

Публичная премьера нового Citroen Berlingo и его «близнецов» Peugeot Rifter и Opel Combo запланирована на март этого года и пройдет в рамках Женевского автосалона. Европейские продажи всех фургонов начнутся во второй половине 2018-го. В украинском представительстве Citroen нам удалось узнать, что новый «Берлинго» к нам тоже привезут. Правда, конкретные сроки пока обозначить сложно. Но точно известно, что это состоится уже в следующем году.

Отзывы о Citroen Berlingo пасс.

374 место
Отлично
149 отзывов
4.1
374 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.1
  • Надежность
    4.1
  • Комфорт
    3.9
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.2

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Citroen Berlingo пасс.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми