debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Не сюрприз: новый Duster не стал безопаснее старого Назад

Не сюрприз: новый Duster не стал безопаснее старого

Как и прошлое поколение модели, по итогам краш-теста новый паркетник смог заработать всего 3 звезды.

Общая оценка в три звезды не вызывает особого ужаса. Но только если не разобраться с результатами краш-теста более детально. При фронтальном ударе на скорости 50 км/ч о жесткий барьер голова водителя испытывает огромные перегрузки. В такой ситуации водитель может получить серьезную травму или даже погибнуть. У пассажиров дела обстоят намного лучше. Большая часть тела манекена окрашена в зеленый цвет и лишь защиту головы оценили как низкую, окрасив оранжевым цветом.

Краш-тест Дастера

В Renault назревает конфликт с Euro NCAP

Как ни странно, столкновение с 40-процентным перекрытием препятствия новый Дастер выполнил получше. Здесь эксперты подметили лишь риск повредить бедра и колени после удара о переднюю панель, а также посредственный уровень защиты грудной клетки ребенка, сидящего в кресле за водителем. Лучше всего Дастер справился с боковыми ударами. В краш-тесте, имитирующем столкновение с автомобилем, к паркетнику не возникло замечаний. Немного хуже ситуация при ударе об столб, но даже там уровень защиты оценен как достаточный.

Краш-тест Дастера

Полный ноль: Fiat Punto не получил ни одной звезды за краш-тесты EuroNCAP

Также эксперты снизили оценку за отсутствие современных систем безопасности. Но это, скорее, особенность сегмента. Если бы в Дастере появилась система автоматического экстренного торможения, обнаруживающая пешеходов, то и стоил бы он гораздо дороже. Стоит также отметить, что оценка может быть не окончательной. К примеру, Ford в прошлом году также провалил краш-тест Мустанга, но через короткое время внес коррективы и заработал дополнительную звезду. Такая же история произошла с пикапом Nissan Navara прошлого поколения.