debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В Европе продолжат «душить» двигатели внутреннего сгорания Назад

В Европе продолжат «душить» двигатели внутреннего сгорания

К 2030 году чиновники хотят уменьшить уровень выбросов углекислого газа от автотранспорта еще на треть

Заместитель председателя Еврокомиссии и европейский комиссар по вопросам энергии Марош Шефчович выступил с инициативой сделать двигатели внутреннего сгорания на продаваемых в Евросоюзе автомобилях значительно «чище». Как сообщает британское издание Autocar, уже к 2030 году чиновники хотят уменьшить уровень выбросов углекислого газа в ДВС еще на треть – до 66 граммов на километр.

Такое решение объясняет недостаточным стимулированием европейских автопроизводителей по выпуску электрокаров. По мнению чиновника, сейчас местные бренды в этом плане заметно отстают от конкурентов и не сильно вкладываются в разработку электромобилей.

Бензиновые и дизельные автомобили запретят в Британии

Что интересно, совсем недавно Массачусетский технологический институт провёл исследование экологичности этих самых электромобилей. Для этого ученые взяли Tesla Model S P100D, BMW 7 Series 750i xDrive и Mitsubishi Mirage. В рамках исследования в институте подсчитали объемы выбросов трех моделей. Как результат большой немецкий седан за 270 тысяч километров пробега выбросит в атмосферу 95 310 килограмм углекислого газа, маленький японский хэтчбек ожидаемо не так вреден и за этот же пробег выбросит 46 980 килограмм углекислого газа. В это же время при производстве электроэнергии для Model S P100D имеющимися генерирующими предприятиями будет выброшено не менее 48 600 килограмм углекислого газа. И это только на передвижение этого авто.

Немецкий автопром готов на дальнейшее снижение выбросов ради спасения дизелей

Как мы уже писали в 245 выпуске онлайн-журнала «AUTO.RIA на выходные», 2/3 электроэнергии в мире до сих пор генерируют «грязные» электростанции, работающие на ископаемом топливе, что и объясняет столь высокий уровень выбросов, связанных с эксплуатацией электромобиля. Вдобавок нужно помнить, что при производстве аккумуляторных батарей также тратится большое количество энергии. К тому же, массовое внедрение подобного транспорта может повлечь за собой сильный рост потребления электроэнергии и увеличение пиковой нагрузки на электросети. Впрочем, решать эти проблемы еврокомиссары намерены по мере их возникновения.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми