debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Военная техника на Крещатике Назад

Военная техника на Крещатике

За пару дней до парада ВСУ и НГУ устроили экспозицию из образцов военной техники, которая примет участие в заездах по Крещатику в День Независимости. Редакция AUTO.RIA подготовила краткий анонс мероприятия для поклонников поистине тяжелого металла.

Новые образцы вооружений представлены преимущественно легкобронированной техникой и автомобилями - это не совсем то, что может выиграть полномасштабную войну, но большой шаг вперед по сравнению с волонтерскими внедорожниками и восставшими из мертвых шишигами 14 года. Да и нужно же с чего-то начинать - осталось только закрепить успех в обронном заказе.

Богдан 2351

Богдан 2351

 Этим пикапом производства корпорации "Богдан" предлагают заменить в армии старые (и новые) "уазики". Автомобиль почти полностью повторяет конструкцию, известную в мире под названием Great Wall Wingle 5, оснащен 143-сильным дизелем, 6-ступенчатой КПП и полным приводом. Клиренс - 200 мм, грузоподъемность - 1100 кг. Кстати, почти такой же, только Wingle 6, побывал у нас на тесте.

 Дозор-Б

Дозор-Б

Тактическая колесна бронемашина с непростой судьбой, массой недостатков, но вместе с тем высоким потенциалом. Именно такой техники остро не хватает на восточном фронте - по замыслу, она должна выдерживать попадание бронебойной пули и минных осколков с близкого расстояния. Однако в первых автомобилях выпуска Львовского бронетанкового завода обнаружились трещины корпуса, а в процессе опытной экплуатации - множество разного рода огрехов. Сейчас партия "Дозоров" проходит испытания в армейских подразделениях, в результате которых в конструкцию вносятся изменения и машина "доводится".

Вооружение "Дозора" состоит из дистанционно управляемой пулеметной турели, максимальная скорость составляет ок. 100 км/ч.

КрАЗ Cougar

КрАЗ Кугуар

 Бронированный "Кугуар" уже три года находится в эксплуатации в войсках и получил смешанные "рецензии". С одной стороны, отмечается высокий уровень бронезащиты и удобство для экипажа, с другой - слабость ходовой, в основе которой узлы внедорожника Toyota Land Cruiser. Из-за чрезмерной массы ходовая часто ломается, особенно при движении по пересеченной местности. Вместе с тем, это первый представитель современной техники нового поколения, который начал массово поступать на вооружение украинской армии, а завод работает над устранением недостатков.

"Шрек" и "Фиона"

 КрАЗ Шрек

Когда американские войска в Ираке и Афганистане начали нести ощутимые потери от мин и действий террористов из засады, было принято решение заменить легкобронированные "Хамви" чем-то посерьезнее. Этим чем-то оказались автомобили нового стандарта MRAP - Mine Resistant Ambush Protected. Отличительная черта - V-образное днище для рассеивания энергии взрыва. По этому стандарту выполнен корпус бронеавтомобилей КрАЗ MPV: двухосного "Шрека" и трехосной "Фионы". Как и "Кугуар", герои мультиков разработаны в сотрудничестве с канадской компанией Streit Group, однако базируются на шасси украинских армейских грузовиков. КрАЗ MPV оснащен полным приводом и 450-сильным дизелем производства Caterpillar (либо Cummings, либо скрепный ЯМЗ). Во время испытаний в Черниговской области автомобили показали высокие результаты и хочется надеяться, что они будут достойно представлены в оборонном заказе.

Козак-2М

Козак 2М

Бронетранспортер, созданный НПО "Практика" на шасси грузового автомобиля Iveco Eurocargo 150. С 2016 года  поступает на вооружение Нацгвардии и Госпогранслужбы. Уровень бронирования достаточный для защиты экипажа от обстрела из стрелкового оружия, противоминная защита кевларовым противоосколочным покрытием. Автомобиль комплектуется 5,9-литровым дизелем мощностью 279 л.с., предусмотрена возможность установки дистанционно управляемой туррели с крупнокалиберным пулеметом или гранатометом.

БТР-4Е

БТР-4Е

 Современный украинский бронетранспортер с мощным вооружением, которое может включать автоматическую 30-миллиметровую пушку и ПТРК. Принимал участие не только в войне на востоке Украины, но и в операциях иракских вооруженных сил против ИГИЛ. Интерес к машине проявили правительства Индонезии, Македонии и Казахстана. Вместе с тем, первые "бэтры" на востоке Украины появились из партии, не принятой Ираком из-за трещин броневого корпуса, что серьезно подмочило репутацию "четверки" и ХБМ им. Морозова в целом. Несмотря на проблемы, БТР-4Е в целом получил положительные оценки специалистов (не только наших) и на сегодняшний день его производство и передача в боевые подразделения идет в темпах, которые может обеспечить украинский оборонный бюджет.

И многое другое

Кроме современной техники украинского производства в параде будут принимать участие советские образцы, состоящие на вооружении ВСУ. Среди них модернизиованные танки, зенитно-ракетные комплексы, гусеничные гаубицы и даже великая и ужасная "Точка-У" - ракета с довольно сомнительной точностью, но большой разрушительной силы. А потом - салют.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (13)

Добавить комментарий к статье
Гость | 21:30, 23 авг. 2017

А як понизавали... і вертоліт "Надія"!

Гость | 21:50, 23 авг. 2017

А вам все не так!?

Гость | 22:20, 23 авг. 2017

Звісно, що не так їх вже як 300 років селекціонують нен

Гість | 07:06, 24 авг. 2017

Богдан-петя-китай

Дядя | 18:45, 24 авг. 2017

Только не Грейт Вол, бабки заплатят за конструктор на колесах из сомнительной надежностью их механики в частях проклянут за это.

Гость | 19:27, 24 авг. 2017

Час життя військової техніки на полі бою 15 хвилин, навіщо там надійність на мільйон кілометрів пробігу?

Гість | 18:26, 26 авг. 2017

надежной была техника прошого века, частично, теперь что грейт вол, что крузер +/-

Гость | 20:01, 24 авг. 2017

кто-нибудь ходит в атаку на пикапах? на них пограничникам ездить и командорам

Гость | 22:30, 24 авг. 2017

Нас Россия переедит танками и даже не почувствует нашу технику, ггггг. Фуфло советское"МОДИФИЦИРОВАННОЕ"

Олег | 15:28, 25 авг. 2017

Ну так лежи і кайфуй! "Вас" обов"язково переїде, якщо ви так цього бажаєте... А тих, хто любить свою Вітчизну - захекається "переїзжати"!!!

Гость | 20:57, 25 авг. 2017

Ну да, главное вера в непобедимость и тогда ничего не страшно, даже Т- 90, Калибры и полное превосходство во всем!)

Гость | 21:39, 25 авг. 2017

Дело не в технике а в мотивации . А у многих она отсутствует. И вообще война выгодна только властям . А народу она нафиг не нада.

Гость | 12:34, 29 авг. 2017

война не спрашивает, нада она или не нада, тебя просто начинают бомбить. езжай в донбабве спроси у местных, как оно бывает

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (13)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми