debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Mazda CX-5: Грех не воспользоваться Назад

Тест-драйв Mazda CX-5: Грех не воспользоваться

Первое знакомство с новым японским кроссовером на дорогах Испании.

Не люблю хвалить машины почем зря, но этот кроссовер понравился мне еще в первом его поколении, сразу после дебюта в 2012-м. Ладная эмоциональная внешность, новые бензиновые моторы Skyactiv c “задранной” степенью сжатия, обеспечивающие экономичность на уровне современных турбодизелей, “шелковый”, даром что шестиступенчатый, “автомат"…

Как управлять вектором силы, не привлекая внимания санитаров

Позже, получив возможность как следует прокатиться на "первом" CX-5 по сомнительному украинскому асфальту, я обнаружил, что машинка немного шумновата, да и подвеска местами потряхивает весьма ощутимо. Но ее популярности (а Mazda CX-5 тогда сразу стала самой продаваемой в украинском сегменте компактных кроссоверов) ни капельки не удивился: у нас яркие автомобили - такие, чтобы не стыдно было себя показать - ценят.

Тест-драйв Mazda CX-5: Проверенная сенсация

Похоже, в неотразимость и непорочность своего бестселлера уверовали даже сами японцы: рестайлинг 2014 года по большей части принес Mazda CX-5 обновления по мелочам: новые фары со светодиодными ДХО, новую форму ячеек декоративной решетки, электрический стояночный тормоз, новый дисплей информационно-развлекательной системы и джойстик-“шайбу” для управления ей... Озвучивали также добрую весть об усиленной шумоизоляции салона, - но заметную разницу в акустическом комфорте, как и в плавности хода, обнаружить на украинских дорогах было непросто. Получится ли это хотя бы с третьей попытки?

Это не сон

В том, что поездка на тест-драйв нового поколения Mazda CX-5 в испанской Барселоне окажется развеселой, можно было не сомневаться. Прямой рейс на Барсу вылетает из аэропорта “Борисполь” в начале пятого утра, - а значит, на регистрацию нужно прибыть примерно в полтретьего ночи. Хорошенько задержавшись на работе в попытке закончить перед трехдневной отлучкой важные дела, решил вовсе не ложиться: отосплюсь в самолете! Ага, разбежался…

Мода на воздух: самые необычные самолеты сезона 2017

Перелет оказался, мягко говоря, таким себе: из-за минимального расстояния между рядами какие-то угловатые планки кресла впереди постоянно впивались в мои колени, вокруг душераздирающе рыдали разбуженные груднички, а пассажиры с соседних мест в ходе полета ходили отмечаться в уборную над каждой государственной границей. Так что суровые пограничники на паспортном контроле в солнечной Барселоне даже обычных вопросов задавать не стали: раз в перечне “их разыскивает полиция” этот красноглазый не числится - значит, добро пожаловать…

Оказавшись наконец перед парочкой новых кроссоверов, я спросонья заподозрил розыгрыш: стоп, а это точно не новый СХ-7? Вместо округлого, как лоб покемона, капота рестайлинговой “пятерки” образца 2014-го - длинная заостренная “морда”. Передние фары - узкие и раскосые - будто прорезаны в передке скальпелем, а соединяющая их хромированная накладка под решеткой радиатора напоминает символическое изображение змеиной головы. Нет, я уже видел все это на фотографиях, но, поверьте, “живьем” новый передок СХ-5 производит куда более внушительное впечатление.

Другое дело

Новая машина кажется крупнее, массивнее, еще и благодаря немного измененным пропорциям: японцы сдвинули передние стойки назад на 35 мм, визуально вытянув капот еще больше вперед. Хотя на деле изменение габаритов - копеечное: новый Mazda CX-5 всего на 1 см длиннее предшественника. Еще на 35 мм уменьшилась габаритная высота кроссовера - наверное, потому площадь бокового остекления кажется намного большей. А третье боковое окошко в широкой задней стойке украсили хромированной накладкой, по форме напоминающей кончик заточенного ножа. В общем, куда ни глянь - появится ассоциация с холодным оружием. Симпатично!

Та же история и с интерьером. Рабочее место водителя вроде бы выглядит знакомо, но, начав сравнивать “нос к носу”, теряешься: да тут все новое! Передняя панель - другая, более рельефная, - уже не напоминает пуховое одеяло с “утонувшим” в нем монитором информационно-мультимедйного комплекса: по новой моде дисплей “воткнули” вертикально в переднюю кромку торпедо.

Что внутри? Топ-10 лучших интерьеров 2017 года

Дефлекторы системы вентиляции, аккуратно очерченные хромированными кантами, выстроили в горизонтальную линию, отделанную, к тому же, вставками из классного композита - тонко нарезанного “слоеного пирога” из деревянных и металлических пластинок. В какой-то момент возникает отчетливое ощущение, что в архитектуре интерьера и в некоторых его деталях отчетливо проглядывают характерные немецкие мотивы: тут - настроение от BMW, там - намек на Audi… Впечатляет.

Рулевое колесо с более тонкими спицами, небольшой “подушкой” и собранными в аккуратные вертикальные ряды клавишами управления, кнопка запуска-остановки двигателя, которую не нужно нашаривать наугад где-то в тени “баранки”... Картину здорово украшает высокая консоль на центральном тоннеле: во-первых, благодаря ей массивный подлокотник справа и мягкая “подпорка” на дверной ручке слева теперь находятся практически на одном уровне. Во-вторых, водитель по ощущениям сидит глубже в кокпите, а рычаг КПП (или селектор шестиступенчатого “автомата”) располагается выше и ближе к рулю. Удобно!

Хороши и сиденья - плотные, нового покроя, с массивными валиками боковой поддержки (в базовых комплектациях, говорят, их обтягивает цепкая дерюга, но на машинах, выставленных в Барселоне - только кожаная обивка). Вот только пока я разглядывал новый салон, за руль СХ-5 уселся расторопный коллега, так что первый отрезок тестового маршрута мне пришлось провести на месте пассажира.

Уснул как убитый: Боремся с дремотой за рулем.

Поиграв немного с сервомеханизмами настройки, я устроился справа от водителя, - да так удобно, что… уснул! Сказались бессонная ночь и утомительный перелет - даже несколько ядреных наперстков эспрессо от испанского баристы не помешали отключиться. Зато через полсотни километров я открыл глаза и почувствовал себя новым человеком: отдохнувшим, способным адекватно воспринимать реальность и констатировать: новый салон от разработчиков из Хиросимы чудо как хорош. Ничего не затекло, нигде не давит и… ни капельки не трясет! Серьезно: новый СХ-5 идет плавно и тихо - по крайней мере, по пристойному (хоть и не без изъянов) каталонскому асфальту.

Забравшись, в конце концов, на место водителя (мой коллега, кстати, незамедлительно дал образцового хропака на заднем сиденьи, откинув его регулируемую в кои-то веки спинку), обвел свежим взглядом угодья. Наша машина - дизельная, со 175-сильным 2,2-литровым турбо и шестиступенчатой АКП Skyactiv, в топовой комплектации. Об этом, в первую очередь, свидетельствует новый маздовский проекционный дисплей: в отличие от старого “хедапа”, который устанавливают на версиях попроще, он проецирует информацию не на прозрачную панельку, поднимающуюся над щитком приборов, а прямо на лобовое стекло.

Правда, в этом алгоритме есть одна заковыка: если у водителя на носу солнцезащитные очки с поляризованными линзами, отражение проекционного дисплея на лобовом будет видеться ему слабеньким и затуманенным, хотя невооруженным глазом видно, что оно яркое и отчетливое. Я проверил: со старым “хедапом”, проецирующим показания спидометра и навигации на пластину, наклон которой регулируется, такого эффекта нет. Вот только такого варианта в Украину не привезут: говорят, это уже “вчерашний день”, а украинские покупатели автомобилей Mazda предпочитают самые свежие опции…

Сладкая парочка

Турбодизель и шестиступенчатый “автомат” Skyactiv-Drive - идеальная парочка! На первых же километрах езды складывается впечатление, что коробку проектировали с учетом динамического диапазона именно этого мотора. Ради топливной экономичности гидротрансформатор “автомата” блокируется практически сразу после переключения передачи, однако никаких рывков или толчков при этом не возникает. И даже если воспользоваться “качелькой” на тоннеле и включить режим “Спорт”, заставить АКП дергаться при переключениях не выйдет. Немудрено, что в Хиросиме не спешат присоединяться к гонке за увеличением количества ступеней в “автоматах”: от шестиступенчатого добра девятиступенчатого не ищут.

А вот отсутствие подрулевых переключателей передач, по нынешним временам, кажется странным: если уж есть ручной режим смены диапазонов, зачем экономить на копеечной функции? Впрочем, “автомат” настолько хорош, что прибегать к принудительному выбору передачи приходится разве что для торможения двигателем: дизельная машина выполняет это упражнение “на ура” - и даже мотор при этом не слишком орет. А если и орет, то экипаж этим особо не напрягает: шумо-виброизоляция новой Mazda CX-5 стала на две головы выше. Ну а чего еще ожидать от 40 дополнительных кило шумоизоляционных материалов?

Характерные для дизеля низкочастотные колебания новая “шумка” поглощает практически полностью, но на “верхах” жужжание все же проникает в салон. Правда, особого беспокойства оно не доставляет: даже музыку делать громче не приходится. Да и выкручивать 2,2-литровый турбодизель, который выходит на пик крутящего момента в 420 Нм уже при 2000 об/мин, приходится разве что при “борзых” обгонах: на извилистых горных участках тяги мотора без проблем хватает для того, чтобы объехать ползущий по подъему грузовичок безо всякого риска для других участников движения. И даже при такой езде показатель среднего расхода топлива на дисплее в правом “колодце” щитка приборов, выдает результат в 7,8 л/100 км. Жаль, обновленного 2,5-литрового бензинового “атмосферника” в Барселону для сравнения не привезли: его нам покажут уже в Украине.

Как пойдет по нашему?

Украинский импортер и дилеры Mazda делают на новый кроссовер CX-5 большие ставки: уже сейчас очевидно, что машину будут брать. Главный аргумент “за” - диапазон цен: новинка будет стоить от $25 тысяч по текущему курсу (649 000 грн) за базовую версию с 2,0-литровым 150-сильным бензиновым мотором, светодиодными фарами и сервоприводом двери багажного отсека до $40 тысяч за богато оснащенную “максималку” с 2,2-литровым турбодизелем или 2,5-литровым бензиновым агрегатом мощностью 192 л.с.

Правда, легко новичку не будет: примерно в этом же ценовом диапазоне находятся нынешний бестселлер как сегмента среднеразмерных кроссоверов, так и украинского рынка в целом, KIA Sportage, его побратим и соперник по жизни Hyundai Tucson, Ford Kuga, Subaru Forester… А новый Nissan X-Trail, пожалуй, будет даже дешевле. Впрочем, рынок новых автомобилей в Украине продолжает расти, а это предоставляет новому кроссоверу Mazda CX-5 и дополнительный стимул, и большие возможности. Яркие, но экономичные кроссоверы у нас любят - и этим грех не воспользоваться.

Автомобиль недели: Mazda3

Пока готовилась эта публикация, украинский импортер Mazda провел национальную презентацию и тест-драйв нового CX-5: по самым обычным украинским дорогам, на самом обычном украинском топливе… Впечатлениями от поведения кроссовера на нашем асфальте, “бетонке” и даже легком бездорожье журналисты AUTO.RIA поделятся совсем скоро.

Отзывы о Mazda CX-5

149 место
Отлично
201 отзыв
4.4
149 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Mazda CX-5

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
Слава | 21:06, 11 июля 2017

У бензиновой машины динамика хуже , чем у преведущей модели : новая 2.5 разгон до сотки 9 с, старая модель 7.9 !!!!

Андрей | 12:51, 18 сент. 2017

Тоже этого понять не могу. Тенденция всех машин становиться медленнее(

Слава | 21:13, 11 июля 2017

Старая машина динамичней и повыше , обычный рестайлинг коробки двигателя салон , один и тот же , только фары поменяли ))))

Гість | 08:20, 12 июля 2017

Слава, дурниці говориш. Ти машину взагалі бачив крім як на картинках? "Рєстайлінг коробки, салон один и тот же"? Якраз коробка ніфіга не змінилася, а салон інший :)) Грамотєй...

Сергей | 20:34, 12 июля 2017

Грамотей я на ней езжу , голодьба

Сергей | 21:17, 14 июля 2017

Голимый рестайлинг , морда другая , все остальное тоже самое и бачив и езжу !!!

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми