debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
KIA Niro продается в три раза лучше родственного Hyundai Ioniq Назад

KIA Niro продается в три раза лучше родственного Hyundai Ioniq

В США продажи гибридного кроссовера KIA Niro в три раза опережают показатели хэтчбека Hyundai Ioniq, несмотря на наличие у последнего электрической модификации. В KIA говорят, что просто угадали с форматом и классом.

Hyundai Ioniq и KIA Niro появились в шоурумах дилеров одновременно (в США – в феврале 2017-го), однако если кроссовер Niro в США разошелся тиражом в 13 тыс. экземпляров, хэтчбек Ioniq – менее 5 тыс. В KIA объясняют это тем, что изначально сделали ставку на кроссоверы, не желая выпускать очередного конкурента Toyota Prius. Кроме того, американцы традиционно отдают предпочтение внедорожникам, ну или похожим на внедорожники автомобилям.

Тест-драйв KIA Soul EV

Впрочем, подобная ситуация наблюдается не только за океаном: на домашнем корейском рынке Niro также опережает Ioniq, хотя и с меньшим разрывом – 6,4 тыс. против 3,2 тыс. В странах ЕС за первые пять месяцев 2017 года было продано 13,6 тыс. кроссоверов KIA Niro, в то время как привычных европейцам гибридных и электрических хэтчбеков Hyundai Ioniq – всего 8 тысяч (данные carsalesbase.com).