debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Jeep Compass Назад

Автомобиль недели: Jeep Compass

На украинском рынке Jeep Compass появится ближе к концу 2017 года.

Долгое время в сегменте компактных кроссоверов у американской компании Jeep было сразу два игрока. Близкие по начинке и габаритам паркетники Compass и Patriot заметно отличались дизайном и вовсе не конкурировали между собой. Несмотря на разные целевые аудитории, в судьбу обоих автомобилей вмешался естественный отбор, - и, как это происходит в природе, более слабый Patriot будет вынужден отступить в пользу относительно успешного Jeep Compass. Именно последний после недавней смены поколения будет продаваться в сотне стран мира.

Джип Компасс

В основу новой генерации Jeep Compass легла платформа более компактного кроссовера Renegade (на деле — фиатовская «тележка» B-Wide), с подвеской типа McPherson «по кругу» и приводом задних колес с многодисковой муфтой. При этом, несмотря на смену платформы, по габаритам кроссовер не сильно отличается от своего предшественника. Длина новинки составляет 4416 миллиметров, а размер колесной базы и вовсе почти не изменился (2636 мм).

Автомобиль недели: Jeep Renegade

Внешние изменения в новом Jeep Compass можно смело назвать эволюционными. Автомобиль по-прежнему выглядит узнаваемым, хоть и стал больше походить на Grand Cherokee. Интерьер кроссовера сложно назвать оригинальным. В его деталях легко просматриваются уже обкатанные на «старших братьях» и примелькавшиеся решения: именно этот нюанс можно назвать одной из самых больших проблем кроссовера. Особенно если взять во внимание качество отделки этих самых «братьев».

Джип Компасс

Во время европейской премьеры нового Jeep Compass докладчики сообщили, что в Старом Свете автомобиль будет комплектоваться 1,4-литровым бензиновым турбомотором с двумя вариантами форсировки: на 140 либо на 170 лошадиных сил, и турбодизелями с отдачей 120, 140 и 170 лошадиных сил. Из всего этого разнообразия до нашего рынка доберется лишь два мотора: 1,4-литровая бензиновая «четверка» в ее самом мощном исполнении, и 140-сильный двухлитровый турбодизель. Для обоих двигателей предусмотрена только полноприводная трансмиссия и безальтернативный 9-ступенчатый «автомат» ZF.

Джип Компасс

Теория большого: Как будет выглядеть новый Jeep

В главном офисе Jeep любят называть Compass самым проходимым кроссовером в своем классе, и, нужно признать, для этого у них есть все основания. К примеру, полноприводные версии паркетника получат уже знакомую по Cherokee и соплатформенному Renegade систему Selec-Terrain, позволяющую выбрать один из четырех вариантов настройки работы двигателя и трансмиссии: Грязь, Снег, Песок и Авто. Но даже не это дает право Компасу претендовать на звание самого проходимого кроссовера. Как и у Renegade, у нового Jeep Compass есть специальная версия Trailhawk: с отдельным режимом для движения по камням, дополнительной защитой двигателя, «зубастыми» шинами и увеличенным на 2 сантиметра дорожным просветом.

Прошлое поколение кроссовера часто критиковали за откровенно низкий уровень безопасности. К примеру, во время тестов Euro NCAP паркетник предыдущего поколения смог заработать всего две звезды из пяти возможных. Как уверяют в Jeep, они усвоили урок и исправили сложившуюся ситуацию. В доказательство своих слов американцы приводят обширный список разнообразных электронных помощников. К примеру, уже в базовом исполнении кроссовер будут оборудовать системой предупреждения фронтальных столкновений и функцией слежения за рядностью. Кроме того, кузов нового Compass стал крепче: он на 65% выполнен из высокопрочных сталей.