debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Теракт в Берлине: Система автоматического торможения повлияла на масштаб трагедии Назад

Теракт в Берлине: Система автоматического торможения повлияла на масштаб трагедии

Следователи генпрокуратуры озвучили новые подробности берлинского теракта.

Сразу после Берлинского теракта, произошедшего 19 декабря, в сети распространился слух, что большего количества жертв помог избежать поляк-водитель угнанной террористом фуры. Но, как показало расследование группы City, работающей под руководством генерального прокурора Германии, незадолго до случившегося водитель был смертельно ранен, находился на месте пассажира и уже не мог помешать совершившему преступление Анису Амри.

По информации немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, следственная группа пришла к выводу, что если бы не система автоматического торможения тягача (AEB), масштабы происшествия могли бы быть намного больше. Похожий теракт, произошедший 14 июля 2016 на набережной в городе Ницца, унес жизни более чем 80 человек. Именно благодаря работе контраварийной электроники грузовик в Берлине самостоятельно полностью остановился через 70-80 метров, - утверждают в генпрокуратуре Германии.

Проверено электроникой: Стоит ли переплачивать за вспомогательные системы безопасности?

Система автоматического экстренного торможения (AEB) стала обязательной для всех новых грузовиков в Европейском союзе начиная с 2012 года. Относительно новый электронный помощник в режиме реального времени оценивает риск попасть в ДТП, и в случае если он очевиден, предпринимает все условия для того, чтобы остановить автомобиль. По новым правилам Euro NCAP, легковые автомобили, не оборудованные подобной системой даже в качестве опции, уже не могут претендовать на высший балл по результатам краш-тестов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми