debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Skoda Rapid 1.2 TSI: Опыт эксплуатации - 2 года и больше. Назад

Skoda Rapid 1.2 TSI: Опыт эксплуатации - 2 года и больше.

Впечатлениями о состоянии автомобиля по итогам двухлетней эксплуатации поделился наш коллега Андрей Волощенко

Впервые за руль нашего Skoda Rapid 1.2 TSI я сел два с небольшим года назад. Эта машина c самого начала представлялась мне очень здоровым балансом между практичностью, управляемостью. Хотя и жестковата чуток. За это время машина показала себя действительно достаточно крепкой и выносливой. Впрочем, такой возраст, - как раз та отметка, на которой авто начинают показывать насколько они реально крепки и адаптированы к нашим условиям. Поэтому мы начинаем наш полугодовой проект в котором будем следить за тем как Skoda Rapid 1.2 TSI поведёт себя и что нужно будет чинить или менять за ближайшие десятки тысяч километров.

Готовим наши отчеты

Дворники продержались ровно два года, лампочки головного света заменили (одну на 50 000 км, другую чуть позже), а пару потертостей на бампере и крыльях аккуратно подкрасили.


Наш проект продлится до марта 2017. Ежемесячно мы будем готовить для вас отчёт о стоимости эксплуатации нашего автомобиля. Ближайший материал подготовим по техническому обслуживания, которое проводили на 65 000 км пробега. А пока коротко расскажем о том, что в Рапиде менялась за предыдущие километры.

Тест-драйв б/у Skoda Rapid 2013 г.в.

Сразу же после начало эксплуатации выявилось слабое место, которое характерно для всех Рапидов. Это подушка крепления двигателя. Ее заменили еще на первом ТО бесплатно и без лишних вопросов. В остальном кроме планового обслуживания и подкраски царапин на бампере наша машина не доставляла нам ровно счётом никаких хлопот. 

Что поменяли за 2 года?

На сегодняшний день по итогам диагностики нам необходимо заменить втулки стабилизатора поперечной устойчивости, стоимость которых составляет около 200 грн за пару, плюс работа. Сейчас они противно скрипят на неровностях. Также уже подошло время замены тормозной жидкости, которую инструкция предписывает менять каждые два года. Достаточно небольшим остался остаточный износ тормозных колодок, что мы смогли оценить при замене шин на зимние. Об этом - рассказ отдельный. Пора сменить воздушный фильтр мотора и салонный фильтр. Впрочем, возможно мы обойдемся их простой продувкой сжатым воздухом. Что касается более серьезных работ в машине, - по счастью, пока мы с ним не сталкивались.

Расход масла на турбомоторе

Учитывая, что машина периодически выдвигается в междугородние поездки мы все же проверяем состояние масла. Но от регулярного контроля давно отвыкли. Несмотря на то, что мотор тут небольшого объема 1,2 л, да еще с турбонаддувом и непосредственным впрыском бензина, масла машина не ест совсем. После окончания гарантии возник вопрос, какое масло лить? Надо ли более вязкое и можно ли не лить оригинал? Максимум на что мы пошли для экономии, это переход с масла VW на Mobil, который льют на фирменном сервисе. Но об этом подробнее в нашем следующем материале.

 

Отзывы о Skoda Rapid

278 место
Отлично
155 отзывов
4.3
278 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    4.0
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Skoda Rapid

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми